СЕДЬМАЯ ВЕРТИКАЛЬ. Основные этапы развития Центра ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ «СЕДЬМАЯ ВЕРТИКАЛЬ» был создан в ноябре 2001 года. 2002 ГОД – Участие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пение – это занятие не только приятное, но и очень полезное! Пение – это древнейшее искусство – улучшает самочувствие, снимает боль и даже продлевает жизнь.
Advertisements

Уроки пения – это занятие не только приятное, но и очень полезное! Пение – это древнейшее искусство – улучшает самочувствие, снимает боль и даже продлевает.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ по физической культуре на тему : Влияние физической культуры на укрепление здоровья студента Подготовила студентка 3 курса 31 группы Гайдаржи.
«Обучение должно приносить радость познания, радость общения. Любой ребёнок – личность, каждому нужно почувствовать радость успеха. А радость обязательно.
Будь здоровым, крепким, сильным! Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 50.
Программа эстетического образования воспитанников лет (учащихся 6-11 классов) « КАРУСЕЛЬ » КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно.
Научно-исследовательский проект по физической культуре Специальные упражнения лечебной гимнастики при нарушениях осанки, и сердечно сосудистой системы.
МОУ Усть-Ордынская СОШ 1 им. В.Б. Борсоева. Баймеева Елена Никитична Васильева Надежда Владимировна.
«Здоровье человека - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков».
Формирование толерантной культуры младшего школьника.
Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигательный режим,
Здоровые дети – в здоровой семье ВИДЫ ЗДОРОВЬЯ Физическое здоровье Психическое здоровье Нравственное здоровье.
ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Здоровый образ жизни следует рассматривать как активную и целенаправленную форму поведения, которая.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ЦЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ Методическая неделя ГОБУ ВО ЦЛПДО 5-16марта 2012г.
Здоровье человека является основополагающим условием социального и экономического развития общества, главной ценностью любого государства. Человек должен.
Влияние физических упражнений на сердце. Сердце – главный центр кровеносной системы, работающий по типу насоса, благодаря чему в организме движется кровь.
Консультация для родителей Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад «Теремок» с. Александровское «Чтоб здоровье.
Здоровый образ жизни. Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности.
Здоровый образ жизни образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Понятие «здоровый образ жизни» однозначно пока.
Транксрипт:

СЕДЬМАЯ ВЕРТИКАЛЬ

Основные этапы развития Центра ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ «СЕДЬМАЯ ВЕРТИКАЛЬ» был создан в ноябре 2001 года ГОД – Участие в окружном конкурсе вариативных программ по профилактике наркомании и реабилитации лиц, страдающих хим. зависимостями – награждены дипломом за 1 место, за долгосрочную программу по созданию рабочих мест для подростков и молодежи из группы социального риска год – конкурс УФСКН - награждение Почетным дипломом 111 степени в номинации за лучшую программу в сфере социальной реабилитации лиц страдающих хим. зависимостями. Разработанная программа успешно внедряется, в том числе и на этапе постреабилитационного сопровождения и трудоустройства реабилитантов. Научно-методическое сопровождение и консультирование осуществляется специалистами ГОУ ВПО «Российский государственной социальный университет» филиал в г.Сургуте.

Цель программы – профилактика зависимостей и помощь лицам, страдающим любой формой зависимости. Работа с семьей. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ Создание и реализация программы длительной стационарной реабилитации, на базе Центра. Амбулаторная реабилитация алко и наркозависимых по программе «Моя жизнь в моих руках», для лиц закончивших стационарную реабилитацию. Психологическая терапия созависимости ( работа с семьей) по программе «СпасАние утопающих дело рук самих утопающих» Организация и внедрение постреабилитационного сопровождения, в виде социальной адаптации и групп типа «Анонимные Алкоголики» и «Анонимные Наркоманы» Информационно-просветительские мероприятия в образовательных учреждениях. Социальная реклама Освещение проекта в СМИ.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕНИНГИ, РАБОТА ПО ШАГАМ :

Пение - не только форма обучения музыке, способ организации досуга и различных мероприятий, но это ещё и мощный оздоровительный фактор, обеспечивающий эффективность воздействия на организм равный спортивным тренировкам "умеренной мощности". Тренировки "умеренной мощности" отличает прежде всего устойчивость эмоционально-психического и физического состояния: кислотность крови, газовый состав остаются в норме, функции дыхания и кровообращения увеличены сильно, но не максимально, что и тренирует организм, повышая его физические возможности. Пение - это дыхание в биологически полезном ритме, благотворно сказывающемся на работе сердечной мышцы. Для современного человека окружённого кичем массовой музыкальной культуры и находящегося в состоянии переоценки нравственных норм и идеалов, характерна эмоциональная запущенность, отчуждённость, холодность взаимоотношений и, во многом, непонимание феномена дружбы. С этих позиций, пение в хоре - это "глоток кислорода", вкус другой, нормальной формы взаимоотношений между людьми, что крайне важно для становления личности.

Быть собой, быть со всеми. Основная идея арт-терапии – посредством создания собственного искусства отвлечься от тяжелых переживаний и справиться с болезнью. Через различные виды искусства реабилитанты самовыражается, отдают часть своей души. Техники арт-терапии применяются при достаточно широком спектре проблем. Это могут быть психологические травмы, потери, кризисные состояния, внутри- и межличностные конфликты, постстрессовые, невротические и психосоматические расстройства, экзистенциальные и возрастные кризисы. Арт-терапия помогает развить в человеке креативность мышления и целостность его личности, а также через творчество позволяет обнаружить личностные смыслы. Можно сказать, что арт-терапия строится на вере в творческую основу человека. Она не ставит своей целью сделать человека художником или актером. Она направлена, в первую очередь, на решение психологических проблем. В арт-терапевтической работе может принимать участие практически каждый человек, независимо от своего возраста. Это не требует наличия у него способностей к творчеству. Польза арт-терапии Благодаря занятиям арт-терапией, реабилитанты учатся «выпускать пар» – давать выход агрессивности и другим негативным чувствам без угрозы для других людей. Реабилитантам легче будет осознавать свои собственные мысли и чувства, легче понимать причину и следствие своих поступков и учиться принимать решения осмысленно.

Польза чтения огромна, читая, человек познает для себя нечто новое, интересное, расширяет свой кругозор, обогащает лексикон. Чтение доставляет людям эстетическое удовлетворение, это, пожалуй, самый универсальный и простой способ развлечения, а также важнейшая часть культурного и духовного самосовершенствования. Психологи утверждают, что чтение – неотъемлемый процесс на всех стадиях формирования личности. Неоценима польза чтения в реабилитационном периоде, читая, реабилитанты не только развивают память, мышление и другие когнитивные процессы, они развивают и эмоционально волевую сферу, учатся любить, прощать, сопереживать, оценивать поступки, анализировать действия, прослеживать причинно-следственные связи между событиями. Поэтому совершенно очевидна польза книг, которые позволяют восстановить и воспитать целостную, гармоничную личность. В процессе чтения у человека активно работает головной мозг, причем оба полушария, читая (работа левого полушария) человек постоянно рисует в своем воображении образы и картинки происходящего в сюжете (это уже работа правого полушария). Тем самым человек доставляет себе не только удовольствие от чтения, но и тренирует, развивает способности мозга.

Всему можно научиться. А стихи? Можно ли научиться писать стихи. Конечно, в написании стихов есть свои определенные правила. Рифма, размер. Обязательно наличие вдохновения. Для того, чтобы писать стихи нужно чувствовать, переживать. Переживать радость, боль утраты, страдания. Именно переживания и чувства толкают человека на написание стихов., когда хочется поделиться с миром. Стихи – это высокое искусство. Поэзия всегда была показателем развития народа на духовном уровне. Стихи являются частью культуры, а ведь культура отделяет цивилизованного человека от первобытного дикаря. Поэзия не может сама по себе принести пользу, так же как и музыка или другое искусство. От написания стихов не строятся дома и не плывут пароходы. Но тем не менее Поэзия может влиять на нас благотворным образом управляя нашим выбором в жизни. Стихи могут заставить поверить в себя; могут дать новое видение мира, раскрыв глаза, изменить образ мышления, создавая новую картину мира, переосмысливая прошлое и учась строить будущее. Реабилитантам стихи в первую очередь помогают по иному смотреть на мир, и открывать для себя новых людей и получают возможность узнать больше о себе и своих возможностях. Стихи реабилитантов - это в большей степени путеводитель по правильным и неправильным поступкам, и свободная поэзия для реабилитантов открывает иной взгляд на мир, дает пищу для переосмысления жизни. В любом случае Поэзия это универсальная терапия заставляющая реабилитанта перестроится, и это точно, за время написания стихов и вдумчивого чтения стихов других реабилитантов - они вырастают как личность и умеют применить этот рост в любых сферах.

В природе существует такой закон: часть организма, которая не используется – отмирает или атрофируется. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности человеку необходимо ежедневно двигаться. При чем, чем эти движения будут разнообразнее, тем лучше. Физические упражнения выполняют несколько основных функций: 1. Тренировку сердечно-сосудистой системы организма. 2. Обновление тканей организма за счет омовения их свежей, насыщеной кислородом кровью. 3. Активизацию тока лимфы. 4. Нормализацию работы нервной системы,в основном, за счет выработки эндорфинов. Физические упражнения Организм получает больше кислорода и лучше его использует. Повышается сопротивляемость болезням, укрепляется иммунная система, снимаются стресс, улучшается деятельность мозга (следует отметить, что мозг потребляет пятую часть кислорода, поступающего в организм), снимается усталость и нервное напряжение и, что немаловажно, физические упражнения способствуют пищеварению и вызывают аппетит. Медитация помогает человеку развивать ощущение счастья, гармонизировать отношения со своей сущностью, внутренней природой, собственным Я медитация поможет успокоить ум, обрести безмятежность, заглянуть вглубь своей души и стать гармоничнее. Целями медитации становятся мудрость и просветление, на пути к которым происходят духовное развитие, уменьшение страдания, успокоение разума.

Во время водных процедур наше тело подвергается температурным и механическим раздражениям, в том числе действию гидростатического давления воды, создающего выталкивающую силу. Реакции организма на холодную воду являются хорошей «гимнастикой» для кровеносных сосудов, значительно увеличивающей скорость циркуляции крови. В результате курса холодовых процедур к органам и тканям по кровеносным путям начинает поступать больше кислорода и улучшается клеточное (тканевое) дыхание. Это усиливает обменные процессы в организме и способствует более быстрому выведению вредных продуктов метаболизма через почки, лёгкие и кожу. Вследствие холодового закаливания, ускорения обмена веществ, освобождения от токсинов повышается иммунитет, и организм освобождается от возбудителей болезни. Холодная вода даёт заряд бодрости. После курса водных процедур человек ощущает себя посвежевшим и часто даже помолодевшим, пациенты становятся более энергичными, выносливыми, жизнерадостными, приветливыми, пребывают в хорошем настроении. Позитивное влияние водных процедур на состояние нервной системы, в свою очередь, благоприятно сказывается на процессе выздоровления от болезни.

Труд - воспитание чувства социальной значимости и ответственности. Человек, работающий, способен наблюдать результаты своего труда, - это вызывает ощущение успеха и осознание чувства социальной полезности для других. Это важно для социальной адаптации человека, вставшего на путь выздоровления. Полученные трудовые навыки, опыт проживания и работы в коллективе, становление в микросоциуме, дальнейшее восстановление утраченных определенных трудовых навыков и способствуют в дальнейшем более успешной адаптации в обществе. Труд оказывает многостороннее влияние на состояние реабилитантов. С одной стороны, трудовая деятельность непосредственно влияет на регуляцию и тренировку основных нервных процессов - процессов возбуждения и торможения, нарушение которых лежит в основе развития психо-соматических расстройств. С другой стороны, она оказывает прямое влияние на психическое состояние больных, изменяя направление их психической деятельности от погруженности в болезненные переживания к сосредоточенности на производственных процессах и результатах своего труда, вызывая чувство уверенности в собственных силах, чувство удовлетворения от соучастия в полезной деятельности. Таким образом, трудовая терапия включает в себя элементы как биологического, так и психологического воздействия на больного человека.

После трудовых будней наступает время отдыха, и это в первую очередь ставит перед собой задачу психологического плана, как научить зависимого человека радоваться, общаться и наслаждаться жизнью в трезвом состоянии. Многие из реабилитантов давно уже забыли, когда они в последний раз проводили праздники ( а, то и будни) в трезвом виде. Зависимым людям необходимо этому еще научится.

В условиях постоянно ухудшающейся жизненной ситуации, а также в результате регулярного воздействия на организм зависимого множества токсических факторов, особую важность приобретает здоровое питание, которое может послужить своеобразной ступенью в процессе выздоровления. Польза здорового питания выражается в лечебно-профилактическом воздействии на организм, благодаря которому проблем со здоровьем можно избежать и способствовать скорейшему восстановлению организма в целом. Домашняя свежеприготовленная пища, разнообразный рацион, сбалансированное меню, способствует скорейшему выздоровлению.

В Центре для успешного выздоровления созданы хорошие условия, проживание в комнатах на 6 человек с хорошей мебелью. Центр оснащен всем необходимым для комфортного пребывания. Наличие мини-прачечной, собственной столовой.

Само слово "созависимость" состоит из двух частей: зависимость потеря свободы, рабство; со- что означает "совместный". Созависимый это человек, который позволил, чтобы поведение другого человека повлияло на него, и который полностью поглощен тем, что контролирует действия этого человека. Это является попыткой обрести уверенность в себе, осознание собственной значимости и попыткой? определения себя как личности. Созависимость - приводит к нарушениям на всех уровнях: физическом, эмоциональном, поведенческом, социальном и духовном. Диапазон помощи созависимым постоянно расширяется. Хотелось бы обозначить некоторые из возможных форм помощи. 1. Просвещение. Это стартовая позиция для идентификации проблем созависимости. Задачи информирования и просвещения берет на себя, на начальном этапе, специализированные телефоны доверия. Их можно начинать решать и через СМИ. 2. Психологическая поддержка и взаимопомощь. Одним из них является профессионально руководимые группы, проводимые еженедельно с семьями зависимых и ставящие задачи информирования, определения готовности к изменениям, обсуждения волнующих проблем. При этом практикуются споры, открытое выражение чувств, обратная связь. Впоследствии такие группы могут проводить в жизнь 12-шаговую программу выздоровления, а также оказывать постоянную психологическую поддержку, тем семьям, которые только встали на путь выздоровления. 3. Помощь профессиональных консультантов по проблемам химических зависимостей и семейным проблемам. Этот вид помощи обычно соотносят с профессиональными действиями, способствующими процессу выздоровления Каждый вид лечения играет свою роль в общем процессе, в идеале они должны совместно "работать" на общий план выздоровления как созависимого, так и его семьи.

В виде социальной адаптации с помощью психологов Центра и консультантов по химическим зависимостям. Еженедельные индивидуальные и групповые занятия с психологом Центра Посещение групп взаимопомощи «Анонимные Наркоманы» и «Анонимные Алкоголики»