Как стать отличником? При изучении наук примеры полезнее правил Исаак Ньютон Школа 258 © Зверев В.А. Санкт-Петербург 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Применение законов Ньютона к решению задач. Урок физики в 10 классе. Учитель: Попова И.А.
Advertisements

ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНОВ НЬЮТОНА К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ Цель урока: используя знания о силах природы и законах движения, решить основную задачу механики в различных.
Решению задач с помощью законов Ньютона. Урок в 10 классе.
2530 Всего заданий Время тестированиямин. Готовимся к ЕНТ Готовимся к ЕНТ Автор: Макарова Е.Г. школа-гимназия 17 г.Актобе Силы. Вес тела. Силы. Вес тела.
Урок физики на тему: «Решение задач на применение законов Ньютона»
1.На горизонтальной дороге автомобиль делает поворот радиусом 16м. Какова наибольшая величина скорости, которую может развить автомобиль, чтобы его не.
Лекцию подготовил Волчков С.Н.. Движение тела в гравитационном поле Земли Рассмотрим движение тела, брошенного под углом к горизонту.
Движение по окружности Второй закон Ньютона. Тело на вращающемся диске На краю круглой горизонтальной платформы радиусом 4 м, вращающейся вокруг вертикальной.
Движение тела под действием нескольких сил по наклонной плоскости Движение тела под действием нескольких сил по наклонной плоскости.
* На концах нити, перекинутой через блок, подвешены тела разных масс. Под действием силы тяжести каждый из грузов проходит за 2 с после начала движения.
1.Внимательно изучите условие задачи, поймите физическую сущность явлений и процессов, рассматриваемых в задаче, уясните основной вопрос задачи. 2.Мысленно.
Законы механики Ньютона. Существуют 3-и закона Ньютона Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон ньютона.
Подготовка к ЕГЭ ЧАСТЬ А задания А 22 Автор презентации: Бахтина Ирина Владимировна, учитель физики МБОУ «СОШ 3» г. Новый Оскол Белгородской обл. F mg.
Решение задач по теме «Динамика» Учитель Кононов Геннадий Григорьевич СОШ 29 Славянский район Краснодарского края.
Решение задач на движение по наклонной плоскости. Подготовил учитель физики МБОУ лицея 82 п.Каменоломни: Кухмистрова Т.В. ( )
Динамика. Решение задач Волегова Наталия Николаевна ГБОУ СПО «Кунгурский автотранспортный колледж»
Учитель физики МОУ « Лицей 1» г.Всеволожск ЛО Богданова Наталья Геннадьевна.
Законы динамики. Силы в природе.. Если на шарик не действуют никакие другие тела, то в инерциальной системе отсчета он... 1) постепенно останавливается.
Урок по теме «Силы в механике». 1. Какие системы называются инерциальными? 2. Приведите примеры ИСО. 3. Сформулируйте 1 закон Ньютона 4. Назовите границы.
Движение под действием нескольких сил Алгоритм решения задач Каневская Ольга Юрьевна 83 школа г.Санкт-Петербург.
Транксрипт:

Как стать отличником? При изучении наук примеры полезнее правил Исаак Ньютон Школа 258 © Зверев В.А. Санкт-Петербург 2011

Тело массой m, привязанное к нити, равномерно вращается в горизонтальной плоскости на расстоянии h от точки подвеса. Найти период вращения тела.

С помощью первого закона Ньютона найдем? А Смысл жизни В Философский камень D Инерциальную систему отсчета С Сердечного друга D Инерциальную систему отсчета 1

Для чего используют инерциальные системы отсчета? А В ИСО все тела двигаются равномерно В Законы механики не выполняются в НИСО D Только в ИСО выполняется второй закон Ньютона С ИСО самые красивые D Только в ИСО выполняется второй закон Ньютона 2 2

Тело массой m, привязанное к нити, равномерно вращается в горизонтальной плоскости на расстоянии h от точки подвеса. Найти период вращения тела.

D С B А Выберите правильный ответ для записи второго закона Ньютона 3 С

Ученый – это не тот, кто дает правильные ответы, а тот, кто ставит правильные вопросы. Клод Леви- Стросс

Хороший учитель – это не тот, кто дает правильные ответы, а тот, кто ставит правильные вопросы. Зверев Владимир Анатольевич

Тело, привязанное к нити, равномерно вращается в горизонтальной плоскости. В 2 2 Какое направление имеет вектор 1 А 1 44 D 4 3 С 3 В 2 4

54 D 4D 4D 4D 4 3 С 3С 3С 3С 3 2 В 2В 2В 2В 2 А 1А 1А 1А 11 Длина вектора равна длине стрелки? В 2

Сила натяжения нити направлена вдоль стрелки А В 2 3 С 3 44 D 4D 4D 4D 4 D 4D 4D 4D 4 C 3 6

50/50 НА ЕГЭ запрещается!

7 44 Д 4 3 С 3 равна длине стрелки? Длина вектора А В 2

8 А sin А sin В cos В cos С tg С tg D ctg D ctg tg tg

9 tg = В С С D А h r D

Рекламная пауза Внимание – единственная дверь нашей души. Константин Ушинский, Основоположник научной педагогики в России

10 Центростремительное ускорение равно: A B C D A

11 В mg С ma D ma+mg А T h r Сила, с которой тело действует на нить, численно равна: А T

12 Эти силы равны по А Первому закону Ньютона В Второму закону Ньютона D Четвертому закону Ньютона С Третьему закону Ньютона С Третьему закону Ньютона

r С ma tg С ma tg h Сила Р численно равна В mg сos В mg сos А mg sin А mg sin D 13

Тело массой m, привязанное к нити длиной, колеблется в вертикальной плоскости. Сила натяжения нити в крайнем положении равна: С mg tg С mg tg А mg sin А mg sin D 14 y В mg сos В mg сos

Тело массой m, привязанное к нити длиной, колеблется в вертикальной плоскости. Сила натяжения нити в положении равновесия: С Т < mg А Т = mg 15 В Т > mg

16 Тело массой m совершает свободные колебания как математический маятник. В каких точках траектории движения тела его ускорение равно 0? C C В двух крайних точках и в положении равновесия. A A Только в нижней точке траектории положении равновесия. D D Только в левой и правой крайних точках. B B Ни в одной точке траектории.

,74,44,13,83,43,12,82,52,2

Груз массой 150 кг лежит на дне кабины опускающегося лифта и давит на него с силой 1800Н. Определить величину и направление ускорения лифта. 1). Проанализируем условие: Р=N=1800Н > mg = 1500H, следовательно ускорение направленно вверх! Дано: m= 150 кг P=1800 Н а - ? 2). Применим I H (выберем ИСО)

3). Применим II H 4). Применим III H у 5). (2)(1)

Найти наименьший радиус дуги для поворота автомашины, движущейся по горизонтальной дороге со скоростью 10 м/с, если коэффициент трения скольжения колес о дорогу равен 0,25. Дано: = 10 м/с =0,25 R min - ?

1). Если автомобиль стоит, то: 3). Для поворота создадим поперечное трение покоя: 2). Для равномерного движения необходимо: FcFc

При вязком трении нет трения покоя. При достаточно малых скоростях F с ~ При больших скоростях F с ~ 2.

Брусок массой 0,3 кг прижат к вертикальной стене с силой 8 Н. Коэффициент трения между бруском и стеной равен 0,3. Чему равна сила трения скольжения бруска о стену? А. 3,3 Н. Б.2,4Н. В.1,5Н. Г.0,9Н.

Брусок массой 0,3 кг прижат к вертикальной стене с силой 8 Н. Коэффициент трения между бруском и стеной равен 0,3. Определите минимальную силу нормального давления на брусок, чтобы он был неподвижен. А.10Н. Б.8Н. В.1Н. Г.08Н.

x y Брусок массой m движется по горизонтальной поверхности стола под действием силы F, направленной под углом к горизонту. Коэффициент трения скольжения Чему равен модуль силы трения? А. Fsinα Б. μ(mg-Fsinα) В. Fcosα Г. μ(mg+Fsinα)

x y

x y

На наклонную плоскость с углом наклона 30 0 положили кирпич массой 2 кг. Коэффициент трения скольжения между поверхностями равен 0,8. Чему равна сила трения, действующая на кирпич? (Степанова 473) Дано: =30 0 m= 2 кг =0,8 F тр - ? x y

x y Трение скольжения

x y Автомобиль массой m движется в гору с ускорением a. Найти силу тяги, если угол наклона плоскости дороги и коэффициент трения.

x y С наклонной плоскости длиной 5 м и высотой 3 м соскальзывает груз массой 10 кг. Коэффициент трения 0,2. Найти силу реакции опоры, силу трения и ускорение груза.

x y

Шарик массой m, подвешенный на нити, качается в вертикальной плоскости так, что ускорение в крайнем и нижнем положениях равны по модулю друг другу, а сила натяжения в нижнем положении равна Т. Если угол отклонения нити равен, то масса шарика равна: 1)Т/g(1+sin ) 2) Т/2g(1-sin ) 3) 2Т/g(1+cos ) 4) Т/g(1-cos ) 5) Т/gcos y