Урок вн.чтения + классный час. Тема: «Поговорим про Новый год» Выполнила: учитель нач. классов МОУ СОШ 1 Гущина Любовь Васильевна. Класс: 2-а, 2011/2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Откуда ты, Новый год!. Оказывается, новогодний праздник – самый древний из всех существующих праздников. При раскопках древнеегипетских пирамид археологи.
Advertisements

Наш любимый зимний праздник Новый Год Классный час 3 Класс МБОУ СОШ 40 г. Смоленск Классный руководитель: Иванова Ольга Дмитриевна.
* Новый год - самый любимый праздник для миллионов людей из самых разных стран. Это один из тех немногих дней в году, когда почти весь мир занят.
МАСТЕРСКАЯ ДЕДА МОРОЗА Традиция праздновать Новый год появилась в России при Петре I. В 1699 году он издал указ, которым повелел Новый год праздновать.
Презентацию создал Шевняков Алексей Группа ДКШ 84.
Новый год
© С.А.Свечаревская. марту Начало празднования нового года следует искать в глубокой древности. Так у древних народов новый год обыкновенно совпадал с.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Новогодняя ночь Выполнили: учащиеся 8 А класса Мельнов Данил, Бычинский Григорий Учитель: Тряпицина Галина.
Наши предки-славяне вели счёт годам по сезонам. Год начинался в первый день весны 1 марта, когда оживала природа и надо было думать о будущем урожае.
Материал (6 класс) по теме: История и традиции Нового года. Мероприятие с презентацией.
Новый год праздник, отмечаемый многими народами, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Встреча Нового года.
ВОЛШЕБНЫЙ НОВЫЙ ГОД. ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЗДОРОВО! ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЯРКО И КРАСИВО! О ПРАЗДНИКАХ, КОТОРЫЕ ОТМЕЧАЮТ ВСЕ ЛЮДИ В НАШЕЙ СТРАНЕ ИЛИ ДАЖЕ ВО ВСЕМ МИРЕ-
Новый год! Традиции Нового года!. Зарождение Нового года Первое празднование Нового года на Руси С установлением на Руси христианства, Новый год стали.
Подготовила учитель МАОУ «Велижанская СОШ» Мельчакова О.В.
Успехов в жизни и работе, Чего же более желать? Ах, да! Улыбок и веселья, И целый год не унывать!
Обычай встречать Новый год на Руси был введен 1 января 1700 года Петром I. До этого Новый год встречали 1 сентября. Для веселья царь Петр I приказал украсить.
Работа Ойнаганова Шамиля 6а класс. Руси до 15 века год начинался 1 марта. Но в 1492 году великий князь Иоанн Васильевич Третий окончательно утвердил постановление.
Презентацию выполнил Отаев Рустам Скоро новый год!!!
Новый год и Рождество в России. В России Новый год стали отмечать по указу Петра Великого с 1 января 1700 года.
В России Новый год не всегда отмечался 1 января. В 988 г. Владимиром Святым на Руси было официально принято христианство. Вместе с этим событием Русь.
Транксрипт:

Урок вн.чтения + классный час. Тема: «Поговорим про Новый год» Выполнила: учитель нач. классов МОУ СОШ 1 Гущина Любовь Васильевна. Класс: 2-а, 2011/2012 уч.год Место проведения: районная детская библиотека. Дата проведения: г.

Новогодние секреты. Дорогие ребята! Сегодня раскроются секреты о том: *как в России стали праздновать Новый год. *Почему на этот праздник наряжают ёлку. *Откуда появились Дед Мороз и Снегу- рочка.

В глубокой древности Новый год чаще всего связывали с весной – началом возрождения природы и ожиданием нового урожая. Поэтому на Руси Новый год отмечали 1 марта.

Православная церковь в 1347 году перенесла начало года на 1 сентября. Это было связано с полевыми работами: к осени собирали новый урожай и ссыпали зерно в амбары. Сентябрьский Новый год встречали с удовольствием, устраивали пышные торжества.

В 1699 году Петр I издал указ, согласно которому началом года стали считать 1 января. Царь неуклонно следил за тем, чтобы новогодний праздник был у нас не хуже и не беднее, чем в других европейских странах. ТАК ПОВЕЛЕЛ ВЕЛИКИЙ ПЁТР

Самый первый Новый год. Первый день Нового 1700 года начался парадом на Красной площади в Москве. А вечером небо озарилось яркими огнями праздничного фейерверка Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки

. Месяц январь был назван в честь римского бога Януса (двуликого). Один лик Януса был якобы обращен назад к прошлому году, другой -вперёд к новому.

Зелёная красавица! Прекрасный обычай украшать елку существует с давних пор. До этого на Руси украшали дом только еловыми ветками. По указу Петра I от 1699 года «О праздновании Нового года», елки в России украшались орехами, конфетами, фруктами и даже овощами.

Традиция наряжать елку игрушками и гирляндами появилась намного позднее в середине XIX века.

Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю что-то свое. Образ Снегурочки и как дочки, и как внучки Мороза разрабатывался в детской и взрослой литературе, в изобразительном искусстве.

Резиденция Деда Мороза в Великом Устюге.

Православный Новый год отмечается 14 сентября по сегодняшнему календарю или 1 сентября по Юлианскому. В честь православного нового года в храмах служатся молебны на новолетие.

Новый 2011 год.

Наши новогодние открытки с 2012 годом.