Семья Рассказывают, что после того, как к Богу явился мужчина и заявил о своей скуке, Бог задумался: Из чего сделать женщину, если весь материал ушел на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как была создана женщина?! Из греческой мифологии.
Advertisements

Современная семья Обществознание, 11 класс © Аминов А. М., 2008.
СЕМЬЯ И БРАК
Нравственность - Влечения человека имеют три источника: душу, разум и тело. Влечение души порождает дружбу. Влечение ума порождает уважение. Влечение.
Семья как малая группа Prezentacii.com. План урока. 1.Особенность семьи как малой группы. 2.Функция семьи. 3.Гендерное поведение. 4.Воспитание в семье.
Семья как малая группа. 1. Особенности семьи как малой группы. Семья – это социальная общность, члены которой связаны брачными узами или родственными.
СЕМЬЯ И БРАК Обществознание 11 класс Цукарева М.А. МОУ СОШ 13 г.Подольск.
СЕМЬЯ – как малая группа. Цель: познакомиться с психологией семейного воспитания; объяснить и понять новые термины. План: 1.Семья 2.Виды семей 3.Функции.
Становление социальной зрелости молодёжи происходит под влиянием многих факторов : семья школа трудовой коллектив средства массовой информации молодёжные.
Итоговое повторение главы 5 «Личность. Межличностные отношения» Д/з: повторить § 28 – 39, выучить определения в тетради
Выполнил студент 1ИС Дьячковский Коля. Семья – это основанная на браке и (или) кровном родстве малая группа, члены которой объединены совместным проживанием.
Родительский лекторий на тему «Гармония семейных отношений» Гармоничные отношения в семье между мужчиной и женщиной. Гармоничные отношения в семье между.
СЕМЬЯ КАК ГЛАВНЫЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВА Обществознание. 8 класс. Учитель Чижков В. А. МОУ « СОШ 61» г. Магнитогорска.
Урок обществознания в 10 классе Семья как малая группа Тетушкина Лариса Михайловна – учитель истории и обществознания МОУ СОШ 13 с углубленным изучением.
Тема: Семья и брак как социальные институты. удовлетворяют Личные потребности людей Социально-значимые потребности общества Любовь Взаимопомощь Забота.
Для чего нужна семья? Беседа о роль семьи в современном обществе.
Гендер – социальный пол.. -РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ПОЛАМИ, СКЛАДЫВАЮЩИЕСЯ НА ОСНОВЕ ВОСПИТАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ -СОЦИАЛЬНЫЕ ОЖИДАНИЯ ОПРЕДЕЛЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ.
1) дикость – полигамия ( групповой брак, матриархат ); 2) варварство – парная семья ( господство мужа ); 3) цивилизация – моногамия ( индивидуальная половая.
Гендерное воспитание дошкольников. Проблема полоролевого воспитания подрастающего поколения – одна из самых сложных и противоречивых, от ее решения во.
«Горжусь профессией за то, что детство проживаю многократно»
Транксрипт:

Семья Рассказывают, что после того, как к Богу явился мужчина и заявил о своей скуке, Бог задумался: Из чего сделать женщину, если весь материал ушел на мужчину. Но не желая отказывать в просьбе мужчине, Бог сотворил женщину, на что затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебеди, игривость котенка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита и все это слепил вместе. Посмотрел и недовольно покачал головой: больно приторной она оказалась. И добавил холодное мерцание звезд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, трусость зайца, назойливость мухи, упрямство осла, ревность тигрицы, мстительность осы, ядовитость змеи, дурман опиума и вдохнул в нее жизнь. В результате появилась настоящая женщина. Вот эту женщину Бог по­дарил мужчине, сказав при этом: Бери ее такой, какая она получилась, и не пытайся ее переделывать. Любуйся ею всю жизнь, но мучайся одновременно. Я уверена, что не найдется на свете человека, которого бы не интересовала тема семьи. Мы с вами не исключение. К сожалению, проблем, связанных с семейной жизнью, очень много. Попытаемся в них вникнуть...

«Семья как малая группа». Мы рассмотрим следующие вопросы: Особенности семьи как малой группы. Психология семейных отношений. Гендерное поведение. Воспитание в семье.

Назовите ваши ассоциации со словом семья ? Что для вас семья. Назовите ваши ассоциации с этим словом? семья - это социальная общность, члены которой связаны брачными узами или родственными отношениями, общим бытом и взаимной ответственностью. Как вы думаете, почему так много наук (этнография, социология, экономика семьи и домохозяйства, семейное право, демография, социальная психология, педагогика) изучает семью? Расшифруйте интерес каждой науки по отношению к семье. Мы не ученые, но нам тоже интересно определить и обсудить проблемы современной семьи. Особенности семьи как малой группы Как вы думаете, почему семья занимает во многих отношени­ях особое положение по сравнению с другими социальными группами?

Семья - это союз людей, объединенных любовью, общностью интересов, взаимовыручкой и взаимным пониманием проблем и радостей друг друга

Виды семей Расширенные (многопоколен ные)объединяют два-три поколения Нуклеарные – пары с одним или двумя детьми Переходный тип – муж, пропагандируя необходимость четкого разделения обязанностей, активно помогает жене. И наоборот. Полные и неполные – отсутствуют один из родителей или родительское поколение, а дети живут с бабушкой и дедушкой Традиционная, или патриархальная – предполагает главенство мужчины. Такая семья объединяет три поколения. Женщина зависит от мужчины. Партнерская или эгалитарная – справедливое, пропорционально е распределение семейных обязанностей, эмоциональная насыщенность По количеству детей – бездетные, однодетные, малодетные, многодетные

Как вы считаете, какие функции выполняет семья? Все эти функции тесно связаны между собой, хотя их соотношение и вес могут быть различны. Психология семейных отношений Кто- то из великих людей сказал: «Нет ничего проще семьи, нет ничего сложнее семьи». И это так, потому что семейные отношения охватывают огромный спектр взаимоотношений: Муж - жена; Родители - дети; Дети - дети; Дети - бабушка (дедушка); супружеская семья - родительская семья.

Функции семьи – деятельность семьи, имеющая определенные социальные последствия

Психология семейных взаимоотношений Групповая направленность включает групповые мотивы, цели, стремления, ценности, интересы. Могут быть различными: -ценности нравственно-психологического характера -профессиональная деятельность -повышение профессионального статуса -материально-бытовое благополучие

Психология семейных взаимоотношений Эмоциональная атмосфера семьи(психологический климат семьи) Семейная жизнь динамична (изменяется под влиянием жизненных обстоятельств) Семейные конфликты

Из книги Н. Козлова «Как относиться к себе и людям или практическая психология на каждый день» Вы не можете считать, что вы правы, пока не посмотрели на ситуацию глазами другой стороны. Врут тому, кому правду говорить опасно. Ругань -это обыденный мордобой. Вы в этом участвуете? Все, что говорится грубо, может быть сказано тактично. Не ругайся, а помоги или сделай сам. Не копите раздражение. Что-то не нравится Пне молчите, скажите об этом. Самый главный человек на свете - тот, кто перед тобой. Ищите то, что вас сближает. Не кидайте в собеседника «булыжники»: не обвиняйте. Стройте общение на равных, а не в позиции сверху. Берегите собеседника: избавьте его от уколов, обид и обвинений. Не спорьте по мелочам. Научитесь обходиться без резкости и категоричности. Старайтесь не победить, а найти истину. Старайтесь понять то, что хочет сказать собеседник. Не давите. Признавайте возможность своей неправоты. Любовь к людям начинается с любви к себе. Нравитесь вы кому-нибудь или нет -неважно, главное - чтобы люди нравились вам. Плохих людей нет. Есть люди, на которых у вас не хватило душевной мощности. Мне никто ничего не должен. Любовь - это свобода. Привязанность - это рабство. Лучше никак не ответить, чем ответить грубостью. Нет таких случаев, когда обиды оправданы. Содержать семью должен мужчина, а держать - женщина.

Гендерное поведение Какие ассоциации возникают у вас при слове «женщина»? Какие ассоциации возникают у вас при слове «мужчина»? А теперь посмотрите, какие черты их объединяют, а какие делают совершенно различными? Чего больше: сходства или различия? Сделайте общий вывод. Ученые говорят о гендерных различиях. Что они понимают под ними? Биологические отличия. Психологические отличительные свойства. Поведенческие отличительные свойства. Каждое общество в соответствии со своими ценностями определяет гендерные роли - нормативные предписания и ожидания «правильному мужскому или женскому поведению». Выполнение соответствующей тендерной роли обусловливает гендерное поведение индивида. Вспомните, какие социальные стереотипы воспитания мальчиков и девочек существовали в разные исторические времена и эпохи (эпоха античности, Средневековья, Новое время). Как они развивались на протяжении веков: что изменилось в наши дни? Что осталось неизменным?

Гендерные роли Гендер-пол. Пол – совокупность биологических отличий мужчин от женщин. Понятие гендер подразумевает: -психологические и поведенческие свойства, отличающие мужчин от женщин -для обозначения социального пола, имея в виду роли и сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества. Гендерные роли – нормативные предписания и ожидания правильному мужскому и женскому поведению

Воспитание в семье Одной из важнейших функций семьи является воспитательная функция. Что же понимают современные ученые под словом «воспитание»? Семейное воспитание осознанное влияние на формирование личности детей, предпринимаемое старшими членами семьи. Какие же факторы влияют на процесс семейного воспитания?

Стиль воспитания -диктат -опека в семье -невмешательство Дайте характеристику стилям воспитания в семье.

Факторы, влияющие на процесс воспитания