Доцент кафедры педагогических инноваций Костромского областного институту развития образования Волкова Любовь Альбертовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Каждый учитель, планируя урок, задумывается… а) как сформулировать цели урока и обеспечить их достижение; б) какой учебный материал отобрать и как подвергнуть.
Advertisements

Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
Чертушкина Елена Викторовна, учитель физики первой квалификационной категории.
Типология современного урока (ФГОС). Новая типология уроков Главная методическая цель урока при системно-деятельностном обучении – создание условий для.
Современный урок в начальной школе Составила Баранова А.Ю. МОУСОШ 21.
Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
Системно-деятельностный подход. Система дидактических принципов 1)Принцип деятельности 2)Принцип непрерывности 3)Принцип целостности 4)Принцип минимакса.
Урок развивающего контроля 1. Мотивация. Цели: -определить основную цель урока и создать условия для возникновения внутренней потребности включения в контрольно.
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
Организация урока (учебного занятия) в системно-деятельностном подходе.
Материал подготовила Хардина Г.А., методист МАУ ДПО «ЦНМО», 2014 г.
Компетентностный подход « Формирование ключевых компетенций у младших школьников на основе использования активных методов и форм обучения».
Урок с позиций системно- деятельностного подхода Урок с позиций системно- деятельностного подхода.
Company Logo МОУ СОШ 121 Г.Е. Масленцева Технология конструирования урока в режиме ФГОС Школа аналитической культуры.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ УРОКА ОСНОВАННОГО НА СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНОМ ПОДХОДЕ Щепанцова Е.И., учитель английского языка.
Типология уроков деятельностной направленности Презентацию подготовила Хардина Г.А., МБОУ ДПО «ЦНМО»
Системно-деятельностный подход как механизм реализации ФГОС нового поколения. заместитель директора по УВР: Грибанова Е.В. Декабрь 2012 год.
Системно-деятельностный подход при освоении основных профессиональных образовательных программ «Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность»
Пример технологической карты урока открытия нового знания Этап урока Время Деятельность учеников Деятельность учителя Планируемые результаты ПредметныеУУД.
Принципы построения урока в системно- деятельностном подходе» Выполнила учитель технологии МКОУ ООШ с.Перетино Крамаренко О.Л.
Транксрипт:

Доцент кафедры педагогических инноваций Костромского областного институту развития образования Волкова Любовь Альбертовна

Деятельностный подход – это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника. ИСКАТЬ опрашивать окружение, консультироваться у учителя, получать информ ацию; ДУМАТЬ устанавливать взаимосвязи между прошлыми и настоящими событиями, критически относиться к тому или иному высказыванию, предложению, уметь противостоять неуверенности и сложности, занимать позицию в дискуссиях и в ырабатывать своё собственное мнение, оценивать социальные привычки, связан ные со здоровьем, а так же с окружающей средой, оценивать произведения ис кусства и литературы; СОТРУДНИЧАТЬ уметь работать в группе, принимать решения, улаживать разно гласия и конфликты, договариваться, разрабатывать и выполнять взятые на себ я обязанности; ПРИНИМАТЬСЯ за дело включаться в работу, нести ответственность, войти в группу или коллектив и внести свой вклад, доказать солидарность, организовывать свою работу, пол ьзоваться вычислительными и моделирующими приборами; АДАПТИРОВАТЬСЯ – использовать новые технологии информации и коммуникации, стойко противостоять трудностям, находить новые решения.

ТРАДИЦИОННАЯ ШКОЛА Наглядность и слово Показ Упражнение Повторение Запоминание ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ ШКОЛА Действие педагогическая задача- вовлекать детей не в упражнения, повторения и запоминания готового знания, а в размышления о том, что не известно); ученическая задача- преобразование, действие с учебным материалом в неопределённой ситуации, поиск. система учебных задач

Решение проектных задач ( постановка цели, понимание какой результат нужен, выстраивание траектории деятельности, понимание и привлечение необходимого для получения результата ресурса, оформление результата) Решение исследовательских задач (открытие новых знаний и способов деятельности) Групповое взаимодействие при достижении общего результата Эвристический метод – ( от Εύρίςκω нахожу) создание учащимися новых образовательных результатов: идей, представлений, результатов деятельности и другого посредством вопросов учителя и самостоятельной деятельности учащихся; Метод «Дельфи» – применяется на этапах формулирования проблемы и оценки различных способов ее решения. Самооценка (способность оценить уровень собственных достижений на текущий момент) Другое

Схема урока с использованием деятельностного метода в обучении (Школа 21000) ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕРЫ ПРМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ЦИФРОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ В КАЖДОМ ИЗ ПРИВЕДЁНЫХ ЕДИНИЦ УРОКА ЕСЛИ ТЕМА УРОКА: «Однокоренные слова слова»

Система заданий Учебная ЗАДАЧА Учитель Учащиеся Система действий Учащиеся Результат (продукт) Стратегия решения задачи Проблемная ситуация

2 3 1 Восприятие задания Анализ, обработка, выполнение задания Передача для проверки другому ученику учащиеся обсуждают задание Распределяют деятельность Синтезируют, получая общий продукт Мозговой штурм Дельфи идея Группа 1группа2 Группа3Группа4 Обобщение, корректировка Выполнение одного задания, но по группам Обсуждение проблемы, сбор идей

Вопрос не имеющий конкретного однозначного решения Вопрос требующий логического рассуждения, аргументации Как вы думаете, почему «а» первая буква алфавита? Если бы Буратино и Мальвина учились в нашем классе…..? Создание условий для восприятия информации, побуждение к воображению, к осмыслению, к выходу на идею, которую можно аргументировать, объяснить Я думаю- Буратино был бы отличником, если задания не казались бы ему скучными, потому что… Мальвина выполняла бы любые задания учителя на отлично, она такая ответственная Я соласен с Машей, потому что, я не согласен с Димой, потому что… К Буратино подходит пословица, потому что … К Мальвине подходит пословица, потому что Дальнейшее развитие идеи, утверждения Обобщение ряда высказанных идей( мнений) Выражение мысли иными средствами и другое Развитие самостоятельного логичного мышления

О знакомление с критериями успешности О бучение использованию шкалы успешности О бучение самоконтролю: получилось, не получилось, получилось частично В ыяснение причин затруднений И справление ошибок, доработка Способы фиксации результатов Описание критериев Словами Сопоставление с критериями Рефлексия: Получилось, не получилось, что-то не получилось, причины затруднений, Способы исправления и т.д.

Самостоятельной работой учащихся можно назвать только такой вид работы при котором ученик сам ставит перед собой цели, сам их достигает, сам контролирует решение задачи и сам его оценивает (отличается от традиционного понимания, где ученик только выполняет задание по образцу учителя).

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. 2. Актуализация и пробное учебное действие. 3. Выявление места и причины затруднения. 4. Целеполагание и проектирование выхода из затруднения. 5. Реализация полученного результата. 6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 8. Включение в систему знаний и повторение. 9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

Постепенный переход от игровой к учебной деятельности; эмоциональное общение; деловое общение; Учебная деятельность не включается в другую внеурочную деятельность: трудовую, художественную, конструкторскую, организационную и т.д. Контроль и оценка промежуточного результата; Опора на сильных учащихся; Учитель сам ведёт класс от одной учебной задачи к другой (у учащихся нет необходимости устанавливать перспективу движения в учебном материале); Всем детям задаётся единый темп усвоения учебного материала (все не зависимо от потенциала выходят на один «старт»; И др.

Педагогические технологии +цифровые интерактивные технологии Введение ФГОС второго поколения в начальную школу

Интерактивное цифровое оборудование, используемое на уроках в начальной школе предназначено для … Интерактивное цифровое оборудование позволяет… Интерактивное цифровое оборудование как правило не используется в случаях…

Использование цифрового интерактивного оборудование само по себе делает урок соответствующим требованиям современного образования Использование интерактивного цифрового оборудования не сделает процесс обучения более современным, если педагог использует устаревшие образовательные технологии Использование интерактивного цифрового оборудования разве что облегчает труд учителя, делая его более техничным

сориентировать учащихся на нужную страницу учебника, печатное издание, рабочую тетрадь найти верхнюю и нижнюю строки в тетрадях на печатной основе, отступать определенное количество строчек и клеток, даже ориентироваться в самой клетке: правая, левая, верхняя, нижняя стороны, середина, углы предоставить образец правильного написания букв (работа над каллиграфией) осуществить силами учащихся фронтальную проверку решённой задачи

1. Урок «открытия» нового знания. Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия. Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. 2. Урок рефлексии. Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.). Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов и т.д. 3. Урок общеметодологической направленности. Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов. Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательно- методических линий. 4. Урок развивающего контроля. Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к осуществлению контрольной функции. Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.

- восприятие представленной информации выявление проблемы; - постановка учебной задачи; - выбор средств ее достижения; - поиск и обработка информации, ее анализ, синтез, обобщение; - оценка полученных результатов и выводов

* На уроках математики: схемы и рисунки к условию задачи геометрические фигуры и формы, числовые параметры для сравнения; * На уроках естествознания : демонстрация в динамике опытов и процессов, показ деталей с микроскопа * На уроках русского языка: тексты, слова, словосочетания для работы, примеры к правилам; * На уроках литературы : показ, фото, картин, изречений * На уроках окружающего мира : иллюстрации, тексты, фотографии, схемы; * На уроках технологии: детальная пошаговая демонстрация выполняемых операций и получаемых результатов * На уроках изобразительного искусства: показ способов работы с материалами, демонстрация ребенком собственных работ для обсуждения ; * Для официальных мероприятий и родительских собраний: демонстрация материалов для отчета

Область естествознания: получение детальной информации о предметах окружающего мира; проведение наблюдений за происходящими там процессами; Область технологии: получение детальной информации об используемых материалах

визуализация любой учебной информации; изменение информации (перемещение, преобразование, дополнение) в режиме реального времени; Для учащихся АКТИВИЗАЦИЯ ВНИМАНИЯ, быстрое ЗАПОМИНАНИЕ, Качественное ПОНИМАНИЕ, интерактивное УЧАСТИЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

Задача: Ниф, Наф и Нуф решили застелить полы коврами. Ковёр должен покрывать весь пол в комнате. Разрезать ковры на части,отрезать лишние куски не разрешается. Помогите Нифу, Нафу и Нуфу выбрать подходящие ковры для своих комнат. Площадь ковра должна быть равна площади пола. Группе выдаётся конверт с разноцветными прямоугольниками коврами (10-12 штук) из которых учащиеся должны выбрать подходящие (полностью подходящие) Для одной из комнат могут подходить сразу два ковра Комната Нифа Комната Нафа Комната Нуф а Найти применение цифровому оборудованию на данном фрагменте урока

Выберите цифровое оборудование для урока по указанной теме, укажите назначение применения: компьютер на рабочем месте учителя, проектор, документ камера, телевизор, сканер, доска мимио, микроскоп

Выявление понимания учащимися метода изолиний как общего способа изображения рельефа через перенос его как средства описания рельефа суши на описание рельефа дна океана. Оценивание уровня сформированности групповых форм учебного сотрудничества В ходе различных этапов решения поставленной задачи

Основная идея проекта: Создать карту «животный мир океана (любое название океана) Создать карта глубин океана, ( методы: изолинии, послойная окраска) Изучить океанических животных и особенности их местообитания в океане Образовательные задачи - Окружающий мир (3 класс) СФОРМУЛИРУЙТЕ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЕ ЗАДАЧИ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

Глубоководная голотурия - обитает на дне океана на огромной глубине. Способна выдерживать колоссальное давление воды. Морской котик - охотится за рыбой в океане. Может заплывать очень далеко в океан, но для отдыха ему всё равно нужен берег. Основные передвижения проходят вдоль берегов. Осьминог- живёт на морском дне на средних глубинах. Пескожил –червь живущий в песке в зоне приливов и отливов Тунец- обитает в открытом океане на небольшой глубине Кашалот- обитает в открытом океане, большую часть времени проводит на небольшой глубине Удильщик –глубоководная рыба -обитает в толще воды на таких глубинах, где царит вечный мрак. Для привлечения добычи и других рыб своего вида многие глубоководные рыбы имеют светящиеся органы

Тунец- обитает в открытом океане на небольшой глубине не более 100м Тунец погибает, если перестаёт двигаться Тунец огромная рыба. Самый большой тунец, которого удалось поймать весил 635 кг. Тунец движется под водой со скоростью 80 км в час

1.Сформулировать задачу урока 2.Раздать каждой группе набор изображений животных и по 4 фрагмента карты одного участка океана с подписанными значениями глубины океана в разных точках 3.Предложить упростить изображения используя известный способ (изолинии)т.е соединить отметки глубин (пронаблюдать будут ли учащиеся соединять отдельные части в одно целое) 4.Раскрасьте шкалу глубин на своих листах: 2000м,3000м, 5000м,6000м «…Неровности земной поверхности изображаются на карте при помощи послойной окраски… Рельеф дна океанов и морей изображается различными оттенками синего цвета. Отметки глубин показывают цифрами. Чем глубже место, тем насыщеннее цвет…» Энциклопедия для детей «Аванта+»

Учащимся предлагается 4 разных фрагмента карты одного участка океана с данными измерений глубины. Нужно упростить эти изображения и сделать их более наглядными, используя известные способы

Задания: Составьте и запишите план урока « Тайны океана» Определите, какое цифровое оборудования вам необходимо для проведения данного урока? Приведите другие примеры использования оборудования (на других уроках) и назовите место его использования в уроке

В области содержания обучения В области способов обучения В области взаимодействия участников образовательного процесса В области технических знаний

Ученик на претензии учителя по поводу его неаккуратного письма всё время возражает: «Зато всё правильно написал, без единой ошибочки!» Третья часть учащихся класса отвечает на вопросы быстрее, чем движется проверочный тест, демонстрируемый на экране Учащийся не может найти среди предложенных на экране слов, слово с третьим ударным слогом Некоторые учащиеся затрудняются при виде визуальной информации в совершении каких либо аналитических действий (разделить предложенные треугольники на группы: тупые, острые, прямые) В классе всего один цифровой микроскоп, но времени для того, чтобы в него посмотрел каждый учащийся не хватает