Фестиваль педагогических идей «Инновации в образовании» Комплексный анализ текста на основе законов герменевтики Учитель русского языка и литературы МОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по литературе (элективный курс) Значение цвета в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Работу выполнила ученица 11 Б класса.
Advertisements

«Преступление и наказание» Ф. М. Достоевский «Война и мир» Л. Н. Толстой.
Идея произведения Целостный ( комплексный ) анализ художественного текста Название Тема Лексико-семантические доминанты текста (ключевые слова) Эпиграф.
Типичные вопросы по драматическим произведениям. В рамках какого литературного направления создавалось данное произведение? Классицизм, реализм Каким.
Итоговое сочинение (изложение) Толкование слов-метафор направлений итогового сочинения-2016.
ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ С. Литературные аргументы.. Проблема героизма и предательства. «Тарас Бульба» Н.В.Гоголь. «Разгром» А.Фадеев. «Судьба человека» М.Шолохов.
Что есть красота ? Как мир меняется! И как я сам меняюсь! Лишь именем одним я называюсь,- На самом деле то, что именуют мной,- Не я один. Нас много. Я.
Цветопись в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» Выполнил: Лузин Сергей, ученик 7 класса А Научный руководитель: Румянцева И.А.
Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Петербург Достоевского Униженные и оскорбленные в романе.
Актуализация внутрипредметных связей на уроках литературы 1.
Великие поэты и писатели XIX – XX веков. Портреты Произведения Теория Кот в мешке Блиц- турнир Номинации.
(// - такими двумя вертикальными косыми линиями отмечены варианты формулировки одного и того же задания)
Контроль в профильных классах (группах) Пример. Литература. 10 класс.
Анализ художественного текста И. А. Бунин «Роман горбуна»
ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ - РАССУЖДЕНИЯ ПО ОТРЫВКУ в. Астафьева «Льняное поле в цвету» Цель: анализ предложенного текста, определение проблематики,
Роль имён прилагательных в романе А.С.Пушкина «Дубровский»
" Система подготовки к ЕГЭ по литературе на уроках в классах" Учитель Малюгина О.В.
Вопросы по теории литературы. Эпические произведения. Подготовка к ЕГЭ по литературе.
Литература. 5 класс Шестнадцатое декабря. Классная работа.
Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека.
Транксрипт:

Фестиваль педагогических идей «Инновации в образовании» Комплексный анализ текста на основе законов герменевтики Учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа 7» Алешкина Ирина Николаевна г.Канаш -2010

Гермене́втика (др.-греч. ρμηνευτική искусство толкования, от ρμηνεύω толкую):др.-греч. теория и методология истолкования текстов («искусство понимания»); направление в философии XX века, выросшеефилософии XX века на основе теории интерпретации литературных текстов. законы, определяющие сущность целостного через постижение и погружение в частное

Герменевтический круг метафора, описывающая взаимообусловленность объяснения и интерпретации, с одной стороны, и понимания с другой. Герменевтический круг является одним из основных понятий философии герменевтики. интерпретация понимание объяснение Герменевтический круг и

1. Определение темы (основной и сопутствующей) 2. Определение проблематики 3. Особенность сюжета (система событий, выстроенность событий) 4. Система персонажей 5. Философия имен и безымянность героев 6. Специфика отражения времени и пространства

Поэтика (поэтические средства) Поэтика названия Компас к произведению Высвечивание основной мысли Выход на основную проблему ключ к расшифровке произведения «Плаха» Ч.Айтматов «Прощание с Матерой» В.Распутин «Кому на Руси жить хорошо» Н.А.Некрасов «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевский

Аллюзии (литературный намек на какой-либо образ, действие Внутритекстуальные и интертекстуальные связи Сквозные образы, лейтмотивы, повторы и их роль Лейтмотив – сквозная идея, мысль. Реминистенция (строки из других произведений, включенные в данное произведение)

Символика Символические детали – «букетик» И.С.Тургенев «Свидание» Символические места – «кладбище» И.С.Тургенев «Отцы и дети» Роль пейзажа – «небо Аустерлица, дуб» Л.Н.Толстой «Война и мир» Роль портрета – «внешность Базарова» И.С.Тургенев «Отцы и дети» Роль интерьера – «усадьбы помещиков» Н.В.Гоголь «Мертвые души» Одежда героев – «балахон Базарова» И.С.Тургенев «Отцы и дети»

Анализ текста на основе ассоциаций К.Воробьев «Немец в валенках» Вилли Броде Ключевые слова Ассоциации Подсолнух Валенки Хлеб теплосолнце теплоРоссия тепложизнь

Речь героев Монологи – Сатин, Лука - М.Горький «На дне» Диалоги – недомолвки, намеки, «недослышки» Д.С.Лихачев – Ф.М.Достоевский, Н.В.Гоголь«Ревизор» Реплики – «Вся Россия – наш сад» А.П.Чехов «Вишневый сад» Сквозные обороты речи, крылатые выражения – «И дым Отечества нам сладок и приятен» А.С.Грибоедов «Горе от ума»

Цветопись в названиях произведений Цветопись в названиях произведений 1. Стендаль 2. Булгаков 3. Троепольский 4. Айтматов 5. Пелевин 6. Некрасов 7. Астафьев 8. Куприн 9. Джек Лондон «Красное и черное» «Белая гвардия» «Белый Бим Черное Ухо» «Тополек мой в красной косынке» «Желтая стрела», «Синий фонарь» «Мороз,Красный нос» «Мальчик в белой рубашке» «Гранатовый браслет» «Белый клык», «Белое безмолвие» Цветопись

Символика цвета в романах Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» и М.А.Булгакова «Белая гвардия» «Это был человек … с отекшим от постоянного пьянства желтым, даже зеленоватым лицом и с припухшими веками, из-за которых сияли крошечные, как щелочки, но одушевленные красноватые глазки». «Это был человек … с отекшим от постоянного пьянства желтым, даже зеленоватым лицом и с припухшими веками, из-за которых сияли крошечные, как щелочки, но одушевленные красноватые глазки». «Так и есть: стояла значительная укладка,побольше аршина в длину, с выпуклой крышкой, обитая красным сафьяном, с утыканным по нем стальными гвоздиками». «Так и есть: стояла значительная укладка,побольше аршина в длину, с выпуклой крышкой, обитая красным сафьяном, с утыканным по нем стальными гвоздиками». «Сверху, под белой простыней, лежала заячья шубка, крытая красным гарнитуром…» «Сверху, под белой простыней, лежала заячья шубка, крытая красным гарнитуром…» «Красное, ну а на красном кровь неприметнее» «Красное, ну а на красном кровь неприметнее»

Голубой цвет Он лишь пунктиром обозначен в романе (именно голубой, а не синий – цвет петлюровских жупанов), цвет двух стихий – моря и неба. Он – в глазах Николки и глазах пророка, обладателя козьего меха. И «голубой луны фонарь» на земле.

Составляем кластер, работая методом тройного дневникаДостоевскийЦветБулгаков Жизнь, чистота, время Распад, смерть Кровь, разложение Спасение, вера ЧистотаЗеленыйЖелтыйКрасныйГолубойЗолотойБелый Уют, тепло, очаг УпадокСмерть Надежда, очищение Красота Елены Чистота, духовность

Языковые средства выразительности Грамматические – суффиксы, приставки Грамматические – суффиксы, приставки «Рукавичка» А.В.Костюнин «Рукавичка» А.В.Костюнин Лексические – синонимы, контекстуальные антонимы «Тварь ли я дрожащая или право имею?» Лексические – синонимы, контекстуальные антонимы «Тварь ли я дрожащая или право имею?» Синтаксические – выстраивание предложений, неполные предложения, парцелляция Синтаксические – выстраивание предложений, неполные предложения, парцелляция

Композиция Кольцевая Кольцевая Линейная Линейная Монтажная Монтажная Рассказ в рассказе (М.Горький «Старуха Изергиль» Рассказ в рассказе (М.Горький «Старуха Изергиль» Зеркальная (одно отражается в другом и наоборот) Зеркальная (одно отражается в другом и наоборот)

Хроното́п (от др.-греч. χρόνος, «время» и τόπος, «место») - «закономерная связь пространственно-временных координат" Пространственные координаты Пространственные координаты Временные координаты Временные координаты время пространство хронотоп М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита» Ч.Айтматов «Плаха»

Спасибо за внимание