Работу выполнила учитель начальных классов МБОУ СОШ 1 с углубленным изучением отельных предметов им.Ю.Н. Янова г. Вязьмы Иванова Елена Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь леса. Лес- природное сообщество.. Ярусы леса. Многолетние растения, у которых от общего корня отходит множество твердых стеблей. (кустарник) Растения.
Advertisements

Лес Prezentacii.com. Лес – дом для растений и животных Prezentacii.com.
Презентация к уроку по естествознанию по теме: Лес - волшебный дворец
Лесные производители. Автор: учитель начальных классов Морозова Ольга Ивановна МБОУСОШ 5 с.Прикумское. Минераловодского района. Ставропольского края.
Презентация на тему: « Жизнь леса. Лес – природное сообщество.» Работу выполнила: учитель начальных классов МОУ СОШ 1 Синецкая Галина Геннадьевна.
Лес — природное сообщество
Экосистема леса Экосистема леса. Вопросы Каковы особенности круговорота веществ в экосистеме леса? Как связаны живые организмы в экосистеме леса? Какую.
Что такое лес? Есть ли в лесу ярусы? Что в лесу растёт? Кто в лесу живёт? Приносит ли лес пользу? Берегите лес! Список литературы.
Что такое лес? Есть ли в лесу ярусы? Что в лесу растёт? Кто в лесу живёт? Приносит ли лес пользу? Берегите лес! Список литературы.
« Л е с - к л а д о в а я п р и р о д ы ! » Автор: учительница начальных классов МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского района ЧР Афанасьева И.В. 21 марта.
Что это за листья? Что это за листья? Презентация ученика 1 «а» класса Траковской чувашско-немецкой гимназии Красноармейского района Чувашской Республики.
Экосистема Сообщество Живая и неживая природа Живая природа.
Потребители Разрушители Производители Воздух Почва Вода Свет.
Урок природоведения Учитель: Ширяева Л.Н. МБОУ «Ново – Потьминская СОШ»
Какие бывают растения?. Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зелёный дом, Чудеса увидишь в нем.
Работу выполнил ученик 4 класса Гильмутдинов Нияз МОУ «Бакаевская СОШ»
Что растет в лесу? Как располагаются растения в лесу? Какие животные обитают в лесу, и как они приспособились к жизни в нем? Значение леса в природе.
«Наблюдай и восхищайся, Изучай и береги!». это обширная территория, покрытая деревьями и кустарниками.
Ознакомление с окружающим миром 4 класс Материалы подготовлены Пильгаевой Г.В. Острожка 2007.
Если вы пришли в лес… 1. Не разоряйте муравейники в лесу. 2. Не ломайте ветки деревьев и кустарнико в. 3. Не уноси животных из леса. 4. Не оставляй мусор.
Транксрипт:

Работу выполнила учитель начальных классов МБОУ СОШ 1 с углубленным изучением отельных предметов им.Ю.Н. Янова г. Вязьмы Иванова Елена Николаевна

Над рекой широкой, Сумраком покрыт, В тишине глубокой Лес густой стоит.

Здравствуй, лес, дремучий лес! Полный сказок и чудес!

Ярусы леса деревья кустарники травы

Многолетние растения с крупным твёрдым стеблем Деревья

Деревья

Деревья верхнего яруса берёза ель осина вяз

Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твёрдых стеблей Кустарники боярышникбузинасмородина калина волчье лыко

Что растёт в среднем ярусе? малина шиповник лещинакалина

Растения с мягкими зелёными стеблями Травы чистотел земляника грушанка

Что растёт в нижнем ярусе? кислица ландыш костяника

А что же растёт на самой земле? лишайники мхи

Лес нам дарит чудеса, и мы должны его беречь!

Используемая литература: Мир вокруг нас. Учебник для 4 класса нач. шк. В 2 частях. Ч. 1. / А. А. Плешаков. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2007.Мир вокруг нас. Учебник для 4 класса нач. шк. В 2 частях. Ч. 1. / А. А. Плешаков. – 5-е изд. – М. : Просвещение, От земли до неба: Атлас-определитель для учащихся начальных классов. / А. А. Плешаков. – 6- е изд. – М. : Просвещение, 2005.От земли до неба: Атлас-определитель для учащихся начальных классов. / А. А. Плешаков. – 6- е изд. – М. : Просвещение, Атлас растительного мира для школьника. / Е. А. Волкова. – СПб. : Издательский Дом «Нева», М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2000.Атлас растительного мира для школьника. / Е. А. Волкова. – СПб. : Издательский Дом «Нева», М. : ОЛМА-ПРЕСС, Кто в лесу живёт и что в лесу растёт. / Ю. Дмитриев. – Смоленск: Русич, 2002.Кто в лесу живёт и что в лесу растёт. / Ю. Дмитриев. – Смоленск: Русич, Азбука леса. / Н. И. Сладков.Азбука леса. / Н. И. Сладков.