Общая персонология (лат. persona - особа, личность, маска; греч. λόγος слово, мысль, смысл)- наука о личности Поле существования и развития общей персонологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Быть личностью 8 класс
Advertisements

Презентация на тему: Индивид.Индивидуальность. Личность. Выполнила: Бирюкова Алёна 10 класс.
Преподаватель: Доцент Каковихина Светлана Ивановна ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА Новокузнецкий филиал Кафедра социально-гуманитарных.
ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ. Человек как биологический вид является предметом исследования физической антропологии. Природа и сущность человека.
ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ ПЛАН 1. Соотношение понятий личность, индивид, индивидуальность 2. Проблема соотношения биологического и социального начал.
Быть личностью
Работу выполнила: ученица 8а класса МБОУ «Лицей 18» Данилова Анна Учитель: Офёркина М.П.
Проблема человека как предмет осмысления в современной философии и науке. 1. Бытие человека как философская проблема. 2. Природа и сущность человека. 3.«Я-образ»
Понятие личности в психологии Выполнила: Студентка группы М-13 Шевченко Юлия.
Проблема человека как предмет осмысления в современной философии и науке. 1. Бытие человека как философская проблема. 2. Природа и сущность человека. 3.«Я-образ»
Понятия «личность» и «индивидуальность» «индивидуальные свойства личности – это не одно и тоже, что личностные свойства индивида, то есть свойства, характеризующие.
Индивид, индивидуальность, личность Сильная личность осознает мотивы, которые ей движут, придерживается их твердо и терпеливо добивается их осуществления,
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ. ПРИРОДНАЯСРЕДА СОЦИАЛЬНАЯСРЕДА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛИЧНОСТЬ.
Гендерное воспитание дошкольников. Проблема полоролевого воспитания подрастающего поколения – одна из самых сложных и противоречивых, от ее решения во.
ТЕМА 5. ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ. СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ.
ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ. План урока. 1.Биологическое и социальное в человеке. 2. ?
Человек, индивид, личность.. ЧЕЛОВЕК С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА Одно из специфических свойств человека- анализ самого себя Каков он человек?
Антропогенез – теория происхождения человека, процесс его возникновения и развития Социогенез – теория возникновения и формирования общества. Антропосоциогенез.
Личность и социальная среда Домашняя работа: Параграф 5 Параграф 5 Проблему письменно Проблему письменно Понятия выучить Понятия выучить.
»Направленность-это совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличия ситуации. »Направленность.
Транксрипт:

Общая персонология (лат. persona - особа, личность, маска; греч. λόγος слово, мысль, смысл)- наука о личности Поле существования и развития общей персонологии

Термин «персонология» вввел Г. Мюррея. Появление термина обусловлено стремлением автора подчеркнуть необходимость целостного изучения личности, которая, во-первых, имеет не только социальную, но и биологическую природу, и, во-вторых, живет и развивается в определенной среде и определенном социо-культурном контексте. «Персона» раскрывается как: - «persona» (социальная маска индивида); наружность, «видимость» человека, которую создают, требуют, ожидают от его облика и поведения другие люди. Это «маска», которую надевает человек и при этом знает, что она, с одной стороны, соответствует его намерениям, а с другой – притязаниям и мнениям среды, значимой для него - «субъективное» понимание личности - «per se» (личность как внутренняя сущность, самопричинность, существование в себе и данность для себя); - экзистенциальное понимание - личность «perzon» (духовное основание человека, поиск истинного Я во взаимосвязи и отношениях с миром и другими людьми); - «лик» (единство телесного и духовного в личности); - «персональное» («представленность» и «персонализация» личности в других людях

Понятие "личность" гораздо шире, чем такие понятия, как "индивид", "индивидуальность". Если индивид - это представитель человеческого вида, носитель генетически обусловленных свойств, то личность - это неповторимая комбинация психологических качеств человека, формирующаяся в процессе его социализации, взаимодействия с миром.

1. Личность отождествляется с сущностью человека. Однако личность не является сущностью человека, она продукт этой сущности. Личность – организованная, долговременная, субъективно воспринимаемая сущность, составляющая сердцевину наших переживаний ( Карл Роджерс). Личность – это то, что индивидуум представляет собой на самом деле – внутреннее «нечто», детерминирующее характер взаимодействия человека с миром (Гордон Олпорт) 2. Личность трактуется как некий уровень развития человека. Личность – социальна, поскольку все ее роли и ее самосознания – продукт общественного развития ( И.Кон) 3. Личность – это системное социальное качество человека, приобретаемое им в социокультурной среде, в процессе совместной деятельности и общения. «Личность – это конкретная совокупность характеристик и стремлений, обусловливающих те общие и индивидуальные особенности поведенческих проявлений, которые обладают устойчивостью во времени и могут быть объяснены… через анализ биологических и социальных факторов, влияющих на актуальную ситуацию функционирования человека» ( С.Мадди)

Личность представлена характеристиками, которые отвечают за устойчивые формы поведения; Личность относительно неизменна и постоянна во времени и меняющихся ситуациях; Личность обеспечивает чувство непрерывности во времени и окружающей обстановке.

1.активность - личность стремится выйти за пределы себя, расширить сферу своей деятельности, при этом внутренняя активность (мне это надо, я это хочу); 2. направленность – характеризуется доминирующими мотивами, ценностями, идеалами; 3. наличие глубинных смысловых структур – они устойчивы к вербальным или к словесным воздействиям; 4. обладает самосознанием – представление о себе и то, что я о себе думаю;

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ! Презентацию подготовил Преподаватель кафедры психологии: Власова Н.В.