Творческая работа на тему: «Коллаж: история и основы композиции» Преподаватель предмета «Технология» Кучинская И. В. МОУ СОШ 1 г. Светлый 2011 год В оформлении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коллаж творческий жанр, когда произведение создаётся из вырезанных самых разнообразных изображений, наклеенных на бумагу или холст. Происходит от фр.
Advertisements

Практическая работа «Создание декоративного натюрморта в технике коллаж»
Презентация подготовила преподаватель истории искусств МОУ ДОД «Детская художественная школа 17 г. Топки»Рыбакова Елена Искандаровна.
Сыктывкар 2010 МОУ СОШ … koroleva.ru/forum/ Выполнил: учащийся 6-го класса Огурцов И. Техника КОЛЛАЖА.
Мастер - класс Мастер - класс Составление коллажей для детей и родителей.
НЕМНОГО ИСТОРИИ Техника декупаж впервые появилась в Китае в 12-ом веке, тонкую рисовую яркую цветную бумагу использовали для украшения фонарей, окон.
Декупаж Декупаж (фр. decouper вырезать) декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных.
Коллаж (от фр. collage приклеивание) технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путём.
Флористический коллаж Презентация учителя изобразительного искусства МОУ Топчихинской средней общеобразовательной школы 2 Цейтлер Татьяны Анатольевны с.Топчиха.
Урок подготовлен по программе Б. М. Неменского « Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека ».
ГБОУ НПО Садово - архитектурный профессиональный лицей 113 Санкт - Петербурга Преподаватель - Ермолаева В. С.
Коллаж Визитка команды Визитка команды Визитка команды Визитка команды Что такое коллаж? Что такое коллаж? Что такое коллаж? Что такое коллаж? Происхождение.
Графические возможности в декоративном изображении объектов.
Декупаж О проекте Декупаж (фр. decouper вырезать) декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида -95 г. Мурманска «Использование техники срапбукинга для.
«Коллажирование как средство развития творческого воображения детей старшего дошкольного возраста» подготовила: воспитатель Черникова У. А.
Проект выполнила: Гидревич Екатерина Евгеньевна, Учащаяся в 5 А класса Руководитель проекта: Репникова Ирина Владимировна, Учитель ИЗО Проект выполнила:
Основные направления живописи ХХ века. «Картины ХХ века становятся все более «бессюжетными». В них господствуют либо вещи, ожившие вещи, разыгрывающие,
Методика обучения бумагопластике в системе урочной и внеурочной деятельности Сосницкая Р.А.- учитель изобразительного искусства МОУ Ильинская СОШ.
«Правила и средства построения композиции при выполнении натюрморта»
Транксрипт:

Творческая работа на тему: «Коллаж: история и основы композиции» Преподаватель предмета «Технология» Кучинская И. В. МОУ СОШ 1 г. Светлый 2011 год В оформлении презентации использован фрагмент картины А. М атисса «Морские животные» В презентации использован материал из фильма «Всемирная история живописи», а также с сайтов:

Коллаж – это… История Преимущества Принципы создания Схемы построения Виды Коллаж сегодня Галерея Заключение СОДЕРЖАНИЕ

Коллаж отрицает понятие целого, так как он является фрагментом и состоит из фрагментов. В связи с зтим сложно дать однозначное, точное определение этому виду искусства. Коллаж (фр. collage - «наклеивание») - это метод создания композиции, при котором сочетаются разнородные по своей фактуре элементы (газетные вырезки, кусочки ткани, фотографии). Они накладываются друг на друга и закрепляются на общей основе. Коллаж – это когда из разнообразных кусочков вполне понятных предметов создается изображение, которое по смыслу представляет из себя нечто другое, как поэтическая метафора, но только не словом, а изображениями. КОЛЛАЖ – ЭТО…

С точки зрения сочетания и синтеза отдельных материалов и предметов можно сказать, что коллаж существовал всегда, и он лег в основу таких видов искусства, как живопись (краска- штукатурка, краска-холст), ваяние (металл- камень), архитектура (песчанник-золото-гипс). Самостоятельным видом искусства коллаж был признан лишь в 20 веке, когда художники (кубисты, футуристы) стали использовать в своих произведениях куски газет, обоев, фотографий, наклеивая их на холст. Датой возникновения коллажа принято считать 1912 год, когда фр.художник Жорж Брак исполь- зовал в своей картине вырезки из газет. Пабло Пикассо сразу же подхватил новшество и интерпретировал его по-своему. ИСТОРИЯ КОЛЛАЖА

Ж. Брак «Натюрморт на столе», 1912 г.

ИСТОРИЯ КОЛЛАЖА П. Пикассо «Натюрморт с плетеным стулом», 1912 г.

ИСТОРИЯ КОЛЛАЖА М. Эрнст «Шляпа делает человека», 1920 г.

В русском искусстве первыми коллажами принято считать работы Аристарха Лентулова. ИСТОРИЯ КОЛЛАЖА А.В. Лентулов «Василий блаженный», 1913 г.

Коллаж дает возможность: Совмещать и синтезировать разнообраз- ные по фактуре и цвету изображения, предметы: цветные и черно-белые, фотографии и рисунки, тексты и шрифты Применять фрагменты картин, предметов в качестве композиционных деталей Передать мысль через посторонние дета- ли композиции, не имеющие отношение к основной теме. ПРЕИМУЩЕСТВА КОЛЛАЖА

Для построения композиции коллажа необходимо: ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ 1. Определить идею, задачу тема коллажа, настроение, впечатление, которое он должен оказывать на зрителя 2. Определить форматразмеры, форма, высота, ширина 3. Выбрать схемужелаемое психологическое восприятие коллажа на зрителя? выражает ли выбранная схема вашу мысль и настроение коллажа?

Схем построения коллажа немного. В их основе лежат принципы психологического восприятия действительности человеком. Примеры: 1) «одиночество» решается через представление одинокого объекта и огромного пустого окружающего пространства 2) «малая величина» объекта передается через контрастное сопоставление с большим объектом 3) «подавленность» передается через размещение объекта в нижней части плоскости и тяжелую, перегруженную элементами/цветами верхнюю часть СХЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ 1)2)3)

Примеры: СХЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ «Главный» «Диктатура» «Падение»

«декупаж» - техника декорирования, при которой из различных материалов (бумаги, салфеток, ткани, кожи) вырезаются изображения/фрагменты рисунка и затем наклеиваются на различные поверхности (посуда, мебель, украшения) «ассамбляж» - техника декорирования, при которой на основу прикрепляются различные предметы или детали предметов «аппликация» - техника создания орнамента на ткани/бумаге путем наложения кусочков разнообразных материалов (бумага, ткань, кожа) «аккумуляция» - сочетание совершенно одинаковых предметов с целью создания необычного эстетического эффекта «киноколлаж» - соединение в одном кинофильме фрагментов игрового, документального и мультипликационного кино «алтарь»- декорирование домашнего интерьера, при котором создается «музей кумира»: вырезки из газет, журналов, фото, статьи, элементы одежды ВИДЫ КОЛЛАЖА

Можно сказать, что коллаж прошел путь от самостоятельной поделки до индустрии кино (киноколлаж), театра (декорации), рекламы (постеры, вывески, видеоролики), и остается на сегодняшний день одной из самых популярных и распространенных техник. Единственный в своем роде музей с богатой коллекцией произведений коллажа находится во Франции, г. Сержин. Музей регулярно проводит практические занятия по технике коллажа и организует в Париже международный салон современного коллажа, на котором выставляется до 110 художников 25-ти национальностей. Кроме того, Музей организует студии коллажистов в школах, домах отдыха, больницах. КОЛЛАЖ СЕГОДНЯ

ГАЛЕРЕЯ Фотоколлаж

ГАЛЕРЕЯ

Флористический коллаж Фотоколлаж

ГАЛЕРЕЯ Декупаж, Кучниская И.В.

ГАЛЕРЕЯ Декупаж, Кучниская И.В. Ассамбляж, Кучинская И.В.

ГАЛЕРЕЯ Коллаж, туфелька, 5 кл.

ГАЛЕРЕЯ Коллаж учащихся 5-7 кл.

ГАЛЕРЕЯ Коллаж, учащиеся нашей школы

ГАЛЕРЕЯ А.Матисс «Лодка», 1961г.

ГАЛЕРЕЯ Анри Матисс «Морские животные», 1950г. Когда Анри Матисс создавал эту работу, он был уже болен и стар, чтобы писать кистью. Поэтому он велел своим помощникам выкрасить большие листы бумаги в нужные ему цвета, а затем сам вырезал ножницами фигуры. На картине представлены два сечения морской лагуны – Матисс населил ее водорослями, моллюсками и рыбами – всеми удивительными созданиями, которые живут под водой. В направлении к поверхности цвет меняется слоями - зритель наполняется радостью, чудесным чувством свободы.

«Коллаж – это искусство, которое бросает вызов живописи» Луи Арагон

Спасибо за внимание!