Проблемы профессионального образования в странах постсоветского пространства Турин 13 мая 2009 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система профессиональной ориентации в современных условиях развития экономики Ленинградской области.
Advertisements

Новиков Виктор Васильевич руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Межрегиональная научно-практическая конференция «Опыт,
«Проблемы подготовки инженерных кадров» Приложение Март 2011 г.
Маркетинговый подход к управлению персоналом в российских компаниях Содержание Содержание I. Предпосылки развития инновационных подходов к управлению персоналом.
Концепция программы профориентационной работы в системе образования Свердловской области на годы ВНИК при «Институте развития образования»
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА развития образования в Республике Казахстан до 2020 года ( проект ) ( Доклад на ШППМ ) Подготовлено Малон Л. В.
Роль представителей работодателей в организации подготовки кадров по программам опережающего обучения Гл.специалист НФПК Лыков М.М.
Потенциал профессионального образования - сегодняшние акценты Почему проблема подготовки кадров не замыкается между двумя рынками – труда и образовательных.
ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА НА ПРОИЗВОДСТВЕ СКУЛЬСЬКАЯ В.Е. – зам. директора Института профессионально- технического.
Профориентация Заместитель председателя Комитета по образованию Жолован Степан Васильевич.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА развития образования в Республике Казахстан до 2020 года ( Доклад на ШППМ ) Подготовлено Малон Л. В.
Новосибирск, Квалификация вновь принятых не соответствует заявленным требованиям Экономисты Юристы Финансисты Бухгалтера Профессий, которые нужны.
Совет коллектива СК 26. Создание центров компетенции в строительном колледже 26. Тузов Дмитрий Валерьевич Заместитель директора по научно- методической.
Развитие системы профессионального образования Ростовской области Министерство общего и профессионального образования Ростовской области Отдел профессионального.
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ВЫПУСКНИКОВ СПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ В РАМКАХ ОСВОЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН И.Г. Орлова Челябинский.
Структура и содержание инновационной образовательной программы Кабинет теории и практики профессионального образования ГОУ РК «ИПКРО»
Выполнила: студентка гр. бУППРипу-32 заочной формы обучения шифр Федоткина Ирина Сергеевна.
Основные направления развития профессионального образования в Российской Федерации и Республике Карелия Калева В.Г., начальник Управления развития образования.
Т к а ч ё в а Н. Г. директор МОУ «СОШ 9». Образовательный стандарт - это Государственный стандарт второго поколения задаёт ориентиры развития всей системы.
Разработка системы признания сертификатов, полученных выпускниками образовательных учреждений профессионального образования и другими категориями граждан.
Транксрипт:

Проблемы профессионального образования в странах постсоветского пространства Турин 13 мая 2009 г.

Профессиональное образование по подготовке квалифицированной рабочей силы должно отвечать запросам и требованиям работодателей, которые обеспечивают занятость населения

Качество рабочей силы сегодня является ведущим фактором повышения конкурентоспособности экономики на уровне отраслей экономики, регионов, страны

Те ошибки, которые будут допущены сегодня, мы будем ощущать через лет

Ситуация на рынке труда во многих странах с переходной экономикой, является довольно сложной. Имеется целый ряд существенных диспропорций как отраслевого, так и квалификационного характера.

Существует разрыв между требованиями к квалификации персонала со стороны развивающейся и быстро меняющейся экономики и знаниями, навыками и компетенциями, получаемыми в результате профессионального обучения.

Вместе с тем профессиональные училища в последние годы вынуждены решать ряд проблем, связанных с резкими изменениями на рынке труда. Если несколько лет тому назад выпускник не задумывался о своем будущем трудоустройстве, то за последние годы доля учащихся, получивших "свободные" дипломы, возросла до 25-30%. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема обеспечения профессиональной мобильности выпускника.

От образования на всю жизнь к образованию через всю жизнь

Для проведения непрерывного профессионального образования на постоянной и качественной основе очень важно отношение работодателей к этому образованию. В настоящее время только крупные государственные предприятия и отдельные преуспевающие фирмы уделяют этому вопросу должное внимание.

Многие руководители предприятий не выделяют средства на профессиональную подготовку кадров. Перестало действовать положение о "базовом предприятии", которое нормативно обеспечивало производственное обучение как в мастерских, так и непосредственно на предприятиях.

Поэтому часть выпускников через отсутствие достаточного практического опыта, социально-правовых знаний, а часто из-за моральной неподготовленности неконкурентоспособна на рынке труда – они часто не могут реализовать свое право на труд.

И как следствие, имеет место функциональная неграмотность, т.е. неспособность выполнять свои функции, несмотря на полученное образование

Наблюдения показывают, что большая часть предприятий малого и среднего бизнеса больше озабочены краткосрочными результатами - получением прибыли. Многие малые фирмы не стремятся вкладывать свои средства в обучение персонала, в повышение квалификации своих кадров, поскольку больше озабочены проблемами "выживания".

По мере создания более благоприятного экономического климата для деятельности предприятий ситуация может измениться в лучшую сторону. Но образование и подготовка кадров должны иметь опережающий характер, поэтому есть риск, что в ближайшем будущем такая тенденция может отрицательно сказаться на качестве трудовых ресурсов.

диспропорции между спросом и предложением рабочей силы Наиболее к важным и нерешенным проблем следует отнести : оперативное и долгосрочное прогнозирование изменений в структуре занятости населения, анализ требований работодателей к определенным навыкам и умениям работников в новых экономических условиях. планирование обучения в профессиональных учебных заведениях в территориальном разрезе. повышение качества профессиональной ориентации, снабжая абитуриентов и их родителей достоверной информацией о перспективах трудоустройства по той или иной профессии.

Проблемы профтехобразования на современном этапе централизация управления системой профтехобразования недостаточное финансирование для обновления средств обучения, устаревшая материально-техническая база, ограниченный доступ к новейшей технике, технологиям, используемых на производстве, не дают возможности системе профессионального образования, а также отраслевым учебно-курсовым комбинатам подготовить рабочего высокой квалификации.

Проблемы профтехобразования на современном этапе Кадровый дефицит мастеров производственного обучения, преподавателей профтехцикла материальное обеспечение педагогического персонала в системе профтехобразования книгоиздание для профессиональной школы находится на недостаточном уровне, это приводит к тому, что темпы обновления учебно-программной документации, учебников и учебных пособий не обеспечивают современный уровень содержания образования, что в свою очередь затрудняет адаптацию выпускников к условиям их труда.

Проблемы профтехобразования на современном этапе срок обучения четко регламентирован учебными планами и программами, не учитывая индивидуальных особенностей личности учебный план представляет собой перечень предметов, которые объединяются в несколько блоков (общеобразовательный цикл, профессиональном блоке, практический блок ) по своему целевому назначению где указывается количество учебных часов для каждого предмета, и последовательность изучения этих предметов.

Проблемы профтехобразования на современном этапе отчуждения обучающихся от науки и культуры, жесткой регламентации преподавания, репродуктивности усвоения

Мы запоминаем: 10% того, что читаем 20% того, что слышим 30% того, что видим 50% того, что видим и слышим 70% того, что сами говорим 90% того, что говорим и делаем или когда обучаем других

Кадровая политика в образовании Сегодня не понятно, какими компетенциями должен владеть педагог, поскольку кардинально изменились его функции: от источника знаний к консультанту, проектировщику, организатору образовательной деятельности, психологу и т.д.

Кризис системы образования В системе образования сначала преобладало обучение педагог и ученик. В дальнейшем настало время информационного обучения, Деление учебного материала на учебные дисциплины для изучения всего общего опыта человечества. А как следствие - возрос объем учебного материала Информационное обучение с возрастанием информационных потоков должно перейти от накопления и усвоения знаний к их активному применению в заранее не предопределенных ситуациях (решение производственных задач).

у системы профтехобразования есть серьезные проблемы. Прежде всего, это примитивный имидж, непопулярность

Зарубежный опыт показывает, что нужно смещать акценты в сторону большей самостоятельности учебной работы студентов, фундаментализации и общепрофессионализации образования, гибкости и многоуровневости его организационных форм

Требования к системе профтех- образования на современном этапе систематического пересмотра: - содержания образования, - учебных планов и программ, - методики обучения, способствующей само- стоятельному приобретению необходимых знаний и навыков; решения вопросов технического оснащения учебного процесса, позволяющего с минимальной затратой времени и наибольшей полнотой усваивать программный материал, знакомить учащихся с новыми достижениями науки и техники.

Стратегической задачей профтезобразования на сегодняшний день выступает преодоление отставания в структуре, объёмах и качестве подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена от требований конкурентоспособных предприятий различных отраслей новой экономики

Дефицит кадров, как лакмусовая бумажка сигнализирует о главной проблеме – отсутствии в стране комплексного подхода по сохранению и развитию трудового потенциала, от которого в прямом смысле зависит будущее страны.

Чего хотят от обучения участники учебного процесса Заказчик:: -сэкономить, -достичь целей бизнеса, --славы -Преподаватель: -заработать денег, -самореализации, - славы -Учащиеся: --денег, --знаний, -- карьерного роста

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ