Смотр знаний по русскому языку в 5 классе Цель: проверить знания учащихся по различным темам программы в игровой форме – врачебный осмотр. Оборудование: заранее подготовленные учащимися «Листки здоровья», таблички «Окулист», «Логопед», «Рентген», «Хирург», «Терапевт», «Главный врач».
«Листок здоровья» учащегося 5 класса Список врачей Состояние здоровья Окулист Логопед Рентген Хирург Терапевт Главный врач
Ход урока-игры Роли «врачей» исполняют старшеклассники, заранее подготовленные.Главный врач- учитель. На столах – таблички со специальностью врача. Учащиеся в группах по 5 человек подходят к определённому столу, выполняют задания и идут дальше. В последнюю очередь – к главному врачу, где ставятся заключения: «отличное здоровье», «хорошее здоровье», «здоровье удовлетворительное».
Окулист На доске или плакате пишутся слова с пропусками. Каждый по указанию «врача» объясняет 5-6 слов, получает отметку в свой листок. Р…стения, в…кзал, к…лендарь, про…сьба, параш…т, в…гон, велос…пед, бе…шумный, ш…пот, р…скошный, ш…рох, ц…плёнок, выт…реть, пч…лы, гл…диолус.
Логопед Проверяется орфоэпическая грамотность. Досуг, конечно, столяр, скучный, фарфор, музей, торты, чтобы, модель, планер, щавель, свекла, банты, звонишь, повторим, бассейн, договор, хлопоты, цыган, начался.
Рентген Проверяется умение производить морфемный и синтаксический разборы. Слова для морфемного разбора (по 2 слова). Рассвет, вечерняя, собеседник, сильный, отлёт, упадут, переход, морозный, доченька, безвредный, выбегут, пришкольный, предлагает, грузчик, самосвал, переписчик.
Рентген Для синтаксического разбора. Ребята собирают красивые листья в букеты. С высоких тополей падали сухие листья. Внизу ласково плескалось тёплое море. Очень хороши и красивы осенние цветы. Мама, мы пойдём сегодня в цирк? Осенний воздух свеж. Мой брат – отличный художник.
Хирург Выполняются разборы фонетический и морфологический ( по 1 слову). Для фонетического разбора – ей, пыль, рельс, что, шьёт, снег, жить, мыться, ёж, съел, сдать, моя. Для морфологического разбора: изучаем русский язык, идём по школьному двору, с вкусным яблоком, читаем сказки, ответы точны, ходил в театр, написано в книге, в синем небе, весело пели.
Терапевт Учащиеся отвечают на 1-2 теоретических вопроса. Дать определение сложного предложения. Назвать второстепенные члены предложения. Рассказать о написании разделительных Ъ и Ь. Рассказать об обращении. Привести примеры слов, которые пишутся в кавычках. Рассказать о прямой речи.
Главный врач Учащиеся со своими «листками здоровья» подходят к учителю, который, посмотрев на оценки специали- стов, ставит окончательный диагноз или в спорных случаях проверяет выполнение какого-либо задания. Следует отметить, что результаты всегда хорошие, «удовлетворительное» здоровье оказывается у мало- го числа учащихся.