Гигиена тела Запахи тела. Уход за кожей лица и рук, ногами. Уход за ногтями. Работу выполнила: классный руководитель Полосина Е.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Каждое утро необходимо умываться: мыть руки, лицо, шею, уши. Умываться также нужно после прогулок и вечером.
Advertisements

Я ХОЧУ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ !. К АКОЕ БЫВАЕТ ЗДОРОВЬЕ ? Физическое Психическое.
Личная гигиена – совокупность правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья.
В ГОСТЯХ У МОЙДОДЫРА.
Режим дня Залогом здоровья, хорошего настроения, высокой работоспособности является соблюдение режима дня. Режим дня – это распорядок нашей деятельности.
Л ИЧНАЯ ГИГИЕНА ЧЕЛОВЕКА. Гигиена это область медицины, изучающая влияние условий жизни, труда на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики.
Уважаемые родители, Ваши дети поступили в детский сад! Одна из важных ступеней воспитания, привитие культурно– гигиенических навыков.
I. Понятие о личной гигиене. II. Что включает в себя личная гигиена. III. Средства личной гигиены. IV. Правила соблюдения личной гигиены.
Личная гигиена и здоровье Работу выполнила Истомина Зинаида Павлиновна, заместитель директора по УВР ГОУ «Ильинский детский дом-школа» Вилегодского района.
Л ИЧНАЯ ГИГИЕНА ЧЕЛОВЕКА. Г ИГИЕЯ – БОГИНЯ ЗДОРОВЬЯ дочь мудреца и врача Асклепия. Именем этой богини названа наука Гигиена. Гигиея изображалась в мифологии,
Л ИЧНАЯ ГИГИЕНА ЧЕЛОВЕКАГ ИГИЕЯ – БОГИНЯ ЗДОРОВЬЯ дочь мудреца и врача Асклепия. Именем этой богини названа наука Гигиена. Гигиея изображалась в мифологии,
Правила гигиены младшего школьника. Чистота –друг опрятности, красоты и здоровья.
Наши помощники в сохранении здоровья Режим дня Личная гигиена Движение, закаливание Правильное питание Врачи.
Автор: Новикова Елена Владимировна, учитель начальных классов, общеобразовательная школа I-III ступеней 4 г. Макеевка,Донецкой области.
Где чистота – там здоровье «Одеяло убежало, улетела простыня, И подушка как лягушка Ускакала от меня…» К.И. Чуковский Почему от мальчика убежали все вещи?
Беседа на тему: «Правила личной гигиены». Слово «гигиена» пришло к нам из Древней Греции и означает «целебный, приносящий здоровье». Гигиена – одна из.
Друзья Вода и Мыло выполнила соц. педагог МОУ СОШ 10 Хрипунова К.Ю.
Работу выполнила ученица 4 « б » класса Грошикова Любовь Март, 2012 Чухлома.
Личная гигиена Электронный дидактический материал к урокам валеологии, окружающего мира Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Я веду здоровый образ жизни Я стараюсь, но не всегда получается Я не обращаю внимания на своё здоровье.
Транксрипт:

Гигиена тела Запахи тела. Уход за кожей лица и рук, ногами. Уход за ногтями. Работу выполнила: классный руководитель Полосина Е.А.

Удивительная пора – детство. Каким бы оно ни было,всё равно представляетс я всем как самое хорошее,светлое, радостное ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА И ЗДОРОВЬЕ РЕЖИМ ДНЯ ЧИСТОТА-ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ УХОД ЗА КОЖЕЙ УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ГИГИЕНА РОТОВОЙ ПОЛОСТИ ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ЧЕРЕДОВАНИЕ ТРУДА ОТДЫХА И СПОРТА

. Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

Что такое «тело»? Чем покрыто наше тело?

. Рассмотрите кожу на своих руках? гладкая, эластичная, способна растягиваться при движениях

Кожа защищает наше тело от болезней. Когда вы бегаете, прыгаете и вам становится жарко, на коже появляются капельки пота. Кроме того, на коже всегда есть тонкий слой жира, кожного сала. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от микробов. Грязная кожа может принести вред здоровью. И кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим. Вот почему кожу нужно мыть, за ней необходимо ухаживать.

. Правила ухода за своим телом Каждое утро необходимо умываться: мыть руки, лицо, шею, уши. Умываться также нужно после прогулок и вечером. Перед сном обязательно мойте ноги, потому что на ногах особенно сильно потеет кожа, накапливается грязь. Все тело необходимо мыть не реже одного раза в неделю дома в ванне, под душем или в бане. Для того чтобы снять с кожи жир и грязь, мыться нужно обязательно теплой водой, натирая тело мочалкой с мылом. После мытья следует надеть чистое белье.

. Правила ухода за волосами Очень тщательно нужно промывать волосы, так как на них и между ними накапливается много кожного жира, грязи и пыли. Легче ухаживать за короткими волосами: они лучше промываются. Поэтому желательно, чтобы мальчики стригли волосы коротко, особенно в летнее время. Девочкам же, у которых длинные волосы, нужно мыть голову не реже одного раза в неделю, после мытья тщательно их расчесывать только своей и обязательно чистой расческой.

Правила ухода за ногтями Тщательного ухода требуют также ногти. Их необходимо аккуратно подстригать (на пальцах рук – один раз в неделю, на пальцах ног – один раз в две недели), потому что под длинными ногтями скапливается грязь, удалить которую трудно. Кроме того, такими ногтями можно поцарапать кожу себе и товарищу. Грязные ногти – признак неаккуратного, неряшливого человека, который не соблюдает правил личной гигиены.

Правила ухода за руками Особенно важно следить за чистотой своих рук. Руками вы берете различные предметы – карандаши, ручки, книги, тетради, мячи, гладите животных (кошку, собаку), беретесь за дверные ручки, предметы в туалетных комнатах. На всех этих предметах есть грязь, часто невидимая глазом, и она остается на коже ваших пальцев. Если брать немытыми руками хлеб, яблоко, конфету и т.п., то эта грязь с рук попадает сначала на продукты, а с ними через рот в ваш организм.

Правила ухода за ногами Нужно ежедневно мыть ноги тёплой водой с туалетным мылом. Нельзя допускать значительного утолщения кожи стоп. После горячей ванночки с мылом необходимо пяточки обработать пемзой. Обувь должна быть удобной, мягкой, не слишком свободной и не тесной. При повышенной потливости необходимо чаще менять носки.

Игра «ПОГОВОРИМ О ЗДОРОВЬЕ» 2. Профилактика здоровья 3. Верно – неверно 4. Здоровый человек 1. Практическая

Будьте здоровы!