Нередко гнев вламывается к нам незваным гостем. Вспышке гнева предшествует период накопления недовольства. Главную роль здесь играет личная оценка происходящего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В XXI ВЕКЕ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ, УМНЫМ И УСПЕШНЫМ – МОДНО И ПРЕСТИЖНО!
Advertisements

Почему наш организм работает слаженно?. Всеми действиями человеческого организма управляет НЕРВНАЯ СИСТЕМА. Нервная система состоит из чувствительных.
Нет необходимости говорить о том, какое значение в нашей жизни имеет физкультура и спорт. Каждый из нас может оценить это значение в своей жизни. Важно.
«БЕРЕГИ СЕРДЦЕ СМОЛОДУ». 1. Сердце … 2. У кого на сердце ненастно, 3. Сердце … 4. Сердце веселится … 5. Сердце ….. и лицо цветет... кровью обливается...
Как вырастить здорового ребенка?. Создать позитивную атмосферу в семье Чтобы предотвратить нарушение психического здоровья у малыша, нужно самим родителям.
ЗДОРОВЬЕ – ЭТО СЧАСТЬЕ!!! ПУСТЬ БУДУТ ДРУЗЬЯМИ ТВОИМИ ТРОЕ: ВЕСЁЛЫЙ ХАРАКТЕР, ПОКОЙ И ОТСУТСТВИЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК!!! С уважением к вам педагог – психолог.
Что такое здоровье? Здоровье – это когда тебе хорошо. Здоровье – это когда тебе хорошо. Здоровье – это когда ничего не болит. Здоровье – это когда ничего.
Учебный проект «От образа мыслей к образу жизни». 3 этап – Творческая работа по теме: «ПОЧЕМУ ЛЕГКО ХОДИТЬ, НО ТРУДНО БЕГАТЬ?» Автор: Коваль Егор.
§ 48. Нейрогормональная регуляция 8 класс биология.
« » « 10 поглотителей женских сил и энергии. Найти и обезвредить ! »
Особенности развития детей 6 – 7 летнего возраста.
Секреты Истинного Здоровья Презентация программы по здоровьесбережению Составила учитель МС(К)ОШИ31 г.Златоуста Панасова С.В. Презентация программы по.
Влияние стресса на организм человека. Выполнил: Шведов Виктор Валентинович Учитель физической культуры и ОБЖ МОУ.
Привлечь внимание родителей к проблемам здоровья детей; Формирование у родителей устойчивой мотивации по сохранению укрепления здоровья своих детей.
Характер – это не погода, его можно изменить Развитие Личностных качеств.
Роль здорового образа жизни в сохранении и укреплении здоровья учащихся общеобразовательной школы.
Строение тела человека внешнее голова шея верхние конечности спина живот грудь туловище нижние конечности.
Семейная жизнь - хорошо это или плохо? Перед тем, как создать семью многие люди задаются вопросом - надо ли им это, что они потеряют и приобретут в семейной.
Профилактика агрессивного поведения младших школьников.
Психологическая готовность ребенка к школьному обучению. Педагог-психолог Акоста Анна
Транксрипт:

Нередко гнев вламывается к нам незваным гостем. Вспышке гнева предшествует период накопления недовольства. Главную роль здесь играет личная оценка происходящего. Как только оценка произведена, мы получаем импульс к действию. Между импульсом и действием тоже есть момент, который зависит от нашего умения оценить свои чувства и ситуацию. Эмоции и здоровье

Любые интенсивные физические упражнения дают возможность выплеснуть негативную энергию гнева в действие. Лучше всего, если они связаны с ударами : игры с мячом, ракеткой или ритмичные движения - плаванье, бег и т. д. Как бороться с гневом ?

С раздражением, гневом нужно бороться сразу, в самом начале, пока они ещё подобны угольку. Уголёк легко затоптать, погасить. Но если не только не гасить его, а, наоборот, раздувать, поддерживать горение - пожар неминуем. У гнева есть одно неплохое качество : если не давать ему волю и пищу, он быстро проходит. Гнев зарождается в мыслях !

Что делать ? Нужно научится вовремя останавливаться, помнить про большую опасность гнева и гасить его в самом зародыше, как только на горизонте замаячила недобрая мысль. Когда нам хочется дать волю своим эмоциям, нужно сделать паузу. Если ты разгневан, сосчитай до десяти, прежде чем говорить ; если сильно разгневан, сосчитай до ста.( Т. Джефферсон ). Иммунитет против гнева – уважение мнения других, понимание и способность сопереживать. Переплавьте гнев в человеколюбие !

Подавлять в себе гнев - малоэффективно, рано или поздно он может прорваться наружу, притом с новой силой. Важно не только бороться с ним, но и воспитывать свою душу : заменять агрессивные, гневные мысли на светлые, добрые, учиться терпению. Когда в сердце приходит гнев, из него уходит любовь.

Самый мощный выброс адреналина происходит у человека в первые 30 секунд гнева. Состояние гнева приходит к повышению артериального давления, учащению сердцебиения, изменению состава крови, нарушению работы органов пищеварительной системы. Гнев способствует образованию в организме свободных радика - лов и разрушению липидов клеточных мембран. Особенно к этому чувствитель - ны нейроны головного мозга. Гнев нас разрушает ! Научно доказано

Будьте внимательны к себе ! Римский философ Сенека говорил, что самое лучшее, что можно сделать, чувствуя поднимающийся вулкан,- замереть и ничего не делать : не ходить, не двигаться, не говорить. Этот способ предлагают и современные психотерапевты. Сохраняйте мир в душе !!! Разработал: Самсонов А.В., гр. 3Мл-79