Паньков Дмитрий Владимирович. ОТ ВНУТРЕННЕГО К ВНЕШНЕМУ НАЧНИ С СЕБЯ, СО СВОЕЙ ЖИЗНЕННОЙ ФИЛОСОФИИ, СВОЙСТВ ХАРАКТЕРА И МОТИВОВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Домашнее задание 1.Объясните материал одному человеку 2.Подумайте о ком-то, чье поведение в свое время приносило вам беспокойства. Ответьте на следующие.
Advertisements

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, САМООЦЕНКА И САМОКОНТРОЛЬ. КАК ИХ РАЗВИВАТЬ»
- направление методологии исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей.
Жить в гармонии с собой. Для того чтобы стать счастливым, человеку необходимо научиться жить в гармонии с внешним миром, самим собой, найти идеальный.
Состояние ожидания и неопределенности… Высокий уровень учебной нагрузки… Психоэмоциональное и физическое перенапряжение… Хроническая усталость Высокий.
Правила поведения в группе Автор: Каринина Е.А. ГБОУ ЦО 166 Москва 2012.
САМООЦЕНКАСАМООЦЕНКА насколько хорошо вы знаете самого себя.
Роль взрослых в создании положительного микроклимата для детей.
Информационно-методический Центр « Ориентир». По профессиональному признаку люди объединяются в категории или группы людей, занимающихся одинаковым видом.
Всё, что прекрасно – нравственно. Г. Флобер. Ответьте письменно, продолжив следующие строки: Неповторимый человек… Во мне меня радует то, что… Когда я.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Самооценка младшего школьника»
Родительское собрание « Позитивная самооценка как условие успешного развития личности»
ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Здоровый образ жизни следует рассматривать как активную и целенаправленную форму поведения, которая.
Создание условий для усиления эмоционально- личностной значимости обучения.
Цели и задачи: Сформировать общее представление о способах овладения будущей профессией через составление схемы личного профессионального плана ; Определить.
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
ПРИВЫЧКИ, ОТ КОТОРЫХ НАДО ИЗБАВИТЬСЯ! Успех не приходит сразу. Это наши затраты и усилия (интеллектуальные, материальные, эмоциональные и т.д.) за определенный.
Родительское собрание на тему: Наши ошибки в воспитании детей « Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
Эмоциональная интеллигентность. Что такое эмоциональная интеллигентность? Эмоциональная интеллигентность означает нечто большее, чем быть хорошим человеком.
Мотивация Мотивация это побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность. Важнейшим условием профессиональной самореализации.
Транксрипт:

Паньков Дмитрий Владимирович

ОТ ВНУТРЕННЕГО К ВНЕШНЕМУ НАЧНИ С СЕБЯ, СО СВОЕЙ ЖИЗНЕННОЙ ФИЛОСОФИИ, СВОЙСТВ ХАРАКТЕРА И МОТИВОВ

ОТ ВНУТРЕННЕГО К ВНЕШНЕМУ ВЫРАБАТЫВАЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ЭНЕРГИЮ И НЕЙТРАЛИЗУЙ ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ

ОТ ВНУТРЕННЕГО К ВНЕШНЕМУ БУДЬ ПОНИМАЮЩИМ, СПОСОБНЫМ К СОПЕРЕЖИВАНИЮ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ И ЛЮБЯЩИМ

ОТ ВНУТРЕННЕГО К ВНЕШНЕМУ БУДЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ, САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ, ПОЛЕЗНЫМ, ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫМ РАБОТНИКОМ

ОТ ВНУТРЕННЕГО К ВНЕШНЕМУ ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ТЕБЕ ДОВЕРЯЛИ – ЗАСЛУЖИ ДОВЕРИЕ

ОТ ВНУТРЕННЕГО К ВНЕШНЕМУ НО НЕ ПОЗВОЛЯЙ СОБОЙ МАНИПУЛИРОВАТЬ

КАК? Характер определяется привычками. Привычки можно приобрести и от них можно избавиться. Но это не дело одной минуты. Могут потребоваться длительный промежуток времени и огромная сила воли.

НО РЕЗУЛЬТАТ ПРЕВЫСИТ ВСЕ ТВОИ ОЖИДАНИЯ ПРОЧТИ ПОДРОБНЕЕ

НАЧНЕМ? ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОПРЕДЕЛИ, НА КАКОЙ СТАДИИ ЗРЕЛОСТИ ТЫ НАХОДИШЬСЯ?

Стадии зрелости Переход от детства к взрослой жизни вершится в соответствии с естественными законами развития. Существует множество степеней зрелости. К примеру, полная физическая зрелость не обязательно сопровождается одновременной эмоциональной и интеллектуальной зрелостью. А с другой стороны, физическая неполноценность еще не означает умственной или эмоциональной неполноценности.

ЗАВИСИМОСТЬ характеризуется фактором «ТЫ»: ТЫ заботишься обо мне; ТЫ ради меня расшибаешься в лепешку; я недоволен ТВОИМИ действиями и результатами. НЕЗАВИСИМОСТЬ определяется фактором «Я»

ЕСЛИ: Я в состоянии это сделать; Я несу за это ответственность; Я могу сам о себе позаботиться; У МЕНЯ есть свобода выбора. Я НЕЗАВИСИМ

При ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ на первое место выходит фактор «МЫ»: МЫ можем это сделать; МЫ готовы сотрудничать; МЫ объединяем усилия, таланты, знания и умения, чтобы совместно создать нечто ценное.

Если я ЭМОЦИОНАЛЬНО ЗАВИСИМ, мое чувство собственного достоинства и уверенности в себе определяется чужим мнением о моей особе. Если вы не проявляете ко мне симпатии, это подрезает мне крылья

В качестве ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО ЗАВИСИМОГО я полагаюсь на ваши мыслительные способности, позволяю вам решать за меня мои проблемы.

Будучи физически независимым, я способен существовать автономно

Будучи интеллектуально независимым, Я самостоятельно оцениваю ситуацию и делаю выводы. Мне под силу творить, анализировать, организовывать и в доходчивой форме выражать свои мысли

В случае эмоциональной независимости я нахожу опору в самом себе. Сам за себя решаю. Мое чувство собственного достоинства не связано с чужой оценкой или хорошим обращением.

Независимость серьезный шаг к вершине, но еще не вершина. Взаимозависимость свободный выбор свободного человека. Зависимый не имеет возможности сделать такой выбор: для этого у него недостает силы характера он сам за себя не отвечает. ПРОЧТИ ПОДРОБНЕЕ

Что такое эффективность? Секрет эффективности в БАЛАНСЕ П/ИП. «П» здесь ПРОДУКТ, или конечный результат, а «ИП» – ИСТОЧНИК ПРОДУКТА

Три источника продукта Источники бывают трех видов: физические (средства производства), Финансовые, гуманитарные (работники)

Главный источник доходов наша рабочая сила, способность зарабатывать деньги. Не стремясь к повышению квалификации, мы ограничиваем свою свободу выбора, приковываем себя к нынешней ситуации, постоянно ощущаем экономическую и эмоциональную зависимость, становимся мнительными и, разумеется, это отражается на работоспособности.

ЛИЧНАЯ ПОБЕДА МЕЖДУ СТИМУЛОМ И РЕАКЦИЕЙ СУЩЕСТВУЕТ СВОБОДА ВЫБОРА

Именно свобода выбора делает человека уникальным существом во вселенной

Помимо СПОСОБНОСТИ К САМОАНАЛИЗУ, мы наделены ВООБРАЖЕНИЕМ способностью творить за пределами объективной реальности

А также СОВЕСТЬЮ глубоко укоренившимися представлениями о том, что хорошо, а что плохо; способностью распознавать законы, управляющие нашим поведением; чувством меры, позволяющим нам жить по этим законам

И наконец, мы обладаем НЕЗАВИСИМОЙ ВОЛЕЙ – способностью действовать, как подсказывают самосознание и совесть независимо от внешних факторов

Что такое проактивность? Понятие ПРОАКТИВНОСТИ (или самостоятельности) включает в себя два слагаемых: АКТИВНОСТЬ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою жизнь

Проактивные люди сами несут ответственность за все, что с ними происходит ПРОЧТИ ПОДРОБНЕЕ

Реактивная личность находится в колоссальной зависимости от социальной «погоды». Если с ней хорошо обращаются, у нее прекрасное настроение; если нет, она «занимает оборону». Реактивные строят свою эмоциональную жизнь на поведении других людей, позволяя их недостаткам влиять на свое моральное самочувствие.

Способность подчинять импульсы цели вот что, главным образом, отличает проактивных людей.

Никто не способен причинить мне боль без моего на то согласия

Сегодня я выбираю ПРОАКТИВНОСТЬ

В жизни имеют значение три вещи: ОПЫТ (то, что с нами происходит); ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (то, что нового мы сами привносим в мир); СМЫСЛ, то есть глубинное содержание этой жизни, особенно ярко проявляющееся в чрезвычайных обстоятельствах, таких как смертельная болезнь. Высшей ценностью является смысл. Иначе говоря, наша реакция на явления жизни.

Навык 1. Проявляйте инициативу Человек создан для того, чтобы действовать, а не служить объектом действия. Мы вольны выбирать, как реагировать на те или иные обстоятельства, и наделены силой изменять эти обстоятельства.

Проявлять инициативу не значит быть нахрапистым и агрессивным. Главное взять на себя ответственность за происходящее.

Без проявления инициативы вам не создать баланс П/ИП, не овладеть «семью навыками». Каждый возлагает на вас ответственность и требует активного действия. Если вы ждете, чтобы кто-то другой дергал за ниточки, быть вам марионеткой! А ведь возможности развития есть всюду!

РЕАКТИВНАЯ РЕЧЬ Ничего не поделаешь.Так уж я устроен. Она доведет меня до психушки. Мне ни за что не дадут эту работу. Я вынужден так поступить. Я не умею. Я должен.Если бы... ПРОАКТИВНАЯ РЕЧЬ Переберем варианты. Поищем другой подход. Я контролирую свои эмоции. Попробую доказать свою полезность. Можно поступить иначе. Постараюсь. Предпочитаю... Обязательно сделаю. Как мы говорим?

КРУГ ЗНАЧИМОСТИ И КРУГ ВЛИЯНИЯ Еще один надежный способ проверить себя на проактивность проанализировать, чему мы посвящаем большую часть времени и энергии. У каждого есть широкий круг вещей и явлений, так или иначе затрагивающих его жизненные интересы. Сюда входят здоровье, дети, производственные проблемы, национальный долг … Нам не составит труда отделить эти явления от никак не влияющих на нашу жизнь, поместив их в КРУГ ЗНАЧИМОСТИ.

КРУГ ЗНАЧИМОСТИ : 2 (средний) круг значимости (явления, влияющие на нашу жизнь) 3 (внутренний) круг влияния (подконтрольные нам явления) 1 (внешний круг) общий круг явлений

Проактивный фокус Проактивные люди концентрируют свои усилия в круге влияния, предпочитая те сферы жизненных явлений, где от них что-то зависит. Их энергия является положительной; она расширяет и увеличивает круг влияния

Проактивный фокус Реактивные люди сосредоточивают свои усилия в круге значимости, заостряя внимание на недостатках окружающих их людей и проблемах внешней среды, над которыми они не властны. Это выражается в бесконечных жалобах и обвинениях, реактивной речи, ощущении себя жертвой.

Расширение круга влияния ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА СИТУАЦИЮ НАЧАТЬ РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ. Существует множество вариантов работы в круге влияния. Научиться слушать. Любить. Прилежнее учиться. Стать исполнительным и инициативным служащим. А иногда искренне улыбнуться.

В самом центре круга влияния находится способность человека БРАТЬ НА СЕБЯ И ВЫПОЛНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

УПРАЖНЕНИЯ 1.Весь день прислушивайтесь к своей речи и речи окружающих. Часто ли вы употребляете и слышите от других реактивные обороты типа: «если б только», «не могу», «я должен»? 2. Представьте себе ситуацию, которая в ближайшее время может возникнуть в вашей жизни и в которой вы, судя по прошлому опыту, будете склонны вести себя реактивно. Рассмотрите ее с точки зрения круга влияния. Нельзя ли применить проактивную модель поведения? Какую именно? Не пожалейте нескольких минут и нарисуйте в воображении отчетливую картину своего проактивного поведения. Напомните себе о свободе выбора, разделяющей стимул и реакцию. Возьмите на себя простенькое обязательство и воспользуйтесь этой свободой. 3. Выберите какую-нибудь, особенно угнетающую вас проблему – на работе или дома. Попробуйте определить, подлежит ли она прямому или непрямом контролю или носит неподконтрольный характер. Определите свой первый возможный шаг в круге влияния. Сделайте его. 4. Устройте себе тридцатидневную проверку на проактивность. Обращайте внимание на изменения в вашем круге влияния.

Смысл Навыка 1 заключается в следующем: «Вы творец, вы несете ответственность». Он держится на четырех уникальных способностях человека: ВООБРАЖЕНИИ, СОВЕСТИ, НЕЗАВИСИМОЙ ВОЛЕ и САМОСОЗНАНИИ, или СПОСОБНОСТИ К САМОАНАЛИЗУ ПРОЧТИ ПОДРОБНЕЕ

НАВЫК 2. ПРИНЦИПЫ ВНУТРЕННЕГО РУКОВОДСТВА

Смысл Навыка 2 в том, что нам вовсе не обязательно продолжать жить по чужим сценариям! Можно ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ПРОЯВИТЬ ИНИЦИАТИВУ И ПРИ ПОМОЩИ ВООБРАЖЕНИЯ СОЗДАТЬ НОВУЮ, в большей степени соответствующую нашим ценностям МОДЕЛЬ ЖИЗНИ

Действуя в центре круга влияния, мы постепенно расширяем его. Здесь сосредоточены самые действенные рычаги влияния на ИП (источник продукта), применение которых обеспечивает высокую эффективность во всех сферах жизни. Все, что находится в ЦЕНТРЕ ЖИЗНЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ, служит источником нашей БЕЗОПАСНОСТИ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТИ, МУДРОСТИ и ЭНЕРГИИ.

Понятие БЕЗОПАСНОСТИ включает в себя уверенность в себе, ощущение своей значительности и неповторимой индивидуальности, душевное равновесие, силу (или слабость) характера. ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ (или ВНУТРЕННИЙ КОМПАС) задает направление. МУДРОСТЬ -- это ваш жизненный опыт, ваша жизненная перспектива, чувство равновесия, понимание того, как действуют и соотносятся между собой разные принципы. Сюда входят суждения, оценки, понимание природы вещей. Это -- основа вашей целостности. ЭНЕРГИЯ -- это способность действовать, сила и потенциальные возможности что-либо совершить. Она также включает способность преодолевать вредные привычки и вырабатывать полезные навыки.

Навык 2 первое, или мысленное, творение. В его основе лежат ВООБРАЖЕНИЕ способность предвидеть, разглядеть потенциальные возможности, создать в уме образ того, чего не видят глаза и СОВЕСТЬ ПРОЧТИ ПОДРОБНЕЕ

НАВЫК 3. СОБЛЮДАЙТЕ ПРИОРИТЕТЫ

Навык 3 это ваше личное достижение, практическое применение Навыков 1 и 2

ПРИНЦИПЫ САМООРГАНИЗАЦИИ Наряду со способностью к самоанализу, воображением и совестью, исключительно важен четвертый уникальный человеческий дар независимая воля. Это она делает возможным эффективное самоуправление. С неЙ связана способность человека принимать решения, делать выбор и действовать в соответствии с этим выбором. Именно ДЕЙСТВОВАТЬ, а не служить ОБЪЕКТОМ ДЕЙСТВИЯ. Проактивно следовать программе, которую мы составили, пользуясь первыми тремя способностями.

ПРИНЦИПЫ САМООРГАНИЗАЦИИ Общий признак успеха - не трудолюбие, не удача, не «связи» хотя все эти факторы также имеют немаловажное значение. Единственный признак, который оказался общим для всех рассматриваемых случаев, выражает самую суть Навыка 3: это умение правильно определить приоритеты

СОБЛЮДАЙТЕ ПРИОРИТЕТЫ!

КАК?

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ ВАЖНО НЕВАЖНО СРОЧНО І. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 1.Кризисы 2.Неотложные проблемы 3.Проекты на грани срыва \\\\\\ III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 1.Помехи например, звонки 2.Корреспонденция, разные сообщения 3.3. Встречи 4.Ближайшие мероприятия 5.Популярные занятия НЕ СРОЧНО II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 1.Профилактика, действия по поддержанию баланса П/ИП 2.Установление прочных отношений 3.Поиск новых возможностей 4.Планирование, отдых IV. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 1.Мелочи, отнимающие много времени 2.Бестолковые посещения 3.Праздное времяпрепровождение

СРОЧНЫЕ дела требуют нашей РЕАКЦИИ. Тогда как ВАЖНЫЕ, НО НЕ СРОЧНЫЕ, требуют проявления инициативы, ПРОАКТИВНЫХ действий, направленных на поиски возможностей

Квадрант 2 сердцевина, основа основ продуктивного образа жизни. Это область НЕ СРОЧНЫХ, НО ВАЖНЫХ дел. Сюда относятся: создание прочных отношений с окружающими; написание индивидуальной программы, перспективное планирование, подготовка и профилактика все то, что, как мы знаем, должно быть сделано, но чего мы под разными предлогами не делаем: это ведь «не горит»

Настоящее наполнено интересным и удивительным; это такое величественное поле деятельности для каждого, что просто глупо тратить свои душевные силы и существование на то, что уже мертво. Оставьте прошлое. Освободитесь от него. Выпустите себя на свободу.Не ходите грабить могилы, переворачивая кости старых ошибок, неудач и подобных событий. Есть новый день. Радуйтесь и будьте счастливы в нем. Оставьте прошлое в прошлом.

Вы созданы для сегодня. Это СЧАСТЛИВЕЙШИЙ ДЕНЬ, САМЫЙ УСПЕШНЫЙ ДЕНЬ, САМЫЙ ЗДОРОВЫЙ ДЕНЬ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ. Если вы освободились от прошлого, то знайте, что это истина! ПРОЧТИ ПОДРОБНЕЕ

КАК СТАТЬ ПРОАКТИВНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ? Донецкий тренинг-центр деловой активности приглашает Вас на индивидуальные коуч-сессии и групповые тренинги личностного развития

Я создан для сегодня

Это самый СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ

ЭТО САМЫЙ УСПЕШНЫЙ ДЕНЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ

ЭТО САМЫЙ ЗДОРОВЫЙ ДЕНЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ

С уважением, Дмитрий Паньков