Обзор функциональных возможностей Vector NTI Подготовил: Кликич Евгений Николаевич, студент 4 курса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа с браузером. Браузер это клиентская программа, предназначенная для осуществления навигации в сети Интернет. Во время своей работы браузер обращается.
Advertisements

Поиск информации в ИНТЕРНЕТЕ Для слушателей курсов. ХалкечеваЛ.В.
Выполнила : студентка 2 курса 11 группы ГМУ Чепель Юлия.
Экономика Презентация комплекта ЦОР по учебникам Автономова В. С., Липсиц И. В класс Выполнили: Жураковская Тамара Григорьевна, зав. библиотеки.
Проверка домашнего задания и актуализация знаний: Что такое сеть? Что такое топология сети?
Отдел информационных и дистанционных технологий УМУ БашГУ СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ Глазами студента.
Один из видов презентации на компьютере это набор слайдов, которые можно выводить последовательно друг за другом. Часто такое компьютерное произведение.
Интерфейс текстового процессора Microsoft Word. С помощью ленты можно быстро находить необходимые команды (элементы управления: кнопки, раскрывающиеся.
КУРС «WEB-ДИЗАЙН». Что такое Web-страница? То, что мы видим в окне браузера, когда заходим на какой-либо сайт! Мы видим веб-страницу сайта – ее содержимое!
Сервер электронной почты Тюменской областной Думы Инструкция по настройке рабочего места, использованию сервисов электронной почты.
РАБОТА С ДОКУМЕНТОМ В ПОДСИСТЕМЕ «ДОСТУП». Возможности практической работы с документом рассмотрим на примере «Кодекса Российской Федерации об административных.
Competentum.АВТОР Инструмент по разработке электронных курсов (авторское средство)
Инструменты бизнес- анализа для территориально- распределенных холдингов.
Программное обеспечение для анализа образов электрофореза ДНК Ергебеков С.М. Научный руководитель: д.ф-м.н. Нечипуренко Ю.Д. Московский физико – технический.
Автор: учитель информатики СОШ 28 г.Бобруйска Кунцевич Л.А.
Просмотр сайтов во вкладках Вы можете работать сразу с несколькими Web-страницами в пределах одного окна.
Распознавание текста в программе OCRAD Ахмедова Е.В. МОУ «СОШ 1» г.Осташков Лекция 11.
Как воспользоваться электронной книгой Виды форматов электронных книг - 2- Программы для чтения электронных книг - 3- Как скачать электронную книгу.
Мы познакомимся с простыми инструментами и методами разработки веб-страниц. На примере рассмотрим, как создать фрагмент сайта, содержащего репертуар кинотеатра.
Ачинский район, 2010 г. Районный конкурс педагогических работников – молодых специалистов «ПОЗИТИВ» Богданова Дарья Вячеславовна, учитель информатики МОУ.
Транксрипт:

Обзор функциональных возможностей Vector NTI Подготовил: Кликич Евгений Николаевич, студент 4 курса.

Введение Vector NTI Suite – это удобный набор программных инструментов, предназначенных главным образом для анализа последовательностей.

Введение Vector NTI разработан для специалистов в области молекулярной биологии и позволяют изучать, визуализировать, манипулировать, конструировать биологические молекулы, а также хранить и предоставлять доступ к информации об этих молекулах.

С помощью Vector NTI можно: Осуществлять поиск в базе данных молекул и энзимов; Разрабатывать стратегию рекомбинации и соответствующие протоколы; Симулировать гель-электрофорез, анализировать результаты эксперимента; Анализировать и манипулировать ДНК, РНК и белковыми молекулами; Создавать или импортировать молекулы, энзимы, олигонуклеотиды, добавлять описание и дополнительную информацию;

Некоторые функциональные возможности Vector NTI Подбор праймеров и ПЦР Симулятор гель-электрофореза Конструирование молекул

Интерфейс Vector NTI Область специфического инструментария Область текста (эта область содержит текстовую информацию проделанной работе) Графическая область Строка меню Панель последовательностей

Инструменты Vector NTI и Интернет Средства Vector NTI помогают сформировать информационный запрос и адресовать его некоторым публичным WWW-серверам, также можно организовывать поиск информации с помощью системы BLAST, анализировать и выравнивать последовательности.

Инструменты Vector NTI и Интернет Vector NTI откроет в Web- браузере форму запроса, сформированную для BLAST Search сервера. Эта форма – шлюз между Vector NTI и BLAST Search сервером, она содержит опции, позволяющие нам настроить различные параметры поиска в BLAST.

Инструменты Vector NTI и Интернет Сервер уведомит нас о постановке нашего запроса в очередь и предложит некоторое время подождать.

Инструменты Vector NTI и Интернет По истечении времени, указанного в ответе сервера необходимо нажать на клавишу Format. Откроется новая страница с описанием молекулы в формате GenBank.

Инструменты Vector NTI и Интернет Далее загружаем результаты поиска в программу Vector NTI В результате в Vector NTI откроется уже знакомое нам Display window с информацией о новой молекуле.

Конструирование молекулы DNA выполняется по следующей схеме: Выбор и описание фрагментов молекулы; Создание списка фрагментов, описывающего целевую молекулу (Goal Molecule Definition List); Вызов соответствующего инструмента и собственно конструирование молекулы. Конструирование молекул

Описание молекулы может быть импортировано из GenBank, EMBL, FASTA; Для описания молекулы может быть использована последовательность из какого-либо текстового файла; Молекула может быть разработана по правилам встроенной в Vector NTI базы биологических знаний. Конструирование молекул

Сформулируем задачу Конструирование молекул Конкретный пример: Наша задача – создать новую молекулу на базе клонирования гена устойчивости к тетрациклину из pBR322 в pUC19, используя сайты рестрикции EcoRI и AvaI в pBR322, EcoRI и SmaI в pUC19.