Применение элементов ТРИЗ на уроках физики (плавание судов, воздухоплавание) Урок подготовил учитель физики первой категории Жагер Ольга Константиновна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Плавание тел Урок физики 7 класс с применением ТРКМ Разработала учитель физики Фомичёва Наталья Викторовна.
Advertisements

Плавание тел тест. При каких условиях тело всплывает? если F а < F т ) если F а = F т ( * ) если ρ ж > ρ т ( + ) если ρ ж < ρ т ( # )
Мальчикова Александра Закон Архимеда «На тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости, вытесненной этим телом».
Урок физики в 7 классе Условия плавания тел Подготовил: учитель физики МБОУ «Большескуратовская СОШ» Алдонина С.В г.
Действие выталкивающей силы.. Как вы думаете, почему: Не тонут корабли Летают воздушные шары.
Халтурина Е.Ю. МОУ СОШ п. Восход. 1.Каким законом объясняется действие выталкивающей силы? А. Законом Паскаля Б. Законом Гука В. Всемирного тяготения.
Условия плавания тел. FАFА FТFТ От чего зависит, будет ли тело плавать внутри жидкости, всплывать или тонуть? От того, как соотносятся между собой сила.
Плавание тел МБОУ Сатинская СОШ Учитель физики Козадаева И.И.
Плавание тел Урок физики в 7 классе. Учитель Ситникова Г. А. МОУ Садовская СОШ 1.
Добрый день!. 1. Какой учёный изучал плавание тел? а) Паскаль б) Архимед в) Гук 2. Чему равна сила, выталкивающая тело из жидкости? Как она направлена?
Условие плавания тел. Что нужно знать о силе? Когда она возникает и на что действует? Куда она направлена? Как рассчитывается ее величина?
Закон Архимеда Железобетонная плита размером 3,5 х 1,5 х 0,2 м полностью погружена в воду. Вычислите архимедову силу, действующую на плиту.
Тема урока: «Плавание тел. Плавание судов. Воздухоплавание». Цель урока: выяснить при каких условиях тела будут плавать, всплывать, тонуть. Цель урока:
1 Действие жидкости на погруженное тело Урок физики в 7 кл Учитель Пожитко А.И.
Условия плавания тел Опыт. ВсплываетПлаваетТонет плотность жидкости больше плотности тела плотность жидкости равна плотности тела плотность.
Почему корабли не тонут? или Закон Архимеда. Природа выталкивающей силы.
Закон Архимеда Выполнила : Козьякова Сусанна Айказовна, учитель физики ГБОУ СОШ 341 Невского р - на Санкт - Петербурга.
УСЛОВИЯ ПЛАВАНИЯ ТЕЛ А. Тело погруженное в жидкость Условия плавания тела зависит от величины силы тяжести и выталкивающей силы.
Деятельность учителя на уроках математики и физики. Преподавание – это искусство и наука. Это не навык, однажды научившись которому, вы можете перестать.
Закон Архимеда. Архимед ( 287 – 212 до н.э. ) Древнегреческий ученый, математик и изобретатель. Родился в Сиракузах.
Транксрипт:

Применение элементов ТРИЗ на уроках физики (плавание судов, воздухоплавание) Урок подготовил учитель физики первой категории Жагер Ольга Константиновна Мастер-класс

Цель: Освоение практических знаний и умений эффективной изобретательской деятельности на уроке физики с применением ТРИЗ

Задачи 1 Освоение умений анализа проблемных ситуаций и перевода их в проблемную задачу. 2.Освоение практических знаний и умений по синтезу решения проблемной задачи.

ФОРМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Индивидуально-групповая.

Фрагмент урока – повторения «Плавание судов, воздухоплавание» По железной дороге перевозили части парового котла в нескольких вагонах, но из-за плохих погодных условий разрушился мост и возникла необходимость переправить паровой котел на другой берег, где его ждал другой состав. Было предложение использовать плот, сделанный из рядом стоящего леса, так как на пригнанный паром котел не помещался. Плот же не выдержал веса котла и разрушился. Сформулируем задачу.

Алгоритм Какое полезное действие нужно совершить? Выделить объект, на которое направлено это действие Выделить объекты, взаимодействующие с данным объектом Проверить на объекты выполнение полезного действия, вычеркнуть ненужные. Формулируем вредное действие, препятствующее выполнению полезного Сформулировать задачу: Как переместить котел по воде? Идеальный Конечный Результат Переместить Котел Плот, вода Плот убираем, воду оставляем, так как по ней…. Полезное оставить, а отрицательное исключить Котел не заполнялся, не тонул Не тонуть котелвода Что плохого делает?

ПРИЧИНОСЛЕДСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ Почему котел потонет? Потому, что плотность котла больше плотности воды, а сила Архимеда меньше силы тяжести. Почему система «Котел» потонет? Потому, что вода попадет в систему и вытесненный объем воды будет меньше веса жидкости, вытесненным этим телом.

Формулировка задачи Как сделать так, чтобы при погружении котла в воду, вес вытесненной котлом воды был намного больше веса самого котла?

Вариант решения Сделать так, чтобы в котел не попадала вода, следовательно, закрыть котел пробками.

Вопрос Какой закон мы выполнили? В каких ситуациях можно использовать подобное решение?

Спасибо за внимание!