Френсис Бёрнетт Маленький лорд Фаунтлерой Урок внеклассного чтения ( 6 класс) Купцовой Е.Ю. учителя школы 112 Санкт-Петербурга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа 102" Литературный проект «Любимая книга нашей семьи» «Цитаты из маленького лорда»
Advertisements

Маленький лорд Фаунтлерой. Об авторе Фрэнсис Элиза Бёрнетт родилась 24 ноября 1849 года в Манчестере, Англии. Училась в маленькой частной школе. В 1865.
Передо мной лежит чистый лист бумаги, на котором пока обозначена пока только тема «Женщина с ребёнком на руках». Перечитываю её и отчётливо осознаю, что.
День, прожитый без книги, - потерянный день.. Какое время года?
Урок развития речи в 7 классе Учитель Лебедева Евгения Игоревна, МКОУ Новлянская основная общеобразовательная школа.
Источники информации : Р. Л. Стивенсон « Остров сокровищ »
Ученика 3 класса «В» Демлера Дмитрия О жизни и творчестве Самуила Яковлевича Маршака. Проект по предмету «Литературное чтение» На тему:
С.Я.Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной». Внеклассное чтение МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет: Литературное чтение Учебник: Л.Ф. Климанова,
Валентина Александровна Осеева. Речевая разминка Щука добрая была, Дружбу с рыбами вела. Из морской капусты щей Щука наварила. Окуньков, бычков, лещей.
Наши мамы! 6 «б» класс 2010 год. Мать – это имя бога на устах и в сердцах маленьких детей. У.Теккерей.
Антуан де Сент-Экзюпери Маленький принц Урок внеклассного чтения в 5 М классе. Учитель Смирнова Ольга Александровна.
Дина Сабитова родилась в Казани. По образованию она филолог, когда-то представляла, что со временем превратится в седую и толстую профессоршу в очках.
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, Все мамы планеты Земля!
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Подготовила учитель русского языка и литературы Байко В. В.
Сергеев Николай Михайлович, МБОУ «СОШ 8», 1 А класс Руководитель: Сергеева Венера Викторовна.
Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Любите! И цените счастье! Оно.
Мама – первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе.
День матери. Никто не знает всё, как мать, Никто, как мать, не понимает, Никто не может так ласкать, Никто, как мать, не сострадает. Никто, как мать,
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Павловская общеобразовательная.
Транксрипт:

Френсис Бёрнетт Маленький лорд Фаунтлерой Урок внеклассного чтения ( 6 класс) Купцовой Е.Ю. учителя школы 112 Санкт-Петербурга

Френсис Бёрнетт

Земля всегда полна чудес. Только большинство людей не знает об этом, отчего и происходят все их несчастья. И самое первое чудо заключается в том, что, заняв свой ум доброй мыслью, мы не оставляем в нем места для злой. Фрэнсис Элиза Бёрнетт «Страна Голубого Цветка»

Об авторе и его судьбе Ф.Э. Бернетт родилась в 1849 году в Англии. Ей было 16 лет, когда ее большую осиротевшую семью нищета выгнала за океан, в Америку, где она и прожила оставшиеся 60 лет своей жизни. Уже в 17 она написала свой первый рассказ, его сразу же напечатали, и с этой поры Ф.Э. Бернетт становится одной из самых известных детских писательниц. Ее книжки о детях и для детей перевели на все языки мира; их читают и любят на всех континентах и дети и взрослые. Потому что они не просто очень занимательны, они полны того чистого света, благородства и живительной влаги чуда, которые питают и украшают нашу жизнь.

Романы «Наш Сосед Напротив» (1878) «Луизиана» (1880) «Маленький лорд Фаунтлерой» (1886)Маленький лорд Фаунтлерой «Сара Кру» (1888) позднее переписанный как Маленькая Принцесса (1905)Маленькая Принцесса «Земля Синего Цветка» (1909) «Таинственный сад» (1909)Таинственный сад «Чистое сердце» «Хорошенькая дикарка» (1881)

Таинственный сад

«Сара Кру» (1888) позднее переписанный как «Маленькая принцесса»(1905)

Маленький лорд Фаунтлерой 1886 год

Из истории романа У писательницы было двое сыновей: Лайонел и Вивьен, послуживший прототипом для Седрика Эррола. Брак не был счастливым, и когда дети подросли, супруги разошлись. Фрэнсис Ходгсон Бернетт (это имя она сохранила и после развода) оказалась идеальной матерью. Она не только нежно любила, но и хорошо понимала своих сыновей и, никогда не навязывая им свою волю (а она была волевою женщиной), умела жить их интересами

Когда Фрэнсис лежала больная в постели, мальчики затеяли возню в соседней комнате. Их пытались урезонить, но они вошли в азарт, кидались подушками, вопили и пр. Внезапно на пороге выросла Фрэнсис. Настало молчание. Потом Вивьен бросил ей под ноги подушку и произнес: "Дорогая, если уж ты собираешься нас отшлепать, то стань, пожалуйста, на подушку, а то у тебя ножки босые". Мальчики звали мать "Дорогая" -- Седрик Эррол заимствовал у них эту форму обращения, так же как и ряд эпизодов из их биографии.

Вопросы к уроку Как жилось Седрику и его маме в Америке? Почему мать согласилась на переезд в Англию? Какие условия поставили друг другу дедушка и мама Седрика? Кто и как вмешивался в жизнь этой семьи?

Растолкуйте значения слов Благородство Аристократ Демократ Благодеяние Чванство Чопорность Непосредственность

Расскажите о характере одного из героев романа Старого лорда Миссис Эрроль Седрика Самозванки Мистера Доббса

Творческая работа Сочините письмо от лица Седрика, которое будет содержать ответ на вопрос «Легко ли быть лордом?»

Источники информации