«Преодолима ли феминизмофобия в нашем обществе?» Луковицкая Елена, Новгородский Гендерный центр, НовГУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Социальное, политическое, экономическое равенство для всех людей.
Advertisements

Средняя школа 4 г. Петропавловск. Государство Международные организации Зарубежные страны Бизнес Система образования Религиозные институты Политические.
ИТОГИ АНКЕТИРОВАНИЯ «СЕМЕЙНОЕ НАСИЛИЕ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» С 8 ПО 11 КЛАССЫ МАОУ СОШ 9, ноябрь 2014 г.
Нравственность - Влечения человека имеют три источника: душу, разум и тело. Влечение души порождает дружбу. Влечение ума порождает уважение. Влечение.
Финансовая грамотность - «оружие» устраняющее коррупцию. Автор: Стародумова Ксения Олеговна, Студентка ГБОУ СПО КБК 6; Научный руководитель: Попович Дина.
Метод развивающего диалога в семейных отношениях.
Толерантность. Настоящий признак, по которому можно узнать настоящего мудреца - терпение. Г. Ибсен. Толерантность означает уважение, принятие и правильное.
Педагог-психолог Ибраева Ольга Игоревна. Взрослый мир и мир детства постоянно живут рядом. Два этих мира уникальны и непохожи. Разница между миром ребенка.
Стигма и дискриминация Л.И. Ивачева Специалист по социальной работе ВУО.
Тепло родного очага. Родительское собрание. Моральную культуру и нравственность питают 4 важнейших источника: Совесть Стыд Ответственность Долг.
Трактат о любви часть 4 Ревность Измена. Инстинктивные причины ревности мужчины Риск «нецелевого инвестирования ресурсов в чужих детей»
СЕЙЧАС 20:2420:2420:2420:2420:24 ОРХИДЕИ ОРХИДЕИ Music: Autumn Rose.
Конвенция о правах ребёнка принята Организацией Объединённых наций 26 января 1989 года, вступила в силу в нашей стране 15 сентября 1990 года. Конвенция.
Что такое идеальная семья? Семья это мини-общество, Семья это мини-общество, ячейка, с которой всё и начинается. Идеальная семья это семья, объединенная.
Механизмы повышения социального статуса многодетной семьи в современном обществе.
Урок 17 Тема: «Социальный портрет молодежи». Три мудреца слово за слово затеяли спор о том, что важнее для человека – прошлое, настоящее или будущее.
Реальность и рассказы о ней Реальность Факты: поступки, действия, события Рассказы о реальности Мнения, оправдания, интерпретации, принципы, объяснения.
ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ СЕМЬЯ. «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» (Л.Н.Толстой)
Что такое Дружба??? Дружба – это близкие отношения двух и более людей, которые основываются на взаимном доверии и общих интересах. Шопенгауэр был более.
Гнев, злоба, агрессия - эмоции разрушения. Боль, страх, обида - эмоции страдания.
Транксрипт:

«Преодолима ли феминизмофобия в нашем обществе?» Луковицкая Елена, Новгородский Гендерный центр, НовГУ

Феминизм = равные права мужчин и женщин С правой частью утверждения согласны многие. Но идентифицировать себя с левой частью согласны не многие. Почему?

Знаете ли вы, слышали или слышите сейчас впервые слово «феминизм»? (ФОМ)

Данные ФОМ – отношение населения России к феминизму

Данные опроса ФОМ (2012) 8% мужчин и 11 % женщин положительно относятся к феминизму 13% мужчин и 11% женщин – негативно

Отношение к феминизму можно рассмотреть с точки зрения теории социальной установки (микроуровень)

Теория социальной установки Установка – благоприятная или неблагоприятная оценочная реакция, состоящая из 3-х компонентов: Когнитивный компонент – знание, мысли Эмоциональный компонент – чувства Поведенческий компонент - намерения

Рассмотрим когнитивный компонент – что у нас знают о феминизме?

Сравнение высказываний населения и российских феминисток Представления населения о феминизме/феминистках: Против этикета: феминистки сами платят за себя в кафе не разрешают мужчинам открывать дверь/подавать пальто: «американский феминизм: "каждая женщина ДОЛЖНА таскать мешки, а кто не таскает - та клуша, а если твой мужчина носит мешки за тобой - то он тебя не уважает» не любят/ненавидят мужчин Темы, выдвигаемые феминистками для обсуждения в публичном пространстве: физическое и сексуальное насилие в семье и в обществе в целом дискриминация и сегрегация на рынке труда

Сравнение высказываний населения и российских феминисток Представления населения о феминизме/феминистках: Неудачные женщины: лесбиянки не замужние стервы («стервозный монстр, с манией преследования») не красивые (« Феминизм - надежда страшненьких баб обратить на себя хоть какое- то внимание») не красятся, «нет вкуса» несчастные, «озлобленные», агрессивные Темы, выдвигаемые феминистками для обсуждения: сексуализация, объективация женского тела (реклама, СМИ и т.д.) репродуктивные права женщин (в том числе право на прерывание нежелательной беременности) права ЛГБТ сексуальные домогательства на работе

Сравнение высказываний населения и российских феминисток Представления населения: сексуально неудовлетворенные делают карьеру в ущерб семье («жить не для НЕГО, а для себя - разве в этом смысл жизни?» InternetCenter) InternetCenter насаждают превосходство женщины над мужчиной Темы, выдвигаемые феминистками Не равномерное распределение домашних обязанностей/затрачива емое время как важный ресурс современности Дискриминация в образовании (лицей IT) Н. Биттен: В IT только мальчики a-bitten-v-it-tol-ko-mal-chiki/Tpolip--- TpITi8XxTlCk/

На основании крайне ограниченного и стереотипного знания о феминизме формируется соответствующее эмоциональное отношение к феминизму

Эмоциональный компонент Негативное эмоциональное отношение женщин к феминизму связано с тем, что женщины не хотят идентифицировать себя с несчастными, не красивыми, карьерными, «грубыми» женщинами. Негативное эмоциональное отношение мужчин связано с потерей власти над женщиной и в обществе, страх потери эмоциональной женской заботы и отказа женщины от обслуживающей функции в семье

Поведенческий компонент Из всего вышесказанного вытекают соответствующие поведенческие реакции на феминизм: Не желание смотреть/читать/осмысливать/ обсуждать все, что связано с феминизмом

Возможные объяснения негативизма в отношении феминизма Страх феминизма у многих поддерживается доминирующим негативным общественным мнением о феминизме (мезо уровень)

1.Э. Ноэль-Нойман: теория «спирали молчания» Существуют два основных источника/канала формирования ОМ в обществе – СМИ и улавливание мнений окружающих людей. Основным движущим мотивом является боязнь социальной изоляции – люди не хотят быть в меньшинстве.

Э. Ноэль-Нойман: теория «спирали молчания» Та часть населения, которая считает феминизм злом, часто видит поддержку своей точки зрения в различных СМИ и среди знакомых, и, чувствуя эту поддержку, громко высказывают свою негативную в отношении феминизма точку зрения

Э. Ноэль-Нойман: теория «спирали молчания» Те, кто не считает феминизм злом, не видят поддержку своему мнению в СМИ и в своем окружении, не высказывают свою точку зрению громко, замыкаются в себе при обсуждении данной темы.

Люди улавливают негативный явный и скрытый подтекст в отношении феминизма – н-р, «меня настораживает слово феминистки», (фраза бывшего председателя комитета культуры города (женщина), «Я не феминистка, но…».

СМИ как источник формирования ОМ Формируемый СМИ негативизм в отношении феминизма вызывает среди людей моральную панику (S. Cohen, 1972) – люди не хотят идентифицировать себя с явлением, которое «разлагает» общество. явление определяется как угроза социальным ценностям и интересам, сущность его представляется массмедиа в весьма стереотипизированном виде

Примеры названий передач на ТВ и You Tube «Феминизм - враг эволюции» (Вассерман) «Агрессивный феминизм» (Г.Джемаль, Р.Айсин) «закон, феминизм, феминацизм» «feminism – a form of jewish control Феминизм - диагноз или форма протеста? (Что же такое феминизм сегодня и насколько он опасен для общества? (Вопрос к И.Хакамада)

Таким образом, спираль с одной стороны раскручивается (негативное восприятие феминизма, а с другой – скручивается (позитивное восприятие феминизма)

Какие виды страха транслируются в СМИ и присутствуют во мнениях людей? Феминизм разрушает семьи и является причиной разводов («лично я за крепкую семью, а современный извращенный феминизм подрывает ее основы», «семья - это ячейка общества, а феминизм - одна из бомб, заложенных в его фундамент) Разжигает вражду между полами Стал причиной резкого падения уровня рождаемости на Западе и в Америке интервью с Верой Акуловой А ну-ка, девушки: что такое феминизм России?

Какие виды страха транслируются в СМИ и присутствуют во мнениях людей? мужчины становятся слабыми (из-за сильных женщин): «Мужчин просто хотят подавить, убедить в слабости, чтоб силой внушения зделать их действительно слабыми (жен)» (орфография сохранена) мужчин лишают власти и ресурсов, положения в обществе «Если нами будут править бабы, мы скатимся обратно в каменный век (Не такой как все)е такой как все

В нашем обществе проще назвать себя антифеминистом/кой, чем феминистом/кой. Чтобы назвать себя феминистом/феминисткой, нужна определенная отвага

Только преодоление страха изоляции, активное компетентное проговаривание тем феминизма, эмоционально воздействующее на публику, может изменить ситуацию

Макрофакторы, влияющие на формирование негативного отношения к феминизму Усиление в российском обществе/во власти анти либеральных настроений/тенденций Усиление власти РПЦ, продвигающей патриархатные ценности (против эмансипации женщин и гендерного равенства), поддержка этих ценностей государством

Позитивные определения феминизма: «Борьба за ментальную справедливость, против оскорбительного отношения» (И.Хакамада). Противодействие ханжеству общества (респондент, муж., анонимный алкоголик, разведенный)

Как стать потрясающей феминисткой? Борись с сексизмом, делай это сейчас, скажи «да» женщине Будь справедлива, свободна, люби себя, люби других женщин Говори «нет», будь активной, не агонизируй - организуй Борись с расизмом, классизмом, эйджеизмом, гомофобией Меньше боли и изоляции, повышай сознательность и самооценку Думай глобально, действуй локально Создавай безопасность, рискуй

Как стать потрясающей феминисткой Останови насилие против женщин Требуй экономической справедливости для всех Всегда говори «да» большим деньгам Дорожи своей матерью- Землей Выступай против войны Живи в мире с мужчинами Создавай «её» историю (herstory) Разрушай мифы Скажи «да» власти Помогай матери сейчас Люби свое тело Украшай себя как ты хочешь Выбирай прогрессивных женщин

Как стать потрясающей феминисткой Присоединись к феминистской политической организации Поддерживай плохих девочек Отдавай любовь, деньги Поддерживай мир Излечивай себя Излечивай мир Собирай потрясающие воспоминания Делай это, чтобы выиграть!

Источники: Patricia Juliana Smith The queer sixties (The "Sweet Assassin" and the Performative Politics of SCUM Manifesto by Laura Winkiel). Routledge, С с. Ginette Castro American feminism: a contemporary history. NYU Press, С с. Alice Echols Daring to be bad: radical feminism in America, U of Minnesota Press, С с. Э. Ноэль Нойман. Открытие спирали молчания: Пер. с нем./Общ. ред. И предисл. Мансурова Н. С. – М.: Прогресс- Академия, Весь Мир, 1996 «Женщина – тоже человек»: представления россиян о феминизме. Равны ли мужчины и женщины в правах? Что думают наши сограждане о феминизме? S.Cohen. Folk Devils and Moral Panics: The Creation of the Mods and Rockers. London Женская доминация Феминизм эмансипе

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!