Работа выполнена учителем технологии МБОУ СОШ 45 Бурдуковой Ларисой Леонидовной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку (технология, 1 класс) по теме: Оригами.Рыбка.
Advertisements

Создание машины - оригами. Цели учебного материала: 1.Научить читать схемы сборки оригами; 2.Научить собирать по схеме машину- оригами.
Мастер - класс Учитель ГБОУ ООШ с. Сухие Аврали Наврузбекова Н.Б
ГБОУ СОШ 1294 Презентацию разработала воспитатель Счастливцева Г.А. Москва 2014.
История оригами
техника складывания оригами, которая, в отличие от классического оригами, использует в процессе складывания несколько листов бумаги.
Работу выполнили ученики 2 класса МКОУ ООШ д. Белогорье Руководитель: Куприянова Н.К. Веселый мир оригами.
Учащийся 5б класса МОУ средней школы 41 Трофименко Евгений.
Елка в технике оригами(модульное). Собрать из треугольных модулей оригами лесную красавицу совсем не сложно. Состоит она из отдельных модулей, поэтому.
Ресурсный центр по информационным технологиям образования Работу подготовила преподаватель ИЗО и технологии сш. 2 г. Тырныауза БутаеваИ. В.
Презентация к урокам технологии для 3-4 классов по теме «Модульное оригами». Система Л.В.Занкова. Составитель: Потупало Тамара Николаевна, учитель начальных.
Оригами в жизни школы
ОРИГАМИ Ученика 5 «Б» класса Сибирякова Михаила. Орига́ми вид декоративно-прикладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство.
Треугольный модуль оригами Этот модуль складывается из прямоугольника цветной или белой бумаги. Соотношение сторон прямоугольника должно быть примерно.
Бумагу надо брать качественную, подойдет офисная цветная бумага или мелованная цветная бумага. Тонкую бумагу лучше не использовать. Основу всего оригами.
Бумажные журавлики. Самая главная и известная легенда о японском искусстве оригами напрямую связана с самой значимой и важной фигуркой оригами бумажным.
П. Кавалерово 2009 МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» Терентьева Татьяна Мироновна учитель начальных классов.
Оригами - удивительное искусство бумажной пластики, родившееся в Японии. Бумага - одно из самых великих изобретений человечества - родилась на Востоке,
Презентация : Искусство оригами.
МБДОУ детский сад 43 (Восточная, 14) г. Озёрск, Челябинской области Забавные фигурки Модульное оригами Воспитатель: Кузнецова Ольга Васильевна.
Транксрипт:

Работа выполнена учителем технологии МБОУ СОШ 45 Бурдуковой Ларисой Леонидовной

Оригами - история появления. В переводе с японского «оригами» означает «сложенная бумага», в стране восходящего солнца искусство оригами называют искусством целого листа. Это одно из самых главных правил оригами не прибавлять и не вычитать ничего лишнего. Это закон, которому следуют уже многие века все художники оригами. Благодаря этому данный вид искусства уже тысячелетия считается самым необычным и оригинальным. Появилось оригами почти сразу после появления бумаги в Японии. Именно японцы, а не первооткрыватели нового писчего материала китайцы, догадались использовать бумагу в качестве сырья для декоративных украшений и изделий. Сначала новый изысканный и ценный материал использовали в проведении различных религиозных церемоний. Слова «бумага» и «Бог» на японском языке созвучны. Поэтому всем бумажным изделиям стал придаваться религиозный смысл. В храмах стены были украшены бумагой с изображением богов и записанными их заповедями. С помощью листов разжигались жертвенные костры. В особых бумажных коробочках было принято приносить дары в храмы.

История развития и распространения оригами. Глупо было бы утверждать, что оригами является чисто японским искусством. Не мало стран может также похвастаться собственными достижениями в области складывания бумажных фигурок из целого листа. Вместе с распространением рецепта производства бумаги распространилось и искусство оригами. Очень ярким примером, подтверждающим этот факт, стала Испания. Местные мастера открыли свой непревзойденный метод складывания птичек «пахарит» (в Мескике эту фигурку позже стали называть немного по-другому «паярит», который значительно отличался от японских руководств по оригами). В Испании даже была образована «испанская школа» под тонким руководством философа Мигуеля Уманумо. Здесь были разработаны новые методы складывания классических фигурок, а также изобретены новые, до этого неизвестные даже классикам японским мастерам. Под испанским влиянием оригами, ставшее за очень короткое время популярным искусством, распространилось и в Латинскую Америку.

Легенды об оригами. Наш мир на девяносто процентов зависит от того, как мы его воспринимаем. Чувства и эмоции являются неотъемлемой частью человеческого бытия. Именно эти проявления формируют наше отношение к определенным вещам, событиям и явлениям. Если мы ото всех слышим, что живопись это прекрасно, то при встрече с ней мы на подсознательном уровне стремимся найти в ней это прекрасное, то, о чем так много слышали. Возможно именно для того, чтобы разбудить любопытство и тягу у новых учеников, мастера оригами придумывали различные истории легенды о важности оригами в жизни человека и истории в целом. Самая главная и известная легенда об этом японском искусстве напрямую связана с самой значимой и важной фигуркой оригами бумажным журавликом. В странах Востока журавль считается символом любви, веры и надежды. Люди издревле веруют, что если сделать тысячу таких фигурок, а потом раздарить их все близким и знакомым, то исполнится самое-самое заветное желание.

Оригами в современной жизни. Мы связаны с бумагой от наших самых первых дней и до конца жизни. Сегодня малыши сталкиваются с листами этого материала гораздо раньше, чем начинают учиться писать или читать. Ребенок рвет, мнет ее, пытаясь придать листу определенную желаемую форму. Этот материал доступен и дешев, поэтому его можно без страха доверять детям. Другое удобство таких занятий для ребенка это то, что бумага легко поддается любым деформациям. А после занятий еще долго и хорошо держит заданную форму. Это используется сегодня во многих воспитательно-развивающих методиках. С помощью различных оригами техник легко можно развивать у детей образное и логическое мышление, воображение и интеллект, изобретательность и фантазию. При этом делается это совершенно незаметно для малыша в форме игры и интересного время провождения.

Сегодня мы познакомимся с техникой складывания платья, которым можно украсить вашу поздравительную открытку и подарить ваше творение любимым: маме, бабушке, подруге…

Для выполнения оригами нам понадобятся: цветная бумага, ножницы, цветной или белый картон, клей.

Подготовьте квадрат, размером: (минимум) 10*10 см, можно и больше, (максимум) 20*20 см.

Сложите квадрат пополам по вертикали и горизонтали

Сложите две вертикальные стороны к центру с изнаночной стороны

Сложите две вертикальные стороны к центру, но только с лицевой стороны.

Переверните бумагу снова, и откройте самый верхний слой бумаги

Согните верхнюю часть платья примерно на ¼ от линии середины платья

Оформите горловину согласно приведённой схеме

Вот что должно получиться!

Сложите обе стороны на встречу друг другу в центр по имеющимся уже сгибам

Разверните верхние слои бумаги в нижней часть платья, под углом, чтобы оформить нижнюю часть платья

Сложите бумагу пополам, так чтобы отмеченные точки совпали

Возьмите верхнюю часть платья и перегните её на ¼ часть вверх

Согните боковые стороны по намеченным линиям