Читательская конференция по рассказу Константина Воробьёва «Уха без соли»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К.Г.Паустовский «Старик в станционном буфете» Урок литературы в 6- м классе по программе « Школа 2100» Учитель Иголкина Т. В.
Advertisements

Задания 1 группе: 1) Вспомните прочитанные рассказы, посмотрите в содержание сборника рассказов Чехова, что вы можете сказать о заглавиях? Какие они? 2)
Задание с развернутым ответом ( С 1. Сочинение –рассуждение)
Иногда людям трудно помочь, иногда людей трудно понять Презентация подготовлена учащимися 7 класса к рассказу В.Распутина «Уроки французского» после анализа.
ХОЧЕШЬ УЗНАТЬ О СЕБЕ? тест для учащихся Дорогой любитель заполнять тесты и тем самым познавать себя! Говорят, что глаза – зеркало души, а чтение ее лучший.
Урок по теме: А.П. Чехов «Лошадиная фамилия» Краткость – сестра таланта А.П. Чехов.
Круглый стол по книге Владимира Железникова «Чучело»
Мои первые библиотечные правила. Зачем нужны правила? Неужели без них в библиотеке не обойтись?
Мастерство портретных характеристик в рассказе И.С.Тургенева « Бежин луг »
«Все проходит, да не все забывается».. Кто является главным героем?
Чтение – вот лучшее учение.. Как сделать, чтобы это ученье не превратилось в пытку? Что придумать чтобы урок чтения стал любимым? Как учить чтению, чтобы.
УТРО ДЕНЬ ВЕЧЕР НОЧЬ.
Знаки препинания - это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться К. Г. Паустовский.
Презентация к уроку по литературе по теме: «Герои и события повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»». Приёмы создания комического эффекта.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Известковый Амурского муниципального района Хабаровского края Составила.
В. П. Астафьев. Слово о писателе. Проблемы рассказа « Фотография, на которой меня нет »
Башмачкин – несчастный или посмешище?. - Прочти эпизод, изображенный иллюстраторами. - Давайте подберем эпитеты к шинели с точки зрения Акакия Акакиевича.
Поэты XX века о Родной природе А.Блок «Летний вечер»; «О как безумно за окном…» А.Блок «Летний вечер»; «О как безумно за окном…»
7 класс Частицы.. Найди в предложениях частицы, определи их разряд Покой нам только снится… Лишь воет за окном все о том же, об одном, ветер в сумраке.
Ни музы, ни труды, ни радости досуга, Ничто не заменит единственного друга. (А. С. Пушкин) Урок 14 Тема: ДРУЖБА.
Транксрипт:

Читательская конференция по рассказу Константина Воробьёва «Уха без соли»

Что говорит название рассказа человеку, не читавшему его? Что слышит и видит в нем тот, кто прочитал?

Кто такие «мы»? Почему место «потайное»? Зачем указана точная дата? Почему такие странные подарки? В чем заключается молчаливый ритуал?

«Это место не зарастает никакой травой» - почему? Какую роль играет пейзажное описание? Что мы узнаем о главных героях? Почему «друг понёс котёл как дароносицу»? Как называют герои друг друга? Почему? Почему у одного из героев фамилия Неверов? Почему отношения героев «грешат какой-то старомодностью»?

«Летчик и Диванович да еще вот эта ботва и брюква – предел в наших поминаниях прошлого. Оно не то что свято или проклято, но просто непосильно теперь нам. И даже невероятно. Сколько там изжитых стыдных унижений!»

Какое ощущение несет «его» появление? Подтвердите словами из текста. Узнали ли «его» герои рассказа? На какие детали поведения «его» обращает внимание автор-рассказчик? С чего началось узнавание ночного гостя? Как реагируют герои на его стремление помочь?

Что узнаем мы о ценности соли из рассказа? Почему «выдалась длинная минута тишины»? Как автор усиливает описание тишины? Что она означает для каждого из героев?

«Теперь, спустя четверть века, он сидел у своего праздничного стола и плакал. При мне. И при нем – своем бывшем полицае…» О ком идет речь? Как объяснить эти слёзы?

Что вкладывает в эти слова автор: Осуждение? Гордость? Удивление? Горечь осознания собственного бессилия? Прощение?

Встреча на дороге. Как бы вы поступили: Обогнали бы путника, быстро и с комфортом достигнув цели, или взяли бы с собой, пусть и такого?

Вечер – память Ночь – «день рождения» Утро – прощение

Драматизм встречи с прошлым Растерянность перед явлением ненаказанного зла Милосердие, рождающее веру

Являются ли эти слова синонимами? Легко ли быть милосердным? Что важнее: быть милосердным или всё прощать?

Какие слова-ассоцииации возникают у вас после анализа рассказа К. Воробьёва?

Творческая работа по рассказу (иллюстрация, стихотворение, эссе, тест, кроссворд)