Классный час Жизнь без конфликтов. Правила проведения классного часа У нас закон один: слушают все, говорит один. Критикуя, предлагают, предлагая действуют.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Ничто так не показывает превосходство характера, как хорошее поведение в ссоре, которой нельзя избежать. Ничто так не показывает превосходство характера,
Advertisements

Автор: Беседина Галина Сергеевна, учитель МОУ СОШ 3 г. Черняховска Калининградской обл.
Конфликты - это норма жизни. Если в вашей жизни нет конфликтов, проверьте, есть ли у вас пульс? Ч. Ликсон.
Понятие «конфликт» Основные стадии протекания конфликта Барьеры межличностного общения Виды и причины конфликтов.
Межличностны й конфликт «Если есть готовность к конфликту, повод для конфликта найдется всегда»
«Твори добро, чтобы любя, добро тебя нашло. Зла не верши, чтобы тебя не погубило зло». Классный час кл. руководитель Махотина И.В.
Конфликт в школе. Пути выхода из конфликтной ситуации. Психолого-педагогический семинар МОУ «Гимназия» 2010г.
Умеем ли мы слушать и слышать друг друга?. Люди становятся одиноки, когда вместо «мостов» они строят «стены».
Умеем ли мы общаться?. Люди становятся одиноки, когда вместо «мостов» они строят «стены».
КЛАССНЫЙ ЧАС: КОНФЛИКТ И ВЫХОД ИЗ НЕГО. Конфликтология наука о закономерностях зарождения, возникновения, развития, разрешения и завершения конфликтов.
«Этика и психология современного библиотечного обслуживания, взаимоотношения библиотекаря и читателя» «Этика и психология современного библиотечного обслуживания,
Подготовила: Кабанова С.Н г. Классный час на тему: «Причины конфликтов и как их избежать»
МБОУ СОШ 14 классный руководитель 7 «в» Масленникова Виктория Витальевна МБОУ СОШ 14 классный руководитель 7 «в» Масленникова Виктория Витальевна.
Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя" говорил Элберт Хаббард). "Дайте ребенку любознательность.
В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить. Сократ Смотрите на людей с мыслью, что вам их обязательно надо написать красками… Скоро вы заметите,
Толерантность и мы.. Толерантность – это терпимость и уважение к другим людям, в чем- либо не похожим на тебя.
1 ХОРОШИЕ МАНЕРЫ обучающая игра для учащихся классов Цель: сформировать у школьников этическую культуру, нравственные ценности и нормы, дружелюбие.
Учебное и межличностное взаимодействие педагогов и обучающихся: проблемы и пути их решения.
Анализ причин деформации взаимоотношений в образовательной среде и пути решения проблемы МАОУ «Байкаловская средняя Общеобразовательная школа» Н.К.Торопова.
1. Представьте, что в общественном транспорте начинается спор. Что вы предпринимаете ? а ) избегаете вмешиваться в ссору ; б ) можете вмешаться, встать.
Транксрипт:

Классный час Жизнь без конфликтов

Правила проведения классного часа У нас закон один: слушают все, говорит один. Критикуя, предлагают, предлагая действуют. Идеи не повторяются. Закон аплодисментов чем громче аплодируете, тем больше поддерживаете.

Знаем ли мы себя? Если вам наступили на ногу... Конфликтная ли вы личность? Чтобы узнать это, воспользуйтесь тестом, выбрав по одному ответу на каждый вопрос. 1.В общественном транспорте начался спор на по­ вышенных тонах. Ваша реакция? а не принимаю участия; б кратко высказываюсь в защиту стороны, ко­торую считаю правой; в активно вмешиваюсь, чем «вызываю огонь на себя». 2.Жалуетесь ли вы родителям на учителей? а нет; б только если имею для этого веские основа­ния; в критикую по любому поводу не только учите­лей, но и тех подхалимов, которые всегда им подда­кивают.

3.Часто ли вы спорите с друзьями? а только если это люди необидчивые; б лишь по принципиальным вопросам; в споры моя стихия. 4.Как вы реагируете, если кто-то пытается пройти без очереди? а возмущаюсь в душе, но молчу: себе дороже; б делаю замечание; в прохожу вперед и начинаю наблюдать за порядком. 5.Дома на обед подали недосоленное блюдо. Ваша реакция? а не буду поднимать бучу из-за пустяков; б молча возьму солонку; в не удержусь от едких замечаний и, быть может, демонстративно откажусь от еды.

6.Если на улице, в транспорте вам наступили на ногу... а с возмущением посмотрю на обидчика; б сухо сделаю замечание; в выскажусь, не стесняясь в выражениях! 7.Если кто-то из близких купил вещь, которая вам не понравилась... а промолчу; б ограничусь коротким тактичным комментарием; в устрою скандал.

8.Не повезло в лотерее. Как вы к этому отнесетесь? а постараюсь казаться равнодушным, но в душе дам себе слово никогда больше не участвовать в ней; б не скрою досаду, но отнесусь к происхо- дящему с юмором, пообещав взять реванш; в проигрыш надолго испортит настроение. Теперь подсчитайте набранные очки, исходя из того, что каждое а 4 очка, б 2, в 0 очков

От 22 до 32 очков. Вы тактичны и миролюбивы, ловко уходите от споров и конфликтов, избегаете критических ситуаций. Изречение «Платон мне друг, но истина дороже!» никогда не было вашим девизом. Может быть поэтому вас иногда называют приспособленцем. Наберитесь смелости, если обстоятельства требуют высказываться принципиально, невзирая на лица.

От 12 до 20 очков. Вы слывете человеком конфликтным. Но на самом деле конфликтуете, лишь если нет иного выхода и другие средства исчерпаны. Вы твердо отстаиваете свое мнение, не думая о том, как это отразится на вашем профессиональном успехе или приятельских отношениях. При этом не выходите за рамки корректности, не унижаетесь до оскорблений. Все это вызывает к вам уважение

Ниже 10 очков Споры и конфликты это воздух, без которого вы не можете жить. Любите критиковать других, но если слышите замечание в свой адрес, можете «съесть живьем». Ваша критика ради критики, а не для пользы дела. Очень трудно приходится тем, кто рядом с вами. Ваша несдержанность и грубость отталкивают людей. Не поэтому ли у вас нет настоящих друзей? Словом, постарайтесь побороть свой вздорный характер.