Trainings EXPO 2010. Что мы знаем о мозге? Что мы знаем о мозге? Что такое сознание? Что такое сознание? Как устроена память? Как устроена память? Что.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Тема 1. Введение в технологии обработки информации Лекция 2 Особенности визуального мышления.
Advertisements

1. Провести углубленный анализ познавательной деятельности человека 2. Определить все составляющие познавательной деятельности 3.Рассмотреть ступени и.
Искусственный интеллект Проблема создания человеческого разума.
Информация и знания 8 класс. Что такое информация? Термин «информация» в переводе с латинского означает «разъяснение, изложение, набор сведений». Информацию.
Верны ли следующие суждения? А. Индивидуальность может не включать в себя понятие индивида. Б. Индивидуальность включает в себя понятие личности. А. Не.
Память.Механизмы и виды памяти.. Память одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить.
Психология Лекция 2. Психика человека: сущность, структура, функции в жизнедеятельности человека.
Подготовила: Новикова Наталья Гр /1. Существует устоявшаяся гипотеза о том, как устроена большая часть Вселенной: известны все частицы, формирующие.
ПСИХИКА существующее в различных формах свойство высокоорганизованных живых существ и продукт их жизнедеятельности, обеспечивающие их ориентацию и деятельность.
Виды информации. Информационные процессы Информатика – урок 2.
От развития движений к развитию интеллекта. Возможность развития заложена природой, а само развитие разворачивается только при определенных внешних условиях.
МАОУ «Лицей» г. Балашиха, педагог-психолог Хитрова С.Н.
Биосоциальная природа человека или «сколько человеческого в человеке?»
ПОДГОТОВКА К ГИА Сжатое изложение (теория и практика подготовки)
Презентация к уроку по психологии по теме: психология человека
Развивающие возможности регионального курса Предметные результаты 1 года обучения I. Ценностные ориентации. II. Понимание содержания нравственных поступков.
Российский Государственный Социальный Университет Выполнила студентка 3-го курса, группы ПСИ-ДБ Горшкова Валерия Москва 2013.
Тема 1.3. Виды знаний.. Проверка домашнего задания (темы 1.1 и 1.2)
Слайдовая презентация учителя начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 9» п. Бурсоль, г. Славгорода.
ЗАКОНЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКОН СТРАХОВАНИЯ (КОМПОЗИЦИИ И ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ)
Транксрипт:

Trainings EXPO 2010

Что мы знаем о мозге? Что мы знаем о мозге? Что такое сознание? Что такое сознание? Как устроена память? Как устроена память? Что нужно учитывать, чтобы эффективно обучать взрослых людей? Что нужно учитывать, чтобы эффективно обучать взрослых людей? Куда движется наука в изучении мозга? Куда движется наука в изучении мозга?

2500 ВС - Edwin Smith Surgical Papyrus 2500 ВС - Edwin Smith Surgical Papyrus Описаны 26 случаев повреждений мозга и варианты терапии 2000 ВС датируются черепа с свидетельствами трепанации, которая делалась бронзовыми инструментами и ножами, изготовленными из вулканического стекла ВС датируются черепа с свидетельствами трепанации, которая делалась бронзовыми инструментами и ножами, изготовленными из вулканического стекла. Это - цивилизация ДО инков (Южная Америка). Трепанация производилась не только с некими магическими целями, но идля лечения различных психических заболеваний, эпилепсии Это - цивилизация ДО инков (Южная Америка). Трепанация производилась не только с некими магическими целями, но идля лечения различных психических заболеваний, эпилепсии

Пропускаю много событий на этом пути (Аристотеля, Галлена и т.д.) Thomas Willis пишет первую, вероятно, монографию об анатомии и физиологии мозга. Описаны функции corpus striatum, corpus callosum, cerebellum и полушарий. Willis пишет даже, что ментальные и двигательные функции обеспечиваются разными структурами Джозеф Галль с его картами мозга(френология)

Поэзия не развлечение и даже не форма искусства, но скорее наша видовая цель. Если то, что отличает нас от остального животного царства – речь, то поэзия – высшая форма речи, наше, так сказать, генетическое отличие от зверей. Отказываясь от нее, мы обрекаем себя на низшие формы общения... Это колоссальный ускоритель сознания, и для пишущего, и для читающего. Вы обнаруживаете связи и зависимости, о существовании которых и не подозревали, данные в языке, в речи. Это уникальный инструмент познания (Иосиф Бродский. Книга интервью. М., с. 721)

Что мы знаем о мозге? Что мы знаем о мозге?

Glia

Tanacytes and glia cells constitute a net around neurons

Neurons and glia

fMCI is a functional imaging technique with multicell loading of calcium fluorophores, it has unique advantages, including: i) recording en masse from hundreds of neurons in a wide area, ii) single-cell resolution, iii) identifiable location of neurons, and iv) detection of non-active neurons. In hyppocampal area frames per second Yuji IKEGAYA,Laboratory of Chemical Pharmacology,Graduate School of Pharmaceutical Sciences, The University of Tokyo. raw movie ΔF/F movie

- Способность получать, хранить и извлекать информацию с помощью нервной системы Что даёт нам хорошая память? С этим рождаются или это можно развить?

Материальным выражением памяти является изменение эффективности связей между элементами нейронной сети Память – не коробка с фактами, картинками или текстами. Это не «библиотека», а процесс, всегда новый Память обеспечивается работой миллионов клеток, всегда разных Молекулярные механизмы общие у нас, и у дрожжей, но в них ли дело…

Мы – это то, что мы помним Мы – это то, как мы себя идентифицируем Мы – это то, как мы размещаем себя в объективном времени и в пространстве Мы – это наше собственное время и способность удерживать в сознании (?) индивидуальную временную ось, «узнавать» себя, несмотря на все происходящие перемены

Может ли быть часть памяти избирательно сохранна при амнезии? Осознанность-неосознанность запомненного Память и интеллект Память и эмоции Память и стресс Имплицитная и эксплицитная память Декларативная и процедурная

Нарушения гена FOXB1 приводит к драматическому ухудшению оперативной памяти.Это может, например, проявиться в дислексии. Есть гены, которые включаются только тогда, когда запоминаются важные вещи и надолго (о пользе интеллектуальной жизни…) Парциальность памяти: высокий IQ и грубейшие нарушения распознавания образов избирательная амнезия. Неосознаваемая память о пользе незначительного стресса для запоминания

KIAA0319 Ген KIAA0319 имеет прямое отношение к дислексии Но является ли он при этом геном языка – вопрос открытый…

Сandidate gene loci for Reading Disability (RD) on chromosomes 1p36, 3p12-q13, 6p22, and 15q21, and the speech-language candidate region on 7q31 in a sample of 322 participants ascertained for Specific Language Impairment (SLI).

Человека отличает от других существ уникальное свойство, а именно так называемая выносная (внешняя) память, способность вынести накопленные знания за пределы индивидуального мозга. Именно благодаря этому произошла культурная и социальная эволюция, которая идет невероятными темпами и привела к значительному изменению численности человечества.

Каковы свойства Темной материи мозга (глии)? Зачем её так много? Как мозг обеспечивает креативность, понимание, озарение?... Есть ли у нас свобода воли? Hard-wired?! Осознаны ли человечеством опасности (нейроэтика)?

Под «невычислимостью» подразумевается принципиальная невозможность вычислений, которые даже если выходят за рамки существующих или вообразимых компьютеров, или имеющихся в нашем распоряжении вычислительных методов, формально все равно остаются «вычислениями». По Пенроузу- а) «интеллект» требует «понимания» и б) «понимание» требует «осознания» Что это – мы не знаем!

Проявления понимания невозможно достоверно моделировать посредством каких угодно вычислений ни нисходящего, ни восходящего типа, ни любой из их комбинаций. Таким образом, за реализацию присущей человеку способности к «пониманию» должна отвечать какая-то невычислительная деятельность мозга или разума. Т. е. нам нужна новая теория!

Sir Roger Penrose Физики пытаются объяснить сознание, а значит и процессы в мозге квантовыми аномалиями, говорят о том, что квантовые законы, возможно, могут быть применимы и к макромиру…. Предлагают перейти к квантовой когнитивной науке – считают, что это может разорвать порочный круг редукционизма и дуализма. Нельзя заниматься сознанием,говорят они, не имея полного представления о «веществе» мира, ибо загадки сознания неразрывны с представлениями о материи.

J. Craig Venter has successfully created a living organism with a completely synthetic genome. May 20, 2010

Eve, please meet Synthia ! It's life, but not as we know it Daily Telegraph 21 May 2010