КУРС ПО ВЫБОРУ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ» старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и дисциплин начального образования ТГПУ им. Л.Н.Толстого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обобщение опыта работы воспитателя МБДОУ д/с «Петушок» Казаринова И.М.
Advertisements

… В целях формирования и развития личности в соответствии с семейными ценностями и общественными духовно- нравственными и социокультурными ценностями.
ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЫ и СВЕТСКОЙ ЭТИКИ (родителям о курсе ОРКСЭ) Подготовила Владыкина М.Ю. учитель начальных классов МАОУ СОШ 13.
Нормативно-правовое обеспечение реализации государственной политики в области духовно- нравственного воспитания.
С 1 сентября 2012 г. во всех субъектах Российской Федерации в 4 классах вводится курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ)
Элективный курс Основы православной культуры. Цель элективного курса – сохранение духовно- нравственного здоровья, через приобщение к культуре православия.
1)Знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых культур и светской этики по выбору родителей.
Концепция и структура комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
ЦЕЛЬ : Формировать у дошкольников интерес и любовь к русской национальной культуре. Задачи : - познакомить с традициями подготовки и празднования некоторых.
МБУ Елнатская средняя общеобразовательная школа Соловьёва Марина Юрьевна Учитель начальных классов 1 категория.
Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)
В федеральный государственный образовательный стандарт введена образовательная область – «Духовно-нравственная культура народов России» Курс «Основы религиозных.
Цель и задачи Программы Цель: Формирование начальных и наиболее общих представлений о православной культуре в России. Задачи: 1. Дать представление об.
В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры.
ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЫ и СВЕТСКОЙ ЭТИКИ. Современный национальный воспитательный идеал: Высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России,
ОРКСЭ Ключевая задача современной государственной образовательной политики Российской федерации Духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина.
Учебный курс знакомит с основами православной культуры, раскрывает её значение и роль в жизни людей – в формировании личности человека, его отношения к.
Введение в учебный процесс комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» является Поручением Президента Российской Федерации.
«Основы православной культуры» Основы духовно-нравственной культуры народов России.
Основы религиозных культур и светской этики. Нормативные документы В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. Пр-2009.
Транксрипт:

КУРС ПО ВЫБОРУ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ» старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и дисциплин начального образования ТГПУ им. Л.Н.Толстого Антонова Галина Валерьевна

Целью освоения дисциплины (курса) по выбору студента «Основы православной культуры» является становление компетентного специалиста, владеющего основами православной культуры, способного к успешной реализации образовательной программы курса «Основы религиозных культур и светской этики» блока «Основы православной культуры» в средней общеобразовательной школе.

Задачи курса: 1) дать сведения об основных понятиях и представлениях православного вероучения; 1) дать сведения об основных понятиях и представлениях православного вероучения; 2) познакомить с историей Ветхого и Нового Завета; 2) познакомить с историей Ветхого и Нового Завета; 3) изучить историю Русской Православной Церкви и её роль в жизни России, способствовать формированию интереса к истории Православия, любовь и уважение к русскому народу, его культуре, святыням; 3) изучить историю Русской Православной Церкви и её роль в жизни России, способствовать формированию интереса к истории Православия, любовь и уважение к русскому народу, его культуре, святыням; 4) познакомить с православным храмом, раскрыть содержание и смысл православного искусства; 4) познакомить с православным храмом, раскрыть содержание и смысл православного искусства; 5) подвести к пониманию необходимости сохранения традиционных ценностей, основанных на национальных духовно-нравственных идеалах через приобщение подрастающего поколения к основам православной культуры; 5) подвести к пониманию необходимости сохранения традиционных ценностей, основанных на национальных духовно-нравственных идеалах через приобщение подрастающего поколения к основам православной культуры; 6) приобщить к нравственным устоям православной культуры на основе изучения текстов Священного Писания, фактов церковной истории, примеров из жизни конкретных исторических лиц; 6) приобщить к нравственным устоям православной культуры на основе изучения текстов Священного Писания, фактов церковной истории, примеров из жизни конкретных исторических лиц; 7) ввести в круг основных православных праздников, показать их связь с народной жизнью, искусством и творчеством. 7) ввести в круг основных православных праздников, показать их связь с народной жизнью, искусством и творчеством.

Формы занятий: лекции лекции лабораторно-практические занятия : лабораторно-практические занятия : семинары семинары диспуты диспуты встречи с интересными людьми встречи с интересными людьми экскурсии экскурсии

Лабораторно-практические занятия лабораторно-практические курса по выбору «Основы православной культуры» проходят в виде семинаров, диспутов, встреч с интересными людьми, экскурсий и помогают студентам полнее применять полученные знания на практике, формируют устойчивый интерес к самостоятельному получению знаний. В ходе подготовки к семинарам студенты самостоятельно изучают сюжеты Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, знакомятся с жизнью православных святых, православными иконами. лабораторно-практические курса по выбору «Основы православной культуры» проходят в виде семинаров, диспутов, встреч с интересными людьми, экскурсий и помогают студентам полнее применять полученные знания на практике, формируют устойчивый интерес к самостоятельному получению знаний. В ходе подготовки к семинарам студенты самостоятельно изучают сюжеты Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, знакомятся с жизнью православных святых, православными иконами.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА. 1. Православие в жизни российского общества 1. Православие в жизни российского общества 2. Возникновение христианства и Православной Церкви 2. Возникновение христианства и Православной Церкви 3. Истоки и традиции православного вероучения. 3. Истоки и традиции православного вероучения. 4. Нравственные ценности православной культуры. 4. Нравственные ценности православной культуры. 5. Православный храм 5. Православный храм

Опыт проведения занятий подтверждает необходимость православного просвещения и воспитания молодёжи, отвечает насущным потребностям и запросам современного подрастающего поколения, а также способствует: заполнению существующего духовного вакуума у современного подрастающего поколения; заполнению существующего духовного вакуума у современного подрастающего поколения; лучшему пониманию событий истории и современности; лучшему пониманию событий истории и современности; формированию надёжных нравственных ориентиров, вытекающих из традиций национального сознания; формированию надёжных нравственных ориентиров, вытекающих из традиций национального сознания; сохранению традиционных ценностей, традиционного образа жизни, основанного на национальных духовно-нравственных идеалах; сохранению традиционных ценностей, традиционного образа жизни, основанного на национальных духовно-нравственных идеалах; формированию духовных, моральных и этических норм; формированию духовных, моральных и этических норм; полноте духовной жизни человека и межличностных отношений. полноте духовной жизни человека и межличностных отношений.

Лекционное занятие курса по выбору «Приобщение к основам православной культуры» (2011г.) Выступление перед студентами сотрудника Отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии, диакона Алексия Иванова

Лабораторно-практическое занятие курса по выбору «Приобщение к основам православной культуры» (2011г.)

Экскурсия по православным местам города Тулы «Тула православная» (2011г.)

Посещение Тульского Щегловского Богородичного монастыря города Тулы студентами ТГПУ им. Л.Н.Толстого (2011г.)

Спасибо за внимание !