Задачи мониторинга введения ФГОС осуществлять количественный и качественный анализ процесса введения и реализации ФГОС на уровнях регионов и образовательных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мониторинг реализации ФГОС Февраль 2012 г.. Задачи мониторинга введения ФГОС осуществлять количественный и качественный анализ процесса введения и реализации.
Advertisements

Ставрополь марта 2012 г.. Задачи мониторинга введения ФГОС осуществлять количественный и качественный анализ процесса введения и реализации ФГОС.
Морозова Татьяна Витальевна. Организация создается вокруг идеи ( новой услуги или продукта ), которая и определяет деятельность Учреждение имеет заданную.
Модель мониторинга ведения ФГОС НОО Ноябрь 2010 ИОП «Эврика»
Федеральный мониторинг введения ФГОС НОО в 2011 г. Целью мониторинга является получение обратной связи о том, насколько эффективно вводится новый образовательный.
Реализация требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования МОУ « Родинская средняя школа 2» Таранова.
Мониторинг введения ФГОС начального общего образования.
Модель мониторинга введения ФГОС. Ключевые характеристики ФГОС НОО Требования к результатам обучения (предметные, метапредметные, личностные) Требования.
П ОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. Учитель начальных классов МОУ Магнитная СОШ Гончарова М.И.
Управление уроком в контексте современных требований к организации образовательной деятельности.
МОНИТОРИНГ ВВЕДЕНИЯ ФГОС НОО (федеральный уровень)
Задачи деятельности муниципальных структур образования по организационно-методическому обеспечению реализации ФГОС в условиях формирования новой образовательной.
Федеральный государственный стандарт второго поколения Принципиально новый для отечественной школы документ, назначение и функции которого беспрецедентны.
«Результаты и эффективность реализации ОП «Содержание и технологии реализации ФГОС НОО» в образовательных учреждениях Свердловской области в марте 2011.
Федеральный мониторинг введения ФГОС в Томской области Дозмарова Е.В., проректор по научной работе Томского областного института повышения квалификации.
Обеспечение условий для реализации ФГОС общего образования в рамках модернизации системы образования г. Петровска-Забайкальского.
Модель мониторинга в ведения ФГОС. Особенности новых образовательных стандартов От стандартов, содержащих подробный перечень тем по каждому предмету,
Зам. директора по УМР Е.В. Гарбузова. Программа развития НТТИ на гг. и на период до 2020 года Целью Программы является обеспечение доступности.
СИСТЕМА ОЦЕНКИ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной.
Мониторинг готовности общеобразовательных учреждений Камчатского края к переходу на новые федеральные государственные образовательные стандарты (по состоянию.
Транксрипт:

Задачи мониторинга введения ФГОС осуществлять количественный и качественный анализ процесса введения и реализации ФГОС на уровнях регионов и образовательных учреждений: анализировать эффективность осуществляемых регионами и образовательными учреждениями мер по введению и реализации ФГОС: повышение квалификации, методическое обеспечение; выявлять факторы, препятствующие своевременному и полному введению ФГОС, зоны конфликтов и напряжений в системе определять динамику количественных и качественных показателей, характеризующих процесс введения и реализации ФГОС; осуществлять разработку рекомендаций по обеспечению введения ФГОС.

Цель мониторинга Целью мониторинга НЕ является оценка деятельности педагогов Целью мониторинга ЯВЛЯЕТСЯ получение обратной связи о готовности системы образования к введению ФГОС

Объекты мониторинга Объектами мониторинга НЕ являются Индивидуальные образовательные достижения учащихся Объектами мониторинга являются условия реализации ФГОС: Кадровые Учебно-методические (в том числе – готовность к оценке метапредметных результатов) Информационные Финансово-экономические Нормативно-правовые Материально-технические

Универсальные учебные действия – метапредметные результаты: УУД -1. Ребенок умеет планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления УУД -2. Ребенок умеет контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок «УУД 3: использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач». УУД 4: ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера УУД – 5. Ребенок может осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Универсальные учебные действия – метапредметные результаты: УУД – 6. Ребенок умеет работать в малой группе: задавать партнерам по деятельности вопросы, необходимые для совместного решения задачи УУД 7: осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета

Из чего складывается методическая оснащенность учителя: Есть ли учебные пособия? Есть ли методические рекомендации? Есть ли инструменты оценивания? Оценка планирования, оценки и пр. Освещались ли вопросы формирования и оценки УУД в ходе ПК? Инструменты оценивания: Творческие работы Тестовые работы Практические работы Материалы для самооценки Карта наблюдений

Требования к библиотеке Наличие библиотеки - с читальным залом с числом рабочих мест не менее чем 25 - с обеспечением возможности работы на стационарных компьютерах библиотеки или использования переносных компьютеров - имеется медиатека - имеются средства сканирования и распознавания текстов - обеспечен выход в Интернет - обеспечена контролируемая распечатка бумажных материалов

Информационное обеспечение введения ФГОС электронный журнал в начальной школ дневники в начальной школе ведутся в электронной форме ОУ имеет сайт или использует другие Интернет- ресурсы для публикации и размещения детских образовательных продуктов обеспечен свободный доступ педагогов и детей к ресурсам сети Интернет обеспечен доступ в сеть Интернет из любой точки школьного здания в любое время с использованием технологии Wi-Fi.

Риски проведения мониторинга ФГОС: Отсутствие «общего языка»= понимания учебной деятельности Отсутствие профессиональной рефлексии – знания о своем незнании Страх санкций Мониторинг введения ФГОСа или уровня страха?

Общая характеристика выборки. Квалификационные категории По России (%) Нет КК21 Вторая КК7 Первая КК49 Высшая КК23

Общая характеристика выборки. 70,8% педагогов имеет высшее образование (69%) 48% имеет первую квалификационную категорию. (47%) 59,9% имеют стаж работы в школе более 20 лет. (61%) 95% педагогов при этом не достигла пенсионного возраста. (97%)

Повышение квалификации В среднем по стране 83% из выборки педагогов, приступивших к работе по ФГОС НОО, прошли курсы повышения квалификации. В 75 регионах повысили квалификацию более 75% педагогов. В семи регионах повышение квалификации прошло в среднем от 50 до 70 % педагогов. В Дагестане прошли повышение квалификации 39 % педагогов.

Кто вел курсы повышения квалификации

Формирование и оценка сформированности УУД на курсах повышения квалификации (с практическими занятиями) В среднем только половина опрошенных педагогов ознакомилась с методиками формирования отдельных универсальных учебных действий на практике в ходе повышения квалификации

Обучение на курсах повышения квалификации работе с универсальными учебными действиями, связанными с формированием учебной деятельности.

Распределение регионов в зависимости от того, сколько педагогов прошло практическое обучение на курсах повышения квалификации.

Обучение на курсах работе с универсальными учебными действиями, связанными с электронными ресурсами.

Распределение регионов выглядит таким образом:

Методическое обеспечение ФГОС по данным опроса учителей математики и русского языка, работающих в первых классах.

Оснащенность образовательного процесса компьютерами.

Доступность Интернета в образовательном процессе

Наличие современной библиотеки, отвечающей всем требованиям Доля учащихся, которые имеют доступ к библиотеке, отвечающей всем современным требованиям - 25,6 % в среднем по стране

Использование электронных образовательных ресурсов.

Использование сети Интернет в образовательном процессе.

Оценка методического обеспечения ФГОС по данным опроса учителей математики и русского языка, работающих в первых классах. Относительно первых пяти УУД (планирование собственной деятельности, постановка проблемы, контроль и оценка, использование моделей, учет позиции других людей), практически все педагоги оценивают свои УМК как полностью соответствующие требованиям ФГОС: разброс составляет от 90 до 100%.

Различия в оценке соответствия учебников требованиям нового стандарта видны только на последней группе УУД, касающейся использования в учебном процессе ИКТ и Интернета. УМК От 30 до 50%От 50 до 70 % Более 70% «Школы России» 4,8 %49%45% Система Эльконина- Давыдова 4%32%63%

Инструменты оценки сформированности УУД Выборочный анализ данных: контрастные причины похожих результатов.

Наличие инструментов оценки Стандар тизирова нные работы Творчес кие работы Практич еские работы Материа лы для самооце нки Планы и карты наблюде ний Отсутств уют инструм енты оценки Работать в малой группе, учитыва ть позицию партнер а 71,22 % 74,22 % 80,51 % 64,99 % 50,99 % 12,51 %

Почему педагоги не формулируют запрос системе? Существует полное методическое и кадровое обеспечение ФГОС Отсутствие общего языка и профессиональной рефлексии у части педагогов приводит к переоценке методического обеспечения Существуют системные факторы, влияющие на достоверность результатов

Фокус-группы: причины отсутствия запроса 1. Управление образованием: логика мероприятий и логика деятельности Реальное и должное 2. Повышение квалификации: мероприятие или деятельность? «Тьюторы» в ПК

Фокус группы: причины отсутствия запроса 3. Педагог: функция или деятельность? Профессиональные компетентности: Целеполагание и планирование: профессиональный выбор (выбор УМК как индикатор) Поиск средств формирования УУД - внеурочные формы работы (понятийность и деятельность), оценка УУД как особая предметность. Оценка эффективности найденных средств

Оценка детской деятельности как особая предметность Ребенок решает задачу Ребенок планирует решение и оценивает свое решение (действие) Учитель оценивает планирование и оценку как действия ребенка, продвижение ребенка в планировании и оценке Ребенок относится к своим действиям планирования и оценки: только тогда есть деятельность

Проблема мониторинга 1. Как получить информацию о незнании? 2. Как сделать мониторинг информативным для школы?

Стандарт: проблема разночтений 1. Регламентация предметного содержания или результатов? Что является содержанием: основы наук или деятельность?

Межстрановое сравнение: США и Финлядндия Франция и Япония Россия (А.Г. К аспржак )

Аудиторная нагрузка семиклассников

Количество изучаемых предметов

Межстрановое сравнение СШАЯпонияФинлян дия Франци я Россия Инвариант и более 25,533 Общая нагрузка и более 25,5-28,535 Количество изучаемых предметов Среднее количество аудиторных часов в среднем на предмет 3,633,153,172,5

Стандарт: проблема разночтений 2. Внеучебная деятельность – внеурочная деятельность Учебная = урок? Внеурочная = внеучебная?

Следующий шаг реализации ФГОС: централизация или вариативность? Готовые инструменты оценки обеспечивают деятельность педагога или маскируют ее необходимость?

Сингапур: важные параллели 1980 год – открытие «Института методических разработок» Конец 80-х появление автономных, независимых, самоуправляющихся школ 1995 – победа в TIMSS 1996 год – закрытие Института методических разработок 1997 год – проект «Thinking school, learning nation («Мыслящая школа, просвещенная нация») Фаза «высвобождения потенциала»: смена способа управления – отказ от инспектирования, сеть профессиональных сообществ