Родительское собрание (адаптация первоклассников) "Испытание школой"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АДАПТАЦИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ШКОЛЕ. МЫ ТЕПЕРЬ НЕ ПРОСТО ДЕТИ – МЫ ТЕПЕРЬ УЧЕНИКИ ! МЫ ТЕПЕРЬ НЕ ПРОСТО ДЕТИ – МЫ ТЕПЕРЬ УЧЕНИКИ !
Advertisements

Режим – это серьёзно Режим – это серьёзно. Режим дня правильное распределение времени, на основные жизненные потребности человека.
Подъём 7.30 Утренняя зарядка, водные процедуры, уборка постели, туалет 7.30 – 7.40 Завтрак Дорога в школу
Режим дня Подъем Утренняя зарядка, водные процедуры, уборка постели
Режим дня – основа сохранения и укрепления здоровья первоклассника Родительское собрание Форма проведения – круглый стол Составила и провела Веснина Валентина.
Режим дня - правильное распределение времени, на основные жизненные потребности человека.
Адаптация первоклассников. Условия необходимости психологической адаптации к школе - меняется социальная позиция ребенка: из дошкольника он превращается.
Режим дня - это рациональное распределение времени на все виды деятельности и отдыха в течение суток.
Р ОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ : «Р ЕЖИМ ДНЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА »
Здоровый Образ Жизни. ЗОЖ Питание Двигательная активность Закаливание Гигиена Спорт Режим дня.
Проектная работа на тему:. Цели проекта: убедить ребят в необходимости соблюдения режима дня; прививать умение правильно распределить время на работу.
Здоровые дети – в здоровой семье.. «С днем знаний» «С днем знаний»
Понятие о здоровом образе жизниПонятие о здоровом образе жизни Здоровье – самая главная ценность! Здоровый образ жизни - это обязательные мероприятия по.
И.П. Егорова –заместитель директора по УВР высшей квалификационной категории * АДАПТАЦИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К УСЛОВИЯМ ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ.
Родительское собрание составила: Огнева Елена Леонидовна Учитель начальных классов МОУ «СОШ 52»
Чтобы учёба была успешной (практические советы родителям будущих первоклассников). МОУ СОШ 10 с УИОП.
Полноценное питание Личная гигиена Физическая культура, движение, закаливание Отказ от вредных привычек Рациональный режим Пребыва- ние на све- жем воздухе.
Режим дня школьника. Каким он должен быть. собрание рецептов Режим дня школьника. Каким он должен быть. собрание рецептов.
Первые дни ребенка в школе Проблемы адаптации. Адаптация Не только приспособление к успешному функционированию в данной среде, но и способность к дальнейшему.
Режим дня на холодный период года 2 младшая группа (3-4 лет) 2 младшая группа (3-4 лет) Подготовка к завтраку. Завтрак Развивающие образовательные.
Транксрипт:

Родительское собрание (адаптация первоклассников) "Испытание школой"

Адаптация - сложный, многофакторный процесс включения человека в новые условия жизнедеятельности, в новую систему требований и контроля, в новый коллектив

Первый этап - ориентировочный Второй этап - неустойчивое приспособление Третий этап – относительно устойчивое приспособление

Как же происходит адаптация к школе?

Значительная часть детей ( 50 – 60 % ) адаптируется в течении 2 – 3 месяцев обучения.

Второй группе детей ( около 30 % ) требуется больше времени для привыкания к новой школьной жизни.

Третья группа детей встречается в каждом классе ( примерно 14 % ). Это такие дети, у которых к значительным трудностям учебной работы прибавляются трудности болезненной и длительной адаптации,примерно до 1 года

« Острая » адаптация первые четыре недели обучения

Во–первых, это учеба в школе Во–вторых, это обязательный отдых на свежем воздухе В–третьих, это достаточный по продолжительности сон В–четвертых, это регулярное и полноценное питание Что же такое рационально организованный режим дня?

Примерная схема режима дня для младших школьников. Режимные моменты время Пробуждение, зарядка 7.00 Завтрак7.10 Учебные занятия в школе Обед13.00 Прогулка,игры на свежем воздухе14.00 – Время для самостоятельных учебных занятий – Работа кружков,свободное время Пребывание на воздухе17.30 – Ужин и свободные занятия19.30 Сон21.00

Адаптация закончена успешно Положительное отношение к школе, умение входить в контакт со взрослыми и сверстниками и поддерживать его. Адекватное восприятие школьных требований, легкость усвоения учебного материала, проявление самостоятельности и творческого начала при выполнении учебных и иных поручений. Благоприятный статус в классе.

. Советы родителям первоклассников. Совет первый: самое главное, что вы можете подарить своему ребенку - это ваше внимание. Совет второй: ваше положительное отношение к школе и учителям упростит ребенку период адаптации. Совет третий: ваше спокойное отношение к школьным заботам и школьной жизни очень поможет ребенку. Совет четвертый : помогите ребенку установить отношения со сверстниками и чувствовать себя уверенно. Совет пятый : помогите ребенку привыкнуть к новому школьному режиму. Совет шестой: мудрое отношение родителей к школьным результатам исключит треть возможных неприятностей ребенка.

Школьные успехи важны, но это не вся жизнь вашего ребенка