Форменные элементы 1. эритроциты2. тромбоциты3. лейкоциты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила Мишечкина М.И.. Кровь - удивительная жидкость. С древних времён ей приписывали могучую силу. Древние жрецы приносили её в жертву своим богам,
Advertisements

Функции крови в организме Автор презентации Керимов Фурган.
Функции крови в организме Создатель презентации ученик 7 класса средней школы 85 Октябрьского района города Караганды Бобуёк Сергей.
Внутренняя среда. Форменные элементы крови Название клетки СтроениеФункции Эритроциты Лейкоциты Тромбоциты.
Кровоснабжение организма человека. Презентация по теме: Ученицы 11 класса Школы 1405 Вдохновение Федоровой Екатерины.
Плазма крови. Форменные элементы крови, их строение и функции.
Форменные элементы крови, их строение и функции Юлия Анатольевна Коблякова, учитель биологии ГОУ СОШ 337 Невского р-на.
Тема урока: Плазма крови, её состав. Форменные элементы крови, их строение и функции. их строение и функции.
Авторы: Бедаш Наталья Николаевна, учитель биологии БОУ «Гимназия 88» г.Омска; Пысина Софья Петровна педагог доп.образования КОУ ДОД «ОблСЮН» Состав и функции.
Презентация к уроку по биологии (8 класс) на тему: Презентация.Внутренняя среда организма.8 класс.Биология.
Урок биологии в 8 классе по теме «Кровь» Автор: учитель биологии МОУ СОШ 1 г. Мурома Иванова О. В.
КРОВЬ. Кровь внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью.
Кровь – носительница жизни. Цель урока: Обобщить и систематизировать знания о составе и функциях основных элементов крови; проверить усвоение понятий.
Обобщение по теме «Кровеносная система» «Кровь – носительница жизни»
ПЕРЕНОС ПИТЕТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ К РАЗЛИЧНЫМ ОРГАНАМ И ТКАНЯМ ПЕРЕНОС ОТХОДОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ К ОРГАНАМ ВЫДЕЛЕНИЯ ТРАНСПОРТ КИСЛОРОДА И УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА.
Дать знания о компонентах внутренней среды : крови, тканевой жидкости, лимфе. Сформировать знания об особенностях строения клеток крови в связи с выполняемыми.
Презентация к уроку биологии (8 класс) по теме: Кровь
Кровь Внутренняя среда Внутренняя среда организма совокупность жидкостей (кровь, лимфа, тканевая жидкость), принимающих непосредственное участие в процессах.
Внутренняя среда организма 1.Кровь (5-6 л) 2. Лимфа 3. Тканевая жидкость ( 20л) Гомеостаз – относительное постоянство внутренней среды.
Установите соответствие между группами мышц и выполняемыми ими функциями. Мышцы головы принимают участие в дыхании Мышцы груди принимают участие в образовании.
Транксрипт:

Форменные элементы 1. эритроциты2. тромбоциты3. лейкоциты

Эритроциты красные безъядерные клетки крови диаметром 78 мкм, определяющие ее цвет. В 1 мм 3 крови их содержится в среднем около 4,55,5 млн. Эритроциты человека имеют форму двояковогнутых дисков, что увеличивает диффузную поверхность клетки. Благодаря такому строению эритроцитов их суммарная поверхность достигает огромных величин, приближающихся к 3800м 2, что в раз превышает поверхность тела человека.

Образуются эритроциты в красном костном мозге губчатых костей, а разрушаются в печени и селезенке. Продолжительность их жизни составляет около 120 суток. Основной функцией эритроцитов является транспорт кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким. Осуществляется эта функция благодаря наличию в эритроцитах дыхательного пигмента гемоглобина.

Содержание витамина В9 в свекле идеально подходит для предотвращения болезней сердца. Прием в пищу этого витамина существенен для производства гемоглобина, или предотвращения анемии, лейкемии. Свекла имеет омолаживающие свойства. Эти свойства вступают в силу благодаря наличию в свекле фолиевой кислоты, которая способствует созданию новых клеток.

Красные кровяные пластинки (тромбоциты) – это фрагменты клеток неправильной формы, обычно лишённые ядра. Они образуются в костном мозге; в 1мл крови содержится около тромбоцитов. Их основное значение – инициация свёртывания крови.

На фотографии, выполненной электронным микроскопом, хорошо заметны эритроциты, застрявшие в нитях фибрина

Лейкоциты (от греч. leukós белый и kýtos клетка, белые кровяные клетки) неоднородная группа различных по внешнему виду и функциям клеток крови человека или животных, выделенная по признаку отсутствия самостоятельной окраски и наличия ядра.

Фагоцитоз, процесс активного захватывания и поглощения живых и неживых частиц одноклеточными организмами или особыми клетками (фагоцитами) многоклеточных животных организмов. Явление Ф. было открыто И. И. Мечниковым

И.И. Мечников В 1908 г. Мечникову, совместно с немецким иммунологом П. Эрлихом, была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине за работы по теории иммунитета, и приезд его на родину в 1909 г. вылился в поток чествований и демонстраций.