Профилизация школы 1236 Инновационный проект. Актуальность темы В рамках программы «Столичное образование» приоритеты политики Правительства города Москвы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новые реальности 21 века предъявляют к системе образования масштабные задачи. Система образования должна обновляться, быть гибкой и реагировать на изменяющиеся.
Advertisements

Профильное обучение: цели, задачи, перспективы …Программы обучения старшеклассников должны быть напрямую связаны с выбором будущей профессии... Из послания.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 с углубленным изучением отдельных предметов городского округа.
Районный семинар руководителей ОУ МОУ – СОШ 4 г. Петровска Саратовской области 14 апреля 2009 г.
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
Комплексно-целевая программа Дата утверждения: решение педагогического совета от 30 ноября 2007 года Муниципальная общеобразовательная средняя школа 17.
Особенности работы психолога в предпрофильном классе.
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ВЫПУСКНЫХ КЛАССАХ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
Разработка и апробация программы психолого- педагогического сопровождения предпрофильной подготовки и профильного обучения. Разработка и апробация программы.
Профильное обучение в условиях модернизации образования.
Модели реализации межшкольными учебными комбинатами профориентационной работы со школьниками в рамках сетевого взаимодействия и расширения социального.
Современные подходы в организации предпрофильной подготовки в процессе реализации программ элективных курсов. Составитель: Марина Ю.А. – педагог дополнительного.
«Психолого-педагогическое сопровождение учащихся школы в рамках предпрофильного и профильного обучения»
Модели реализации межшкольными учебными комбинатами профориентационной работы со школьниками в рамках сетевого взаимодействия и расширения социального.
Экспериментальная работа по теме: «Разработка и апробация региональной модели научно- методического, организационно- педагогического сопровождения муниципальных.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ 59 ПРЕДСТАВЛЯЕТ…
ЭЛЕКТИВНЫЕ ОРИЕНТАЦИОННЫЕ КУРСЫ В ПРОФИЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ Составитель : Александрова А. Г.
Цели и задачи предпрофильной подготовки и профильного обучения © Кафедра управления образованием ГОУ ДПО «СарИПКиПРО» 2009.
Модель внутришкольной профилизации – модель организации профильного обучения, предполагающая профильную дифференциацию обучения в старшей школе в рамках.
Семинар для педагогов Китовской МСОШ. 1-2 классы «Профессии наших родителей» Знакомство с профессиями родителей -Классные часы – встречи -Рассказ о профессии.
Транксрипт:

Профилизация школы 1236 Инновационный проект

Актуальность темы В рамках программы «Столичное образование» приоритеты политики Правительства города Москвы в сфере общего и дополнительного образования состоят в том, чтобы обеспечить вклад образования в формирование человеческого капитала столицы, в улучшение жизни детей и всего населения, в повышении глобальной конкурентоспособности. В связи с этим, должны решаться такие задачи, как: обновление содержания и технологий образования в соответствии с образовательными запросами населения и перспективными тенденциями рынка труда; формирование спектра гибких профессиональных образовательных программ, ориентированных на удовлетворение потребностей работодателей города Москвы в квалифицированных кадрах;

Актуальность темы создание сети профильных общеобразовательных учреждений; внедрение системы сопровождения профессиональной ориентации и самоопределения обучающихся; создание единой информационной среды профессионального образования и рынка труда. Таким образом, на новый план в деятельности общеобразовательных учреждений выходит программа предпрофильной и профильной подготовки обучающихся, которую целесообразно рассматривать параллельно с организацией всей системы профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях.

«Профильное обучение в общеобразовательной школе, как фактор самоопределения личности ученика, его профессиональной ориентации и выявления ценностных аспектов профессиональной деятельности обучающегося». Концепция – осуществление двух уровней образования – базового и профильного. 1.Разработать правила перехода обучающегося с одного профиля на другой, а также выбора предметов. Такие правила создадут возможность учащемуся реально определить самостоятельную образовательную направленность и при выборе профиля обучения учитывать необходимость соблюдения прав и интересов школы. 2.Предоставление учащемуся всех профилей обучения, в соотнесении с возможностями школы.

Цели проекта: 1.Выявление критериев для распределения учащихся по профилям; 2. Расширение возможностей социализации и оказание помощи обучающемуся в реализации профессионального самоопределения. 3. Осуществление компетентностного подхода с разработкой форм и методов обучения отличных от традиционных. 4. Выявление наиболее оптимального возраста для реализации профильного обучения.

Задачи проекта: Сохранение баланса между профильным обучением и образовательной функцией школы, во избежание узкопрофессиональной направленности обучения. Расширение смысла понятия «профилизация», как для родителей, педагогов, так и для учащихся. Так как в массовом сознании, чаще, это понятие ассоциируется, с конкретным ВУЗом, чем с конкретными предметами. Дифференцировать понятия «профильный» и «узкопрофильный» во избежание подмены понятий. Основная цель профильных классов – не только дать углублённые знания для поступления в конкретный ВУЗ или вузы такого же профиля, но и развить в целом, творческие способности личности. Неприемлемым представляется перенос части вузовской программы в школу.

План работы инновационной площадки в период с г. по Подготовительный этап: Уточнение и определение темы инновационного проекта; Согласование целей и задач проекта; Подбор методической литературы, кадрового состава; Ознакомление с актуальностью проблематики в современном образовании.

План работы: 2.Изучение и подбор методического материала по данной теме; 3.Выявление наиболее оптимального возраста для реализации профильного обучения. 4.Выявление критериев для распределения учащихся по профилям.

Обсуждался ли в семье выбор будущей профессии ребёнка

Профиль будущей профессии ребёнка

Учебные предметы, необходимые для будущей профессии (по мнению родителей)

мнение родителей о необходимости обучения детей в профильном классе

Помогут ли ученикам выбранные профили в будущей профессии

Полезный профиль для ребёнка (по мнению родителей)

Предполагаемый профиль обучения в классах

Какие цели ставятся родителями, при выборе обучения ребёнка в профильном классе

Цели, ставящиеся учениками выбирающими профильное обучение

Факторы, влияющие на выбор профиля Факторы9-А9-Б Нравятся входящие в этот профиль предметы78%56% Плохо успевают по другим предметам19%4% Этот профиль связан с будущей профессией78%68% Посоветовали родители7%12% Профиль выбрал мой друг11%4% Перспектива для будущих этапов обучения33%68% Наличие шанса продолжить обучение в определенном учебном заведении 22%44% Есть опыт посещения кружков, студий, связанных с этим профилем 19%8% На выбор повлияли средства массовой информации, кинофильмы, литературные произведения 7%12% Рекомендации учителей, психолога0%8%

Соответствие ожиданий родителей и детей по поводу дальнейшей учёбы

Способности, проявившиеся у детей во время обучения в школе (по мнению родителей)

Факторы, влияющие на выбор профессии учащихся

Области деятельности, рекомендуемые родителями детям

Наиболее желательный формат курсов по выбору 9-А9-Б Уроки, традиционные учебные занятия 60%44% Подготовка и защита проектов, рефератов 44%12% Проведение экспериментов, исследований 44%28% Обучение в практической деятельности на предприятиях, лабораториях 30%32% Анализ ситуаций и игровое моделирование 41%36% Индивидуальные консультации с учителем 48%12% Деловые и ролевые игры, тренинги 44%36% Дистанционная (через Интернет) 0%8%

Предпочитаемый режим занятий по выбору

Необходимая помощь школы для решения данного вопроса подготовка учеников по выбранным предметам; увеличение количества часов по выбранным предметам; не навязывание никаких профессий; предоставление информации ученикам о ВУЗах в Москвы и особенностях обучения в них; дополнительное образование при школе для поступление в ВУЗы.