Молодая литература России БУК ВО «Вологодская областная юношеская библиотека им. В. Ф. Тендрякова» Отдел формирования информационных ресурсов 2013год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ученица 10 «А» класса Никанорова Алина. Исследование приёмов раскрытия внутреннего мира подростка в произведении Юлии Кузнецовой.
Advertisements

ЛЮБИТЬ ПО-ДЕТСКИ «…ЛЮБОВЬ – ЭТО ВЫСОЧАЙШИЙ ТАЛАНТ ДУШИ, ЭТО СПОСОБНОСТЬ ТВОРИТЬ ДОБРО…» (Елена Габова, писатель, г. Сыктывкар) (Елена Габова, писатель,
Башунов Владимир Мефодьевич Биография. Родился в таежном поселке Знаменка Турочакского района Горно-Алтайской автономной области. Школьные годы прошли.
Жизнь дается человеку, чтобы жить, Чтобы мыслить, и страдать, и побеждать… Жизнь дается человеку- вот он и Жить торопится, и чувствовать спешит…
Крапивин Владислав Петрович Давыдова Маша. В.П. Крапивин - русский писатель, автор книг о детях и для детей, в том числе фантастических.
Виктор Фёдорович Потанин советский и российский писатель, публицист.
Тема «отцов» и «детей» в современной литературе Республики Коми Т.Ломбина, Е.Габова, Н.Куратова.
Родилась 3 июля 1943 года в Москве. В Сыктывкаре живет с 1949 года. Закончила филологический факультет Коми педагогического института, после окончания.
(12 февраля(12 февраля февраля 1977) февраля 1977.
Ири́на Петро́вна Токмако́ва Бокова С Ю МОУ Ново-Рассыпнянская СОШ.
... известный пермский поэт, творчество которого характеризуется ярко выраженной краеведческой направленностью содержания : в своих стихах он воспел Урал,
2016 г. О писателе: Саломатов Андрей Васильевич родился в Москве в 1953 году. После школы поступил в Московский геолого-разведочный институт, но не окончил.
Мы хотим рассказать о земляках, которые жили и живут рядом с нами. Э то замечательные люди нашего села и района, ими может гордит ь ся Россия. Ими гордится.
Писатели Кузбасса. родился 8 августа 1946 года в городе Кемерово. После окончания Сибирского политехнического техникума с 1964 года работал слесарем,
Выполнила: ученица 8 класса Ляпина Ирина. Учитель: Савельева О. А. Выполнила: ученица 8 класса Ляпина Ирина. Учитель: Савельева О. А год.
Константин Михайлович Симонов Константин Михайлович Симонов, поэт, прозаик, драматург. Родился 28 ноября 1915 г. в Петрограде, воспитывался.
МАРШАК САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ( ). Маршак Самуил Яковлевич ( ), поэт, переводчик. Родился 22 октября (3 ноября н.с.) в Воронеже в семье заводского.
Раиса Васильевна Сарби Выполнил Петров Андрей, ученик 11а класса МБОУ СОШ 48 г. Чебоксары Руководитель Краснова Н.К., учитель чувашского языка.
10 декабря 1930г. по постановлению Президиума ВЦИК был образован Ямало-Ненецкий автономный округ.
ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно- педагогический колледж им. И. А. Куратова» Мирошниченко Надежда Александровна Выполнил студент СГПК 821 группы Андриевский.
Транксрипт:

Молодая литература России БУК ВО «Вологодская областная юношеская библиотека им. В. Ф. Тендрякова» Отдел формирования информационных ресурсов 2013год

Сборник «Новые писатели» Сборник включает лучшие произведения писателей – участников Одиннадцатого Форума молодых писателей России, ежегодно проходящего в подмосковных Липках. Новые авторы демонстрируют собственные взгляды на жизнь и творчество, расширяя таким образом литературное пространство. Подобно прежним выпускам, новый сборник включает в себя все известные литературные жанры, представляя все грани литературного творчества.

Булат Безгодов Большое будущее пророчат молодому прозаику Булату Безгодову (псевдоним) московские литературные критики. Автор не имеет литературного образования, но к 28 годам Булат Безгодов написал десяток добротных рассказов (печатался в журналах "Идель", "Октябрь", газете "Республика Татарстан"), вошел в шорт-лист литературной премии "Звездный билет", занял призовое место в одном из конкурсов "Новая татарская пьеса". И самое главное, он автор романа "Влюбленные в Бога". По содержанию "Влюбленных в Бога" можно разделить на три большие части: детство, отрочество, юность. Каждый из жизненных этапов героя, в котором легко угадывается сам автор, насыщен реальным многообразием жизни и травматическим опытом, будь то школьная скамья, криминальный район, где властвует группировка "Перваки", московская банда, делающая бизнес на автомобильных "подставах", психиатрическая лечебница, религиозная секта, элитный автосалон или бригада строителей-шабашников.

Елена Георгиевская Родилась в 1980 году в г. Мышкине Ярославской области. Училась в нескольких вузах, жила в Ярославле, Санкт-Петербурге, Москве, г. Балтийске Калининградской области. Лонг-лист "Дебюта" (2006), шорт-лист "Ильи-премии" (2006), премии им. Астафьева (2010). Лауреат премии журнала "Футурум Арт" (2006), "Вольный стрелок" (2010). В 2006 получила грант имени Анны Хавинсон. Стипендиат Министерства культуры РФ (2010). Участница VII, VIII, IX, X Форумов молодых писателей России

Полина Диброва Родилась в 1985 году. Окончила филологический факультет ДГУ. Автор романов «Снотворное», «Орнамент на моей ладони». Живет в Махачкале. В основу романа «Орнамент на моей ладони» легли воспоминания дагестанца, прошедшего войну, немецкий плен и пережившего сталинские репрессии. Написанный от первого лица, роман раскрывает всю глубину переживаний и страстей главного героя. В романе описана нелёгкая жизнь простого горца, сына своей малой Родины, потом солдата, затем пленного и после ссыльного каторжанина. Это история маленького человека и в то же время великого человека. Жестокие удары судьбы не сломили его веру в справедливость и не помешали добиться осуществления своей мечты.

Мария Маркова Родилась на Чукотке в семье геологов- разведчиков, в раннем детстве переехала в Вологодскую область, с 2008 года живёт в Вологде. Учится на филологическом факультете ВГПУ. Публиковались : «Литературная газета», журналах «Знамя», «Дружба народов», «Дети Ра», «Сибирские огни» и др. В 2008 году вступила в Союз российских писателей. Финалистка Илья- Премии, лауреат Международной поэтической премии «Серебряный стрелец». Дважды становилась дипломантом Волошинского конкурса. Представлена к Государственной стипендии Министерства культуры РФ. В 2011 году стала обладателем премии Президента РФ для молодых деятелей культуры 2010 года с формулировкой «за вклад в развитие традиций российской поэзии». В том же году она была признала «Писателем года» по версии журнала «Рандеву»

Антон Черный Родился в 1982 году в Вологде. Учился на филологическом факультете ВГПУ и в Институте Печати (СПб.) по специальности «издательское дело». Первые публикации стихов в региональной периодике относятся к годах. В годах самиздатом выпустил в Вологде несколько стихотворных брошюр. В этот же период стал призером нескольких литературных конкурсов, в числе которых «Илья-Премия» (финалист 2002, 2003). Основал и проводил в Вологде фестиваль «Плюсовая поэзия» ( ) В 2009 году в московском издательстве «Э.РА.» вышел сборник «Стихи», включивший в себя избранные произведения годов, а также переводы. Стихи публиковались в журналах и альманахах «День и ночь», «Арион», «Дети Ра» и др.

Виктория КУНЦЕВИЧ Родилась в 1980 году в Калининграде. С 2005 года живет в Нижегородской области, работает в издательстве. С подросткового возраста писала стихи, в 2000 году вышел первый сборник стихов, также публиковалась в региональной периодике и коллективных сборниках. Некоторое время назад переключилась на прозу.

Сулиман Мусаев Родился в 1974 году. Окончил филфак Чеченского госуниверситета. Работает в журнале «Вайнах». Живет в Чечне (ст. Ассиновская). Рассказы Сулимана Мусаева «написаны в манере, широко представленной в литературе Кавказа. Как правило, стержнем произведения является серьезное, без тени улыбки, рассмотрение пограничной ситуации, в процессе которого герой, а вместе с ним и автор, вынужден добраться до некоторых основ жизни, до сущностных ее смыслов».

Наталья Якушина Наталья Якушина, прозаик и драматург, родилась в Бресте в 1975 году, проживает в Москве. Окончила Брестский Государственный университет и Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А. М. Горького. Её рассказы неоднократно публиковались в журналах от «Юности» до «Русского пионера». Лауреат Волошинского конкурса в спецноминации «Поэтический перевод с белорусского языка». Своим главным делом считает драматургию.

Сборник «Новые имена в поэзии» В первый сборник поэтов - участников Десятого Форума молодых писателей России включены лучшие произведения поэтического жанра. Новые авторы не только приносят с собой новые веяния, но и иной взгляд на мир, на лирику. В сборнике широко представлены многие направления поэтического творчества - от следования классическим традициям до авангарда.

Григорий Аросев Родился в 1979 году в Москве. Окончил ГИТИС, театроведческий факультет. Работает на телеканале «Культура». Стихи пишет с 1994 года, прозу с Публиковался в журналах «Звезда», «Урал», «Вайнах», «Пролог». Статьи в журналах «Вопросы литературы», «Литературная учеба».

Лета Югай (Елена Югай) Родилась в 1984 году в Вологде. В 2007 году окончила филологический факультет Вологодского государственного педагогического университета, в 2008 – Литературный институт им. Горького (отделение поэзии, семинар А. Василевского). Сейчас учится в аспирантуре по специальности «фольклористика» в Московском педагогическом государственном университете. Живет в Вологде. Участница Международного конкурса молодых драматургов «Премьера – 2005». На вологодской сцене идет спектакль по пьесе Л. Югай «Эвридика». Участник Форумов молодых писателей России (2005, 2007, 2009).

Борис Кутенков Родился в 1989 году в Москве. Окончил Литературный институт им. А.М. Горького. Публиковался в журналах «Дети Ра», «Зинзивер», «Юность», «Новая Юность», «Футурум-Арт», «Белый ворон» и др., в «Литературной газете», различных коллективных альманах и сборниках, с критическими статьями и рецензиями – в журналах «Знамя», «Интерпоэзия», «Дети Ра», «Волга», «День и ночь» и мн.др., в «Литературной газете», «НГ-Ex libris». Стихи вошли в лонг-лист «Илья-премии» (2009), критика – в шорт-лист Волошинского конкурса (2011).

Сборник «Новые имена в детской литературе» В первый сборник «Новые имена в детской литературе» вошли произведения, написанные авторами-участниками Форумов молодых писателей России, ежегодно проходящего в подмосковных Липках, а также Семинара молодых писателей, пишущих для детей. Разнообразие жанров и направлений, предоставленное в сборнике, представляет широкую палитру современной детской литературы.

Дарья Вильке Родилась в Москве, живет в Вене. Окончила МГПУ им. Ленина по специальности «Школьный психолог». Ассистент кафедры русского языка и литературы Института славистики Университета Вены. Финалист литературной премии «Заветная мечта» (2009). Участница 7 Семинара молодых писателей, пишущих для детей (2010) и 10 Форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья в Липках (2010). Публиковалась в журналах : «Кукумбер» и «Библиотека в школе».

Дмитрий Сиротин Родился в г. Воркуте. Работал актером Коми государственного театра кукол и театра-студии «Трям». Золотой дипломант Международного конкурса «Национальная литературная премия «Золотое перо Руси – 2010» и «Золотое перо Руси – 2011» в номинации «На лучшее произведение для детей». Участник 10 и 11 Форумов молодых писателей в Липках. По итогам 10 Форума рекомендован к изданию в составе сборника «Новые писатели- 2011». По итогам 11 Форума рекомендован в «Каталог лучших произведений молодых писателей-2012», а также к изданию авторской книги в серии «Молодая литература России».

Юлия Кузнецова Окончила МГУ по специальности «Филолог-преподаватель иностранных языков». Лауреат Малой премии «Заветная мечта» (2009) и премии имени писателя и педагога В. П. Крапивина (2011), финалист премии «Заветная мечта» (2008) в номинации «Детский детектив». Повесть «Выдуманный Жучок» – посвящена жизни детей, страдающих от тяжелых заболеваний. Действие происходит в больнице, где юные герои живут, борются, выживают, взрослеют. Играют и придумывают сказки. Больничная жизнь делает их сильнее. «И я верю, -пишет автор, – что когда они выйдут, все жизненные трудности покажутся им пустяками».

Тамара Михеева (Сон) Живет в с. Миасское Челябинской области. Окончила Литературный институт им. А. М. Горького. Лауреат литературного конкурса «Новая проза для наших детей» (СПб, 2005). В 2007 году повесть «Асино лето» получила Малую премию в «Заветной мечте», а 2008 году сборник рассказов «Юркины бумеранги» вторую премию на конкурсе произведений для подростков им. Сергея Михалкова. Участница Форумов молодых писателей России в Липках и семинаров молодых писателей, пишущих для детей. Участница фестивалей «Молодые писатели вокруг ДЕТГИЗа».

Фарид Нагим «Земные одежды» первая книга, которая так хорошо написана про современную деревню. Показана деревня не умирающая, а возрождающаяся. Несмотря на весь драматизм и даже трагизм повествования, книга светлая, пронизана оптимизмом. Главный герой любит жизнь и своё родное село, готов отдать (и отдал) всё, что имел, на его возрождение. Любил с тревогой, но остался верен семье. Был открыт и щедр в духовном плане и остался полон надежд. Хорошо показано, что высокие урожаи могут возродить коллективное хозяйство, но могут его и погубить. Что не всё зависит от людей, т.к. есть ещё и коварная природа. А ещё есть конъюнктура спроса.