Доступ к образовательному контенту: ВПРАВЕ или БЕЗ ПРАВА? 9-10 октября 2012 Smart e-learning.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Библиотека – Ресурсный Информационно- Аналитический Центр университета. Будущее библиотек или куда мы идем? НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННАЯ.
Advertisements

Электронные ресурсы для высшей школы 16 марта 2011 г. Санкт-Петербург Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена фундаментальная.
Динамика продаж и статистика использования ЭБС в зависимости от контента и способов подключения.
Формирование электронного образовательного пространства вуза Концепция ЭБС ZNANIUM.COM Берберов Петр Алексеевич Научно-издательский центр «ИНФРА-М» Руководитель.
Москва, 2011 Российские СМИ сегодня и их аудитория.
ЭБС – альтернатива традиционному учебному фонду вузовской библиотеки? Плюсы и минусы. Директор библиотеки филиала ДВФУ в г. Уссурийске Соловьёва Е.Д.
Оценка эффективности деятельности общеобразовательных учреждений по итогам комплектования-2010 Л.Е. Загребова, руководитель Тольяттинского управления министерства.
Задача издательства «ЮРАЙТ» - предоставить преподавателям и учащимся качественный образовательный контент КАЧЕСТВО Ведущие научные школы (МГУ, СПбГУ,
Фрагмент карты градостроительного зонирования территории города Новосибирска Масштаб 1 : 4500 к решению Совета депутатов города Новосибирска от
Качество знаний, успеваемость и СОУ за I полугодие учебный год.
Управление по работе с муниципальными учреждениями образования.
Результаты проведения региональных диагностических контрольных работ по русскому языку, математике и физике для учащихся 9 и 11 классов в общеобразовательных.
«Каждый обучающийся должен быть обеспечен доступом к электронно-библиотечной системе, содержащей издания по основным изучаемым дисциплинам и сформированной.
Отделение ПФР по Тамбовской области Проведение кампании по повышению пенсионной грамотности молодежи в Тамбовской области в 2011 году 8 февраля 2012 г.
Итоговая аттестация учебный год. Результаты итоговой аттестации за курс основной школы 114 учащихся успешно прошли итоговую аттестацию за курс.
Фрагмент карты градостроительного зонирования территории города Новосибирска Масштаб 1 : 6000 Приложение 7 к решению Совета депутатов города Новосибирска.
Некоторые данные исследования Дарья Мальцева, Исследовательская группа ЦИРКОН Выступление на круглом столе «Современная российская социологическая периодика:
Основные сведения, сервисы, а также инструментарий ЭБС ZNANIUM.COM Берберов Петр Алексеевич Научно-издательский центр «ИНФРА-М» Руководитель проекта ЭБС.
Портал электронных ресурсов Южного федерального университета hub.sfedu.ru.
Электронные ресурсы в Казанском университете: анализ использования и опыт продвижения Лексина Юлия Анатольевна, заведующая научно- библиографическим отделом.
Транксрипт:

Доступ к образовательному контенту: ВПРАВЕ или БЕЗ ПРАВА? 9-10 октября 2012 Smart e-learning

Источник – аналитика компании «Эксмо» Динамика развития книжного рынка, млрд руб. Динамика развития электронной книги, млн руб Источник – аналитика компании «ЛитРес »

Состав респондентов По отраслевой принадлежности компаний Всего 207 респондентов – топ- и средний менеджмент, юристы, учёные По характеру опроса Непосредственное анкетирование участников конференции 38% Онлайн- анкетирование 62% Источник: исследование «УК» «Авторское право и интеллектуальная собственность»

Отношение к пиратству 40% Пиратство – серьёзная угроза: для 57,6% издателей для 36,4% агрегаторов Источник: исследование «УК» «Авторское право и интеллектуальная собственность»

Борьба с пиратством Распространяем электронные продукты только через надежные и защищённые каналы типа AppStore40,0% Защищаем наши продукты с помощью механизмов типа DRM31,1% Сами мониторим контент в Сети и инициируем судебные дела против пиратов22,2% Сотрудничаем с правозащитными организациями20,0% 50% борются 50% не считают нужным Это лишняя трата времени и финансовых ресурсов. Борьба с пиратами – крайне дорогостоящее мероприятие, не имеющее экономического смысла из-за несовершенства судебной системы и предоставления необходимых доказательств. Пиратство, как и коррупцию, побороть невозможно, а противодействовать согласно действующему законодательству бессмысленно. Мало информации о возможных способах защиты. Ищут партнёров в этой области.

Ответственность за незаконное размещение контента в Интернете Источник: исследование «УК» «Авторское право и интеллектуальная собственность»

Отношение к созданию реестра интеллектуальной собственности Это лишняя трата времени и средств, так как до пиратов у право-охранительных органов все равно руки не дойдут 35% Такой реестр обязательно нужен, так как будет способствовать снижению уровня пиратства 44% Безразлично 10% Отдельные реестры (патенты, полезные модели и т.д.) уже ведутся, а что касается общего, то бюрократия все сведёт на нет. Вряд ли в нашей стране это возможно в организационном плане. Не уверен, что такой реестр сможет охватить все объекты. 11% Источник: исследование «УК» «Авторское право и интеллектуальная собственность»

Отношение к свободной оцифровке произведений в библиотеках Это полезно для нашей страны, т.к. будет способствовать распростра-нению научных знаний и культуры – 47% Это подорвёт стимул для авторов и издательский бизнес, так как нет надежных технических средств защиты контента, и пиратство будет распространяться семимильными шагами – 42% Ничего не изменится – 7% Наш бизнес это не затронет – 4% Издатели ( 60,5%), агрегаторы (66,7%) Библиотекари (82,1%) Это полезно для нашей страны, т.к. будет способствовать распрост-ранению научных знаний и культуры Это подорвёт стимул для авторов и издательский бизнес

Оценка уровня компетентности в вопросах авторского права Вид деятель- ности организации Считают достаточ -ным Считают недо- статоч- нымИтого Агрегатор70,0%30,0%100,0% Библиотека56,0%44,0%100,0% Издательство40,9%59,1%100,0% Книжный магазин50,0% 100,0% Каких знаний не хватает?

Портрет респондентов Типы библиотек Объёмы фондов, млн экз. 180 библиотек из 34 регионов России Источник: исследование «УК» «ЭБС в библиотеках: как это работает на практике?»

Состав ресурсов Доля электронных ресурсов в общем объёме фондов Доля отечественных ресурсов в составе электронных Доля, % Доля отечест- венных ресурсов % Тип библиотеки В це- лом Вузов- ская Науч- ная Пуб- лич- ная до 1019,4%16,7%15,8% 10–2013,9%8,8% 30–408,3%5,3% более 5058,3%83,3%100%70,2% Итого100% Источник: Исследование «УК» «ЭБС в библиотеках: как это работает на практике?»

Затраты на отечественные электронные ресурсы Источник: исследование «УК» «ЭБС в библиотеках: как это работает на практике?»

Сотрудничество с агрегаторами 88,1% БИБЛИОТЕК из вузовских библиотек имеют ЭБС 94,6%, среди научных библиотек – 84,6%, среди публичных – 66,7% Источник: исследование «УК» «ЭБС в библиотеках: как это работает на практике?»

Факторы, влияющие на выбор ЭБС Критерии выбора ЭБС В % к итогу респон- дентов Приемлемая цена78 Полнота охвата по ассортименту 76 Наличие качественного грифованного контента 62 Дополнительные сервисы агрегатора 54 Рекомендации преподавателей40 Региональный аспект4 Источник: Исследование «УК» «ЭБС в библиотеках: как это работает на практике?»

Подходы библиотек к формированию ЭБС Покупаем одну ЭБС, максимально отвечающую нашим запросам. Выбираем оптимальную по цене и качеству ЭБС и высылаем списки агрегатору для дальнейшего доукомплектования литературой, необходимой нашему вузу. На основе ЭБС «ЭЧЗ- БиблиоТех» формируем контент: приобретаем э- версии книг по заявкам кафедр и факультетов, а также загружаем электронные издания университета. Источник: исследование «УК» «ЭБС в библиотеках: как это работает на практике?»

Формы доступа к ЭБС Индивидуальный доступ с удаленного компьютера по логину и паролю 58% Доступы по IP-адресам33% Коллективный доступ по логинам и паролям с привязкой к конкретному компьютеру, но без ограничения числа пользователей 4%4% Поэкземплярная электронная книговыдача, аналогичная традиционной схеме работы библиотеки 4%4% Доступ по IP+ индивидуальный доступ по логинам и паролям при условии регистрации на территории организации 2%2% Источник: исследование «УК» «ЭБС в библиотеках: как это работает на практике?»

Наиболее активные пользователи ЭБС 94,2% библиотек с целью привлечения внимания потребителей к ЭБС используют различные способы информации и рекламы. 59,9% библиотек проводят обучающие мероприятия. Источник: исследование «УК» «ЭБС в библиотеках: как это работает на практике?»

Оценка востребован- ности Тип библиотеки В целом Вузов- ская Науч- ная Пуб- личная Низкая74,3%36,4%83,3%67,3% Средняя 22,9%54,5%16,7%28,8% Высокая 2,9%9,1%3,8% Итого 100% Оценка востребованности ЭБС в библиотеках Не удовлетворены (по цене, форматам доступа, качеству контента), но стараются найти компромисс 73% Удовлетворенность от работы с ЭБС Удовлетворены 17% Считают, что ЭБС в таком варианте библиотекам не нужны 10% Источник: исследование «УК» «ЭБС в библиотеках: как это работает на практике?»

Факторы, мешающие более активному развитию электронных ресурсов в образовании Источник: Исследование «УК» «ЭБС в библиотеках: как это работает на практике?»

Благодарю за внимание и приглашаем к сотрудничеству