Родительское собрание по теме «Отцы и дети. Вопросы семейного воспитания»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обдумывая выбор будущей профессии, вы начинаете оценивать свои интересы, склонности, возможности. Словом, вы учитесь разбираться в сложном мире своих качеств,
Advertisements

Неисчерпаемость человеческих ресурсов Как сохранить и приумножить то, что даровано нам природой? Каждому или только избранным дана возможность развить.
КЛАССНЫЙ ЧАС Учитель русского языка и литературы МБОУ «Питишевская СОШ» Васильева Наталия Николаевна.
Работа Турова Ярослава, ЦЭВД. Цель: Изучить волевые качества школьников и способы их развития. Задачи: -изучить понятие воли, волевых качеств личности;
Как научить ребёнка быть успешным. Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын,
Выполнена Студентки : 015 группы Мельник Виктория Кодекс Здоровья Льва Николаевича Толстого Льва Николаевича Толстого Льва Николаевича Толстого.
В чем смысл человеческой жизни?. «Мысли вслух» Каждый человек – алмаз, который может очистить и не очистить себя. В той мере, в которой он очищен, через.
Анкета Кого из одноклассников вы считаете волевым человеком? Докажите. Кого из одноклассников вы считаете волевым человеком? Докажите. Перечисли его волевые.
Родительское собрание «Как помочь подростку в самовоспитании?» «Человек есть лишь то, что он сам из себя делает» Ж.-П.Сартр Подготовила Черновицкая Ж.И.
ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ Младший школьник Жукова О. Е.
«Здоровый образ жизни и его составляющие» «Здоровый образ жизни как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья человека и общества» Подготовила.
Как воспитать любовь к труду. Трудиться, выбрав дело по душе, - такое же естественное состояние, как жить и дышать.
Хорошими людьми становятся больше от упражнений, чем от природы. /Демократ/
Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания сделались хорошими- это в нашей власти. Какими дети рождаются,
Основные ступени (фазы) волевого процесса: 1) возникновение побуждения и постановка цели; 2) обсуждение и борьба мотивов; 3) принятие решения; 4) исполнение.
«Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания сделались хорошими – это в нашей власти» Плутарх.
Родительское собрание на тему «Трудовое воспитание в семье и школе». "Самоё воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для.
Садимся за уроки Родительское собрание Ноябрь 2011.
Подготовила: школьный психолог Красногорской средней школы 1 Машина Вероника Юрьевна.
АДАПТАЦИЯ ПЯТИКЛАССНИКОВ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ УЧЕБЫ..
Транксрипт:

Родительское собрание по теме «Отцы и дети. Вопросы семейного воспитания»

Несколько советов родителям Воспитать ребенка правильно гораздо легче, чем перевоспитать Воспитание в семьях с несколькими детьми протекает легче Имейте цель при воспитании ребёнка, будьте последовательны Воспитание происходит ежеминутно Требование к себе- залог успешного воспитания Нет единого рецепта воспитания

Лень и дети …Если нежелание работать, небрежное отношение к работе у школьника повторяются часто, как бы закрепились, стали показательными для него, это значит, что школьник ленив.

Нельзя позволять детям быть Невнимательными Рассеянными иначе такое состояние станет для них привычным. Для предупреждения рассеянности детям необходимо выполнять режим дня достаточно спать бывать на свежем воздухе

Умение беречь время – важная черта организованного человека.

Частые проблемы современных подростков Отсутствие самостоятельности 2. Эгоизм возникает в результате неправильного воспитания. Что делать? По отношению к упрямым, избалованным детям рекомендуется строгость и твердость. Ребёнок должен на деле почувствовать силу авторитета родителей и педагогов.

Воспитание воли Волевые качества - целеустремленность, настойчивость, самостоятельность, решительность, организованность, дисциплинированность Воля может развиться лишь при условии, что у ребенка есть препятствия, которые необходимо преодолевать. Как сформировать волю? Формировать привычку к регулярному труду к физической и гигиенической культуре (в том числе к утренней гимнастике, физическим упражнениям, двигательной активности) к сдержанности в острых эмоциональных ситуациях к обязательности в отношениях с людьми.

Развитие личности невозможно без самовоспитания! Отрывок из юношеского дневника К. Д. Ушинского 1. «Спокойствие совершенное, по крайней мере, внешнее». 2. «Прямота в словах и поступках». 3. «Обдуманность действия». 4. «Решительность». 5. «Не говорить о себе без нужды ни одного слова». 6. «Не проводить времени бессознательно, делать то, что хочешь, а не то, что случится». 7. «Издерживать только на необходимое или приятное, а не по страсти издерживать». 8. «Каждый вечер добросовестно давать себе отчет в своих поступках». 9. «Ни разу не хвастать, ни тем, что было, ни тем, что есть, ни тем, что будет».

Л. Н. Толстой составил для себя правила в дневнике: «Что назначено, то исполняй, несмотря ни на что... Что исполняешь, исполняй хорошо. Никогда не справляйся по книге, ежели что-нибудь забыл, а старайся сам припомнить... Заставь постоянно ум твой действовать со всею возможною силою...». И подвергал себя резкой критике: «...Я невоздержан, нерешителен, непостоянен, глупо тщеславен и пылок, как все бесхарактерные люди. Я не храбр. Я неаккуратен в жизни и так ленив, что праздность сделалась для меня почти неодолимой привычкой...».

Научите детей мысленно приказывать себе: «Надо это сделать, довести до конца» «Хватит смотреть телевизор, надо браться за дело» «Подъем!» Убеждать себя: «Я справлюсь», «Я смогу» Научить ребенка превращать желаемое в действительное, энергично и настойчиво достигать поставленной цели, - значит помочь ему обрести внутреннюю гармонию.

Памятка родителям -нагрузка должна соответствовать возможностям ребенка; -если ребенок выполняет задания без особого труда, необходимо давать ему задания, которые потребуют от него усилий; - если перед детьми ставятся лишь очень легкие для них задачи, воля не тренируется; необходимо искусственно создавать препятствия, которые необходимо преодолевать.