EPCglobal Raison dÊtre (право на существование) Некоторые соображения о том, почему стандарты EPCglobal обеспечивают возможность для совершенствования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что в системе управления делает работника неэффективным? Колобова Н.В. Доклад на Конференции НИСКУ (14-16 июня)
Advertisements

Экономические причины появления городов Экономисты выделяют две основные экономические причины появление городов: 1) сравнительное преимущество, которое.
Презентация на тему:ERP Системы
Применение опыта и мировых практик для достижения стратегических целей организации Порой, для повышения эффективности бизнеса достаточно лишь профессионально.
Организация встреч руководителя Встречи, совещания, семинары EPA forum EXECUTIVE PERSONAL ASSISTANTS.
Контроль - действия, осуществляемые управленческим персоналом, которые включают в себя: наблюдение, сравнение, учёт и анализ деятельности предприятия.
Совершенствование системы принятия управленческих решений в нефтесервисной компании Москва 2007 ШИНГАРЕВ П.В. Центр Управленческого консалтинга ЗАО «BKR-Интерком-Аудит»
Эффективное управление запасами - залог финансового здоровья предприятия. Управление товарными запасами может происходить на базе различных принципов.
Анализ проекта [Проект] [Докладчик]. Исполнение и цели Цель: укажите исходные цели или цели проекта –Перечислите критерии оценки успешного выполнения.
Институт повышения квалификации государственных служащих Республики Таджикистан ЦЕНТР ОБСЕ В ДУШАНБЕ.
Анализ эффективности корпоративных информационных систем в автоматизации управления предприятием Научный руководитель: Старший преподаватель Шешко С.М.
2 Денежные потоки предприятия Денежные потоки предприятия представляют собой движение (притоки и оттоки) денежных средств на расчетном, валютном и иных.
Шаблон презентации 1 Приложение 3. ИНСТРУКЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ 1.Нельзя добавлять, удалять, менять местами слайды. 2.На каждом слайде даны рекомендации.
ОПЕРАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ. ЭТО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СВЯЗАННАЯ С ПЛАНИРОВАНИЕМ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ И КОНТРОЛЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ, НА ОСНОВЕ.
Матрица «РОСТ ДОЛЯ РЫНКА» Бостонской консультационной группы (BCG) Выполнила: Слива Надежда.
Продолжение темы 4. Основные этапы проектирования ERP-системы.
Матрица возможностей по товарам и рынкам. Матрица Ансоффа Игорь Ансофф - математик, родившийся в России, но эмигрировавший в США в возрасте 19 лет. Получив.
Подходы к оценке эффективности работы корпоративной системы управления рисками Павел Смолков Marsh Risk Consulting.
Бенчмаркинг стали активно применять в Японии в годах прошлого столетия. В те годы считалось, что японцы в основном копируют других. В действительности.
Учетная система промышленного предприятия: внедрение современных стандартов на примере ОАО «Уральская химическая компания» г. Нижний Тагил гг.
Транксрипт:

EPCglobal Raison dÊtre (право на существование) Некоторые соображения о том, почему стандарты EPCglobal обеспечивают возможность для совершенствования цепи поставки и операций Москва, 6 октября 2009 г.

©2008 GS1 EPCglobal Другая возможность….. Много внимания уделено тому, чтобы объяснить суть технологии RFID и стандартов EPCglobal, а также, как им образом они обеспечивают возможность использования этой технологии в цепях поставки и в операциях ритейла. Однако, не достаточно понимать технологию и стандарты, важно, чтобы их использование стало неотъемлемой частью основного контекста - а именно того бизнеса, в котором они должны использоваться. В этой презентации показано, как они помогают бизнесу с позиций воображаемого вице-президента, отвечающего за операции. Хотя рассматривается вымышленный производственный процесс, показатели KPI и преимущества характерны для большинства операций,

©2008 GS1 EPCglobal Почему нужно использовать эту технологию? Есть много способов достичь этого, привлекая многие силы, но в конечном счете именно поэтому бизнес и начинает внедрять технологии и использовать стандарты. Чтобы получить преимущества в бизнесе С точки зрения стратегии, основания для использования технологии RFID такие же, как и для любой другой технологии…

©2008 GS1 EPCglobal Это - единственная и главная причина 2006 EPCglobal Inc Есть некоторые основные и естественные примеры реализации таких преимуществ Они так знакомы тем, кто отвечает за операции ! Получить преимущества в бизнесе

Ключи к созданию первоклассной цепи поставки

©2008 GS1 EPCglobal Эффективное использование капитала Максимизировать использование имущества, завода и оборудования Минимизировать уровень инвентарных запасов Максимально повысить скорость инвентаризации по цепи поставки Свести к минимуму наличие устаревших активов и списаний Свести к минимуму дебиторскую задолженность Если в используете чьи- то деньги, то вы платите за эту привилегию Если вы используете собственные деньги, то где-то вы теряете проценты В итоге, скорость цепи поставки – это ключ к эффективному использованию работающего капитала

©2008 GS1 EPCglobal Операционная эффективность Сократить до минимума длительность процесса Сократить шаги внутри процесса Сократить задержки и прерывания процесса Сократить время простоя Делать правильно с первого раза Доставлять правильно с первого раза Время - деньги! Чем дольше процесс, тем дольше связан капитал при том же объеме Чем дольше процесс, тем дольше вы платите за труд, затраченный на его выполнение Повтор стоит вдвое дороже, чем правильное исполнение с первого раза!

©2008 GS1 EPCglobal Внимание на потребителя Изготовить нужный товар и доставить его вовремя Свести к минимуму время до рынка Предоставить ключевую информацию о происходящем Назначить правильную цену Обеспечить правильное качество Потребитель любит точную информацию о том, что происходит с его заказом Но вы можете ее предоставить только при условии, что сами ее знаете! А без точного представления о том, что происходит, вы не можете знать точных данных.

Роль точных данных для операций в цепи поставки

©2008 GS1 EPCglobal Операционные «уровни» Уровень 1 – это управление отдельным предметом, услугой или информацией в операционном процессе. Внимание на отдельные процессы и трансформации, приводящие к превращению материала в товарную единицу.. Уровень2 – это управление операцией в целом и на периодической основе, по сравнению с отдельным процессом. Используются данные, накопленные по процессам, для выявления тенденций, мониторинга производительности, выявления узких мест и т.п.. Уровень 3 – это управление активами, собственностью, оборудованием, зданием и капиталом. Внимание направлено на долгосрочное и стратегическое планирование. Точные данные особенно важны для этой задачи. «Управление операциями происходит на различных уровнях цепи поставки Точность каждого уровня напрямую зависит от точности данных, полученных на уровне ниже. А это означает, что точность данных, используемых для управления и планирования в компании, определяется самым нижним уровнем. И что данные полностью зависят от представления о том, что, когда и где происходит в основных процессах.

©2008 GS1 EPCglobal «Уровни» данных Уровень 1 – это управление отдельным предметом, услугой или информацией в операционном процессе. Внимание на отдельные процессы и трансформации, приводящие к превращению материала в товарную единицу.. Уровень2 – это управление операцией в целом и на периодической основе, по сравнению с отдельным процессом. Используются данные, накопленные по процессам, для выявления тенденций, мониторинга производительности, выявления узких мест и т.п. Уровень 3 – это управление активами, собственностью, оборудованием, зданием и капиталом. Внимание направлено на долгосрочное и стратегическое планирование. Точные данные особенно важны для этой задачи.

©2008 GS1 EPCglobal Дополнительные задачи в операциях 2006 EPCglobal Inc Кроме управления уровнями ответственные за операции должны решать еще две очень важные задачи. Потребитель – потребителю необходимо предоставлять информацию о приеме заказа, исполнении заказа, диспетчеризации, прослеживании и доставке Процессы – необходимо выполнить минимум работ для преобразования материала в товар или услуги, соответствующие заявленным критериям качества.

©2008 GS1 EPCglobal Управление предметом торговли Где находится этот предмет в рамках процесса? Нет ли отклонений от графика для этого предмета? Прошел ли он через все запланированные процессы ? Требуется ли вмешательство в процесс ? Нет ли отклонений от графика потребителя ? Все ли нужные компоненты присутствуют в предмете ? Прошел ли он все необходимые испытания ? 2006 EPCglobal Inc Единичный предмет торговли Единичный предмет в сборе

©2008 GS1 EPCglobal Управление операциями Как работало произодство в прошлом м-це по сравнению с планом ? Где в процессе проявились узкие места ? Какие вендоры работали в соотв. с принятым SLA ? Как выполнялись операции по сравнению друг с другом ? Как мы работали по сравнению с другими в нашей отрасли ? Выполняем ли мы свои обязательства перед рынком ? Какие проблемы поставки повлияли на производство ? Мы отгружали товар вовремя ? 2006 EPCglobal Inc Производство принтеров Анализ производственной линии

©2008 GS1 EPCglobal Управление основными активами Могу я отложить расширение средств и избежать нелинейного роста основных активов ? Когда пиковый спрос может превысить имеющиеся емкости ? Мои средства находятся на нужных местах ? Отвечает ли цепь поставки требованиям рынка ? Моя прямая себестоимость еще конкурентоспособна ? Можно ли улучшить сезонное планирование емкости ? Нужны ли мне различные типы средств ? 2006 EPCglobal Inc Собственность, завод и оборудование Затраты на обеспечение запаса и перевозку

©2008 GS1 EPCglobal Оборотные активы – сквозная инвентаризация (Pipeline Inventory) Для многих отраслей – это значительные затраты во всей цепи поставки Если бы можно было видеть, что и в каком месте находится в трубе, то информации цепи поставки можно было больше доверять Если можно доверять информации, то можно сократить «буферный» запас и реинвестировать капитал Знание о происходящем на производстве позволяет лучше планировать производствоproduction planning Чем меньше запас, тем меньше он требует места и обслуживания! 2006 EPCglobal Inc Мотор принтера $100 Quad Core CPU $677

©2008 GS1 EPCglobal Управление обслуживанием потребителя Сделав заказ, потребители хотят иметь информацию Мой товар изготавливается ? Мой товар был отгружен ? Можете ли вы доставить товар В соответствии с моим запросом ? Где сейчас находится товар ? Когда он будет у меня ? 2006 EPCglobal Inc

©2008 GS1 EPCglobal Управление процессами Каких работ можно избежать ? Есть ли дублирование ? Может быть мы выполняем работу по причине плохой видимости в цепи? Где находятся точки ограничений для меня? Какие работы можно выполнять параллельно? Какие усилия мы тратим на то, чтобы найти информацию о предмете ? 2006 EPCglobal Inc

Получены выгод в бизнесе

©2008 GS1 EPCglobal Управление выгодами 2006 EPCglobal Inc Движение предмета Завод по производству принтеров Анализ эффективности процессов Собственность Улучшение процессов Совершенствование операций может иметь разные формы и привлекать многие части компании, а также поставщиков и потребителей Затраты на инвентаризацию и транспортировку Завод и оборудование Информация потребителя

©2008 GS1 EPCglobal Взиамосвязанные выгоды 2006 EPCglobal Inc Эти выгоды часто взаимосвязаны и даже перекрыват друг друга. Одно и тоже улучшение может дать несколько преимуществ. Проиллюстрируем это с помощью Матрицы выгод

©2008 GS1 EPCglobal Матрица выгод

Пример существенного повышения прозрачности

©2008 GS1 EPCglobal Скрытые проблемы Однако не о чем и говорить, если вы не можете видеть, что неправильно в ваших операциях. Невозможно устранить проблему, если вы не знаете, что она у вас есть! Ключ к тому, чтобы «видеть» проблемы и возможности для улучшения, в том, чтобы «видеть» происходящее в операциях. А для этого нужна «прозрачность» в отношении того, что происходит.

©2008 GS1 EPCglobal Общая основа 2006 EPCglobal Inc Прозрачность не является целью при внедрении стандартов GS1/EPCglobal и технологии RFID.. Это средство достижения цели, а цель – получение преимуществ в бизнесе. И все технологии для улучшения дают самый большой эффект только при наличии прозрачности, т.е. при точном и своевременном представлении о том, что происходит в операциях. ПРОЗРАЧНОСТЬ

©2008 GS1 EPCglobal Элементы прозрачности Что представляет собой объект Где он находился Когда он там находился И очень полезно еще знать Почему он был там В каких условиях он находился 2006 EPCglobal Inc ПРОЗРАЧНОСТЬ – это знание о том... Этот простой подход к сбору «событийных» данных является ключом к правильному выявлению проблем в операциях, а это в свою очередь – ключ к улучшению операций!

©2008 GS1 EPCglobal Как достичь прозрачности 1.Иметь возможность идентифицировать объект 2.Иметь возможность собрать информацию 3.Иметь возможность произвести обмен информацией 4.Иметь возможность сделать запрос об информации 2006 EPCglobal Inc Чтобы ответить, вы должны

©2008 GS1 EPCglobal Знакомая картина ? 2006 EPCglobal Inc Shared Service Interactions EPCglobal Core Services and other Shared Services EPCglobal Core Services and other Shared Services Компания A Компания A Обмен физическими объектами с метками ЕРС Exchange of data about EPCs Компания B Компания B 1. Иденти- фикация 2. Сбор 3. Обмен

Нужна ли для этого Технология RFID ?

©2008 GS1 EPCglobal Почему RFID ? 2006 EPCglobal Inc У этой паллеты по крайней мере одно «внутреннее ядро». Это значит, есть коробки на паллете, к этикеткам которых нет прямой видимости Для поверкиа всех коробок вам нужно Сбросить паллету Разобрать ее Выстроить этикетки и просканировать каждую коробку Снова собрать и промаркировать паллету RFID позволяет считать все этикетки при проходе паллеты через антенны без остановки

©2008 GS1 EPCglobal Так почему же RFID ? 2006 EPCglobal Inc Возможно обойтись и штрихкодами. Не нужно забывать, что штрихкоды хорошо служат миру уже 30 лет. Но иногда затраты времени и усилий таковы, что оптический сбор данных производится только в критических точках процесса. Основное преимущество RFID как технологии состоит в том, что она делает возможным сбор идентификационных и прочих данных в значительно большем количестве точек, чем это было раньше. И для этого не нужно прерывать физический поток объектов… А штрихкоды могут служить в качестве бэкапа для надежности. Они даже помогают поэтапному внедрению RFID в процессах и у торговых партнеров. ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ

©2008 GS1 EPCglobal Итак, Идентификация, Сбор и Обмен… 2006 EPCglobal Inc Иденти- фикация Обмен + = Сбор +

©2008 GS1 EPCglobal Обеспечивают прозрачность для … EPCglobal Inc Что, Когда, Где, Почему & Как Иденти- фикация Обмен + = Сбор +

©2008 GS1 EPCglobal Поддержка преимуществ управления 2006 EPCglobal Inc Улучшение процессов Оптимизация учета Сквозная скорость Обслуживание потребителя Управление активами Анализ тенденций Эффективность вендоров = Что, Когда, Где, Почему & Как Иденти- фикация Обмен + = Сбор +

©2008 GS1 EPCglobal Этим и определяется право на существование ! 2006 EPCglobal Inc Именно поэтому стандарты GS1/EPCglobal обеспечивают превосходную поддержку для улучшения и оптимизации цепи поставки … Получение преимуществ в бизнесе

EPC / RFID, стандарты и бизнес-стратегия Простейшие шаги для достижения конкурентоспособной цепи поставки

©2008 GS1 EPCglobal Стратегические шаги 1.Понять важность точных данных о событиях на каждом уровне принятия решений 2.Оценить текущие бизнес-операции и систему поддержки решений на предмет точности, детализации и своевременности данных 3.Учесть данные, которые вам нужны от других, и данные, которые нужны вам от других 4.Определить, где в процессах можно достичь большей прозрачности 5.Внедрить изменения, необходимые для движения вперед 6.Внедрить изменения, которые затем дадут вам преимущество от того, что они выполнены ! 2006 EPCglobal Inc

©2008 GS1 EPCglobal Questions? Ian Robertson