Задачи на взвешивание. Задачи на сравнения с помощью весов На одной чашке весов лежат 6 одинаковых яблок и 3 одинаковые груши, на другой чашке - 3 таких.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На одной чашке весов лежат 6 одинаковых яблок и 3 одинаковые груши, а на другой чашке- 3 таких же яблока и 5 таких же груш. Весы находятся в равновесии.
Advertisements

Решение задач на ВЗВЕШИВАНИЯ. 1. Задачи на сравнения с помощью весов.
Выполнила ученица 1о а класса Хацаюк Олеся МАОУ СОШ 56 г. Челябинска.
1. Из 27 монет одна фальшивая она легче остальных. За какое наименьшее число взвешиваний на чашечных весах без гирь можно определить фальшивую монету?
В семье четверо детей: Аня, Боря, Вера и Галя. Их возраст: 5, 8, 13 и 15 лет. Сколько лет каждому ребёнку, если одна девочка ходит в детский сад, Аня.
Задачи на взвешивания. Весы появились вместе с металлическими деньгами: взвешивая их, торговцы выясняли, не фальшивыми ли монетами расплачивается покупатель.
Тема: Масса. Основная цель: Сформировать представление о массе тела как о величине. Сформировать представление о массе тела как о величине. Познакомить.
ЗАДАЧИ НА ВЗВЕШИВАНИЕ Задача: Имеется 12 монет одного достоинства, одна из которых фальшивая, отличающаяся от других по весу (причем неизвестно, легче.
Работу Выполнил Ученик 5 класса Мажитов Мерлан. У Буратино есть 27 золотых монет. Но известно, что Кот Базилио заменил одну монету на фальшивую, а она.
Задачи на взвешивание – достаточно распространённый вид математических задач. В таких задачах от решающего требуется локализовать отличающийся от остальных.
Задание 1. У Буратино есть 27 золотых монет. Но известно, что Кот Базилио заменил одну монету на фальшивую, а она по весу тяжелее настоящих. Как за три.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ СУНДУЧОК ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ 5 – 6 КЛАССЫ.
Напиши на гирьке ее вес. Дополнительное задание: как ты думаешь, какого цвета должна быть эта гирька? Мышь в два раза тяжелее слона. На одну.
Задачи шутки Стоя на одной ноге, петух весит 3 кг. Сколько весит петух, стоя на двух ногах? Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут надо варить 5 яиц?
Математику уже затем учить надо, что она ум в учить надо, что она ум в порядок приводит. порядок приводит. М.Ломоносов. М.Ломоносов.
Олимпиадные задачи для 6 класса Подготовила Скрябина Г.В. Учитель математики МБОУ СОШ 10 с УИОП ЩРМО.
Презентацию подготовила Ивершина Татьяна Михайловна учитель начальных классов МБОУ «ЛСОШ» с.Лешуконское 3 класс Начальная школа XXI века.
LOGO Единицы массы. Грамм. Математика 3 класс. Ребусы,,,,, 2, 1, 3 К = М М килограмм Ч = М М грамм.
Ловись, рыбка…. Их трёх рыб две одинаковые по весу. Одна легче. Как при помощи одного взвешивания на чашечных весах определить, какая рыба более легкая.
Прозвенел, друзья, звонок Начинается урок – – = 9 10 – – – – 3 =0.
Транксрипт:

Задачи на взвешивание

Задачи на сравнения с помощью весов На одной чашке весов лежат 6 одинаковых яблок и 3 одинаковые груши, на другой чашке - 3 таких же яблоке и 5 таких же груш. Весы находятся в равновесии. Что легче : яблоко или груша ?

ЗАДАЧИ НА ВЗВЕШИВАНИЯ НА ВЕСАХ С ГИРЯМИ. У барона Мюнхаузена есть 8 внешне одинаковых гирек весом 1г, 2 г, 3 г, …, 8 г. Он помнит, какая из гирек сколько весит, но граф Склероз ему не верит. Сможет ли Барон провести одно взвешивание на чашечных весах, в результате которого будет однозначно установлен вес хотя бы одной из гирь ?

ЗАДАЧИ НА ВЗВЕШИВАНИЯ НА ВЕСАХ С ГИРЯМИ Золотоискатель Джек добыл 9 кг песка. Сможет ли он за три взвешивания отмерить 2 кг песка с помощью двухчашечных весов с двумя гирями – 200 г и 50 г ?

ЗАДАЧИ НА ВЗВЕШИВАНИЯ НА ВЕСАХ БЕЗ ГИРЬ Из трех одинаковых по виду колец одно несколько легче остальных. Как найти его одним взвешиванием на чашечных весах без гирь ?

ЗАДАЧИ НА ВЗВЕШИВАНИЯ НА ВЕСАХ БЕЗ ГИРЬ Султан имел 10 визирей, которые платили ему каждый год по одному мешку денег. Заметил он, что один из визирей хитрит и дает мешок, в котором каждая монета легче на один грамм. Как при помощи одного взвешивания полученных денег узнать, кто поступает нечестно ?