АНТРОПОГЕНЕЗ Средняя общеобразовательная школа 6.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эволюция приматов «Свет да будет пролит на происхождение человека и его историю» Ч. Дарвин.
Advertisements

Учитель биологии Носовец Ю.А.. Вопрос происхождения человека всегда интересовал людей. У разных народов и племен существуют различные легенды, придания,
Антропогенез - эволюция человека.
Урок изучения нового материала Разработала учитель биологии Вдовина С.Ю.
Цели: Обобщить, углубить и систематизировать знания о доказательствах происхождения человека от животных; Проверить усвоение знаний о стадиях эволюции.
Выполнила: Ученица 11 класса Голева Алёна Руководитель: Учитель географии и биологии Лаптев А. В. МОУ «Новоиушинская средняя общеобразовательная школа»
Происхождение человека «Свет будет пролит на происхождение человека и его историю» Ч.Дарвин Положение человека Положение человека в системе животного мира.
1. Гипотеза о происхождении человека. 2. Эволюция человека, биологические и социальные факторы. 3. Первые люди. 4. Стадии эволюции человека. 5. Современные.
Фрагмент урока по теме: « Движущие силы антропогенеза. Стадии эволюции человека». Учитель биологии ГОУ СОШ «Школа здоровья» 901 г. Москва Алексеева Зинаида.
Презентация к занятию (старшая группа) по теме: презентация "поделки из бросового материала"
Движущие силы антропогенеза. Социальные и биологические факторы.
Человек, его прошлое, настоящее и будущее. Цель : Раскрыть роль движущих сил антропогенеза в эволюции человека.
Цель работы: углубить знания о происхождении человека. углубить знания о происхождении человека. рассмотреть социальные и биологические факторы антропогенеза.
Происхождение человека План: 1.Эволюция приматов 2.Доказательства эволюционного происхождения человека 3.Стадии антропогенеза 4.Человеческие расы 5.Человек,
Теория антропосоциогенеза Биологический вид Человек разумный (Homo sapiens) существует на планете 35 – 40 тысяч лет.
АНТРОПОГЕНЕЗ Становление Человека разумного как биологического вида. Автор: учитель биологии МОБУ СОШ ЛГО с.Пантелеймоновка Яценко Галина Петровна. Стаж.
Систематическое положение человека. Антропогенез - - процесс исторического происхождения и развития вида Человек разумный (Homo sapiens).
L o g o Тема урока : « Движущие силы антропогенеза. Ф. Энгельс о роли труда в процессе превращения обезьяны в человека. Развитие членораздельной речи,
Тема урока : Происхождение человека. Место человека в системе органического мира.
Урок: Доказательства эволюционного происхождения человека Цель: познакомить с историей научных взглядов на происхождение и историческое развитие человека.
Транксрипт:

АНТРОПОГЕНЕЗ Средняя общеобразовательная школа 6

Содержание 2. Введение 3. Развитие взглядов на происхождение человека 7. Сходство человека с животными 8. Отличие человека от животных 9. Систематическое положение современного человека 10. Основные стадии антропогенеза 14. Расы и происхождение 15. Заключение 16. Список используемой литературы 1.Цели 5.Доказательства происхождения человека от животных 6.Направление эволюции человека 13. Социальные факторы антропогенеза 4. Научные теории антропогенеза 12. Биологические факторы антропогенеза 17. Авторы 11. Факторы эволюции человека

Цели Вскрыть движущие силы антропогенеза: биологические и социальные.Вскрыть движущие силы антропогенеза: биологические и социальные. Показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза.Показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза. Выделить основные этапы в эволюции человека.Выделить основные этапы в эволюции человека. Доказать единство рас.Доказать единство рас.

Введение Ч.Дарвин называл человека «Чудом и славой мира». Значение этой оценки бытия человека станет ясным, если учесть, что по своим морфофизиологическим признакам человек неотделим от плацентарных млекопитающих и принадлежит к ним. Эта общеизвестная истина не только не принижает человека, но, напротив, возвеличивает его. человек стал человеком – членом общества в буквальном смысле слова благодаря своему труду. В свете этого факта принадлежность человека к миру животных ярко иллюстрирует грандиозность происшедших изменений.

Развитие взглядов на происхождение человека Учение о происхождении человека впервые сформулировано в БиблииУчение о происхождении человека впервые сформулировано в Библии Аристотель признавал предками человека животных.Аристотель признавал предками человека животных. Гален также признавал близость человека к животным, делая этот вывод на основе изучения анатомического строения.Гален также признавал близость человека к животным, делая этот вывод на основе изучения анатомического строения. К.Линней в 1735г. в своей книге «Система природы» выделил род людей с одним видом – Человек разумный, а в в 1760 г. даже опубликовал работу «Родственники человека», в которой подчеркивал внешнее и внутреннее сходство человека и обезьян.К.Линней в 1735г. в своей книге «Система природы» выделил род людей с одним видом – Человек разумный, а в в 1760 г. даже опубликовал работу «Родственники человека», в которой подчеркивал внешнее и внутреннее сходство человека и обезьян. Жан Батист Ламарк в своем труде «Философия зоологии» указывал на родство человека с обезьянами в результате перехода к прямохождению.Жан Батист Ламарк в своем труде «Философия зоологии» указывал на родство человека с обезьянами в результате перехода к прямохождению. Линней Ламарк

« Особенностью живого ума является то, что ему нужно лишь немного увидеть и услышать для того чтобы он мог потом долго размышлять и многое понять ». Джордано Бруно Значительный вклад в решение проблемы антропогенез внес Ч. Дарвин в своих трудах он на большом фактологическом материале показал поразительное сходство человека с животными. На основании этого он пришел к выводу о наличии у обезьян и человека общего предка, обратив внимание на влияние социальных факторов эволюции человека. Значительный вклад в решение проблемы антропогенез внес Ч. Дарвин в своих трудах он на большом фактологическом материале показал поразительное сходство человека с животными. На основании этого он пришел к выводу о наличии у обезьян и человека общего предка, обратив внимание на влияние социальных факторов эволюции человека. Ф. Энгельс в 1896 году издал книгу «Роль труда в превращении обезьяны в человека». Ф. Энгельс в 1896 году издал книгу «Роль труда в превращении обезьяны в человека».

Научные теории антропогенеза Классическая точка зрения: человек вышел из мира животныхКлассическая точка зрения: человек вышел из мира животных Концепция основанная на результатах сравнительного анализа белков и хромосомКонцепция основанная на результатах сравнительного анализа белков и хромосом Концепция учитывающая результаты исследования ДНККонцепция учитывающая результаты исследования ДНК

Доказательства происхождения человека от животных Сравнительно –анатомические :Сравнительно –анатомические : Общие черты строения РудиментыАтавизмы Эмбриологические:Эмбриологические: Общая схема развития зародышей Сходство зародышей.

Направления эволюции человека Возникновение прямохожденияВозникновение прямохождения Формирование руки как органа труда.Формирование руки как органа труда. Облегчение челюстного аппарата в связи с использованием огня.Облегчение челюстного аппарата в связи с использованием огня. Увеличение объема головного мозга в связи с развитием мышления, сознания и речи.Увеличение объема головного мозга в связи с развитием мышления, сознания и речи. Развитие общественных отношений.Развитие общественных отношений.

Сходства человека с животными Антропогенез - процесс выделения человека из мира животных.Антропогенез - процесс выделения человека из мира животных. Общие признаки человека с человекообразными обезьянами: 1.Сходная структура мозгового и лицевого отделов черепа, 2.Хорошо развитые лобные доли головного мозга, 3. Исчезновение хвостового отдела позвоночника, 4. Развитие мимической мускулатуры, 5.Сходство генов до 91%, сходные резус факторы, групп крови, 6.Наличие менструального периода и беременности длительностью 9месяцев, 7.Сходная чувствительность к возбудителям одних и тех же заболеваний.

Отличие человека от животных Характерно прямохождение.Характерно прямохождение. Позвоночник приобрел S-образную формуПозвоночник приобрел S-образную форму Стопа сводчатая,Стопа сводчатая, Большой палец нижних конечностей приблизился к остальным и принял на себя функцию опоры,Большой палец нижних конечностей приблизился к остальным и принял на себя функцию опоры, Тазовые кости стали более широкими,Тазовые кости стали более широкими, Произошло уплощение грудной клетки в переднезаднем направлении.Произошло уплощение грудной клетки в переднезаднем направлении. Человек обладает сознанием и абстрактным мышлением,Человек обладает сознанием и абстрактным мышлением, Способен общаться с помощью речи и абстрактных символов,Способен общаться с помощью речи и абстрактных символов, Способен передавать и воспринимать знания, накопленные предыдущими поколениями.Способен передавать и воспринимать знания, накопленные предыдущими поколениями.

Систематическое положение современного человека Царство животные Тип хордовые Подтип позвоночные Класс млекопитающие Подкласс плацентарные Отряд приматы Подотряд человекообразные Семейство люди Род человек Вид человек разумный

Основные стадии антропогенеза Древнейшими общими предками человека и человекообразных обезьянДревнейшими общими предками человека и человекообразных обезьян принято считать парапитеков- малоспециальных высших обезьян, которые вели как древесный, так и наземный образ жизни. От них произошла вымершая впоследствии сборная группа обезьян- дриопитеки. Выделяют 4 стадии антропогенеза: 1 Предшественники человека- австралопитековые. 2 Древнейшие люди- прогрессивные австралопитеки, архантропы. 3 Древние люди- палеоантропы. 4 Ископаемые люди современного Анатомического типа- неоантропы. Первыми представителями рода Homo, был вариант австралопитека- Человек умелый. Эти существа умели изготовлять примитивные режущие и рубящие орудия из гальки. австралопитеки Питекантроп неандертальцы кроманьонец

Факторы эволюции человека 1.Наследственность 1. Трудовая деятельность 2.Изменчивость. 2. Речь 3.Борьба за существование.. 3. Сознание 4.Естественный отбор. 4. Восприятие и образование. 5.Изоляция. 5.Общественная жизнь. 6. Альтруизм. 6. Альтруизм. Биологические Социальные

Биологические факторы антропогенеза Наследственная изменчивостьНаследственная изменчивость Борьба за существованиеБорьба за существование Естественный отбор:Естественный отбор: а) на лучшую приспособляемость к меняющимся условиям окружающей среды, а) на лучшую приспособляемость к меняющимся условиям окружающей среды, б) способность изготовлять и использовать орудия для добывания пищи и защиты от врагов, б) способность изготовлять и использовать орудия для добывания пищи и защиты от врагов, в)совершенствование руки и развитие головного мозга. Мутации, дрейф генов.Мутации, дрейф генов. ИзоляцииИзоляции

Социальные факторы антропогенеза Труд – важнейший фактор эволюции:Труд – важнейший фактор эволюции: а) изготовление орудий труда б) изменение природы в процессе труда Возникновение антропоморфозовВозникновение антропоморфозов а) прямая походка, S-образный позвоночник б) сводчатая стопа, расширение таза, в)упрочнение крестца Рука – орган и продукт трудаРука – орган и продукт труда Общественный образ жизни: (охота, защита от врагов, воспитание детей)Общественный образ жизни: (охота, защита от врагов, воспитание детей) Использование огня (уменьшение жевательных мышц, укоротился кишечник, исчез теменной гребень, сохранение тепла в жилище)Использование огня (уменьшение жевательных мышц, укоротился кишечник, исчез теменной гребень, сохранение тепла в жилище) Развитие 2-ой сигнальной системы – Речь, усиление общенияРазвитие 2-ой сигнальной системы – Речь, усиление общения Развитие головного мозга, усложнение трудовой деятельностиРазвитие головного мозга, усложнение трудовой деятельности Мышление. Сознание. Культура.Мышление. Сознание. Культура.

Расы и происхождение Человеческие расы- это исторически сложившиеся группировки людейЧеловеческие расы- это исторически сложившиеся группировки людей внутри вида Homo sapiens. В практическом плане популярна классификация, по которой выделяют 3 Большие расы: европеоидная (евразийская),монголоидная (азиатско- американская) и австрало- негроидная (экваториальная). Расогенез- процесс возникновения и становления человеческих рас. Факторами расогенеза являются естественный отбор, мутации, изоляция, смешение популяций и д.р. Расизм- антинаучная идеология о неравенстве человеческих рас. Расовые различия являются результатом приспособления людей к определенным условиям существования, а так же исторического и общественно- экономического развития человеческого общества.

Заключение Главным фактором антропогенеза считают естественный отбор на лучшую орудийную деятельность, в результате чего развились сложно устроенный головной мозг; кисть руки, выполняющая тонкие трудовые операции; двуногая походка и членораздельная речь. Близость человека и обезьян стали оценивать методами молекулярной генетики, проводить количественную оценку сходства генов и белков.

Список используемой литературы 1.Общая биология. У чебник 10-11класса под редакцией Ю.И. Полянского, М. «Просвещение» 1995г. 2. Общая биология. Учебник класса А.А.Каменский, Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник М. «Дрофа» 2005г. 3. Книга для чтения по дарвинизму. Э.А.Киселева, М. «Просвещение» 1970г 4.Древнейшие страницы истории человечества. В.А.Ранов, М. «Просвещение». 1988г. 5. Интернет ресурсы.

Авторы Фирсова Юлия ученица 11 класса МОУ «Средняя школа 6 с УИОП» Немирович Н.Н. учитель биологии МОУ «Средняя школа 6 с УИОП» 2008 год Г.Сергиев Посад.