Отчет кафедры истории, политологии и социологии за 2005-2009 уч.год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
образована в сентябре 2011 г. и объединяет преподавателей экономики, социологии и политологии. Заведующий кафедрой д.э.н., доцент – Лихачев М.О.
Advertisements

Стандарты аккредитации Паньшина Т.В.. СТАНДАРТ 4 «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ» Общие положения Стандарт должен обеспечивать уверенность студента и других.
Первичная инновационная площадка на базе ГБОУ ВПО МГПУ «Формирование социально- профессиональной компетентности студентов в процессе исследовательской.
2012 год Кафедра Гуманитарных дисциплин ТарТИ. Состав кафедры 13 преподавателей 11 преподавателей в штате. Из них: 4 кандидатов наук, что составляет 31%
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Мишкинский профессионально-педагогический колледж» Структура.
За год Отчет кафедры уголовного права и уголовного процесса.
О ЗАДАЧАХ КОНСОРЦИМА В ОБЛАСТИ ПОДДЕРЖКИ ФГОС ВПО А.Ю. ЧЕПУРЕНКО М.Д. БЕРШАДСКАЯ Выездной семинар НИУ ВШЭ «Разработка системы консультационно-методического.
На факультете ведется подготовка по специальности: Специальность: Дошкольная педагогика и психология с дополнительной специальностью «Иностранный.
Обеспечение и оценка качества образовательного процесса в рамках ФГОС-3 ВПО Проректор по учебной работе Суслова Г.А.
Кафедра педагогики и психологии АОУ ВО ДПО ВИРО Отчет кафедры за учебный год.
Стимулирование труда ППС: опыт МГТУ им. Н.Э. Баумана Начальник ОТЗП Бедрачук И.А.
Содержание аккредитационной экспертизы. Основополагающие документы ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
ИМОЯК Методика преподавания русского языка как иностранного.
Организация личностно- ориентированного тренинга с учащимися с девиантным поведением для студентов направления подготовки Педагогическое образование.
Инструменты академического развития НИУ ВШЭ М.М. Юдкевич.
2012 год Кафедра Технических дисциплин ТарТИ. Состав кафедры 25 преподавателей 17 преподавателей в штате. Из них: 4 доктора наук, что составляет 16% штатного.
СОВРЕМЕННЫЕ ГЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Курс « СОВРЕМЕННЫЕ ГЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ » осуществляет кандидат философских наук, доцент, зав. кафедрой КФиСН ГУТОВА.
Тема: Роль методического кабинета в повышении методической компетентности преподавателей педагогического колледжа.
КАФЕДРА ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.
Кафедра иностранных языков была образована в августе 1964 года и является одной из старейших кафедр вуза. Кафедра иностранных языков проводит занятия по.
Транксрипт:

Отчет кафедры истории, политологии и социологии за уч.год

I.Кадровый состав. На кафедре работают 14 преподавателей. Из них двое докторов наук, профессоров (1- по совместительству), 12 кандидатов наук, из них – 10 доцентов – (8 - со званием), 2 старших преподавателя, т.е. остепененность – 100%. В последние годы произошло некоторое омоложение кадрового состава, 6 преподавателей имеют возраст от 32 до лет. В то же время 8 постоянных членов кафедры – пенсионеры. Это заставляет нас думать о достойной молодой смене и искать кадровый резерв. Перспектива: Соблюдая принцип сочетания опытных и молодых, произвести плавную смену поколений – через переход ветеранов и набор молодых на доли ставки, а наиболее перспективных – на полную ставку. Кандидат на смену заведующего тоже имеется.

II. Качество образовательной деятельности. В течении последних 4-х лет успеваемость поддерживается на уровне %, качество знаний – %, места в рейтинге – от 7 до 16.

III. Профессиональная (научная и методическая) подготовка, повышение квалификации. Научная и методическая подготовка всех преподавателей отвечает требованиям. Члены кафедры имеют не только разработанные на высоком уровне стандартные учебные курсы, но и специальные, связанные с ними, в т.ч. по истории Брянщины, граждановедению, социологии девиантного поведения и др. Бухтий В.В., Золотова Т.Л., Якушев И.И. имеют сертификаты на право преподавания социологии или политологии, Мехедов В.Д. – и социологии, и политологии. Ветераны помогают овладевать этими науками молодым преподавателям. Учебно-методические комплексы. УМК подготовлены по всем дисциплинам кафедры. Они находятся в текстовом и электронном вариантах как на кафедре, так и в библиотеке. Однако преподаватели постоянно сталкиваются с трудностями в тиражировании учебно- методических материалов, которые они готовят, из-за отсутствия методического кабинета и методиста и множительной техники – на кафедре только 1 компьютер, и то неполноценный. Отдел полиграфии ограничивает нас в заказах лишь 10-ю п.л. в год. Уже почти год там находится в печати УМК по политологии и все наши просьбы ускорить дело безрезультатны.

IV. Инновационность и учебно-методическое обеспечение. В итоге дискуссий на занятиях кафедрального семинара коллектив кафедры пришел к выводу, что инновационность в нашей работе включает два основных аспекта: 1-й аспект – содержательный. Включает поиск и использование в учебном процессе новых знаний и нацеливание студентов на это. 2-й аспект – методический. Включает освоение и использование наиболее эффективных, современных методов и способов работы со студентами, критериев оценки их знаний. Работа в обоих направлениях включена в индивидуальные и кафедральный планы. Периодически (на заседаниях, взаимопосещениях занятий и т.д.) мы обмениваемся опытом и мнениями по поводу того, как это у нас получается. Все преподаватели включают в лекционные и семинарские материалы знания, связанные с новейшими социально-гуманитарными исследованиями. Практически каждый овладел хотя бы элементарно (а многие – вполне) компьютерными технологиями, дискуссионными (диалоговыми) методами проведения занятий, что продемонстрировано было и в ходе последних демонстрационных занятий В.Д. Мехедовым, В.В. Бухтий, И.И. Якушевым. К новым формам контроля занятий можно отнести итоговые конференции и диспуты (Мехедов В.Д. – ин. яз., фил. фак.), стимулирование самостоятельной работы – конкурс на лучшую самостоятельную контрольную работу (Мехедов В.Д. – ин.яз., фил.фак.) и т.д. Для контроля качества собственной работы практикуются послеэкзаменационные анонимные опросы студентов.

V. Научно-исследовательский потенциал. Всего за годы опубликовано 137 научных и научно-методических работ – в среднем по 10 на одного члена кафедры. Проведены 3 российские научные конференции (одна из них приобрела характер международной). Больше всех подготовили за это время работ (по объему и количеству): Блохин В.Ф..- более 30, Снытко В.А. – 28. Издано 3 монографии: Снытко В.А. – 2; Блохин В.Ф. - 1 Выпущены 2 учебно-методические пособия («Основы социологии» и «Политология. Конспекты лекций». Коллективы авторов.), 3 сборника материалов научных конференций. Удачным считаем выбор основного направления исследований, сделаный еще в 90-е годы: «Исторические и современные проблемы развития гражданского общества в России». Исследования ведутся в 2-х аспектах. 1. Исторический аспект: «Общественная мысль, движения и партии в России ХIХ – начала ХХI вв.». Ведущий – Анисин Ю.В. Проведено 8 научных конференций. 2. Социологически-политологический аспект: «Гражданин и гражданское общество в современной России». Ведущий – Мехедов В.Д. Изданы: 3 научно- популярных очерка «Гражданин и гражданское общество»:« Учебное пособие по политологии и социологии. Гражданское общество и гражданин.».

Перспективы исследовательской работы. Ставится задача создания обеспеченной необходимым оборудованием студенческой исследовательской социологической лаборатории для исследования проблем гражданского общества. Она будет переходной формой (чтобы накопить опыт исследований и кадровый потенциал) для создания на базе этой лаборатории Исследовательского центра БГУ для региона. Проект студенческой исследовательской лаборатории разработан. В ее работе могли бы участвовать и преподаватели других кафедр, нуждающимся в социологическом обеспечении исследований, проводимых с привлечением студентов. Проект был представлен ректорату, но отложен из-за сложностей материально-технического обеспечения (требуются отдельное помещение, компьютер, диктофоны, множительная техника, телефон, Интернет).

VI. Цели и системность в работе кафедры. При образовании кафедры перед нами стояла задача: превратить коллектив, сложившийся из разных в прошлом кафедр (научного коммунизма; социально-политической теории; политической истории; Отечественной истории) в единый, способный к взаимодействию и приспособленный к современным требованиям научно-образовательной деятельности. Стержневым центром объединения стала задача формирования у студентов через историческое, политологическое и социологическое знание личности гражданина – с качествами и компетенциями гражданственности. Чтобы выпускники вуза становились компетентными и достойными гражданами, способными к публичному общению и понимали свою роль, место в профессиональной и общественно-политической деятельности.