Опыт работы во выявлению и развитию одаренных детей Публичный отчет учителя истории МОУ Красноткацкая СОШ Топтуновой Н.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внеурочная деятельность – это проявляемая вне уроков активность детей, обусловленная их интересами и потребностями, играющая при правильной организации.
Advertisements

Слепокурова Лилия Григорьевна Учитель математики МОУ СОШ 74 г.Воронежа. Окончила физмат ВГПИ,1968 г. Педагогический стаж работы – 39 лет. Высшая квалификационная.
Итоги деятельности МБОУ СОШ 3 и направления на перспективу Бутова Е.А., заместитель директора по УВР.
Цель инновационной деятельности – развитие школы как педагогической системы и особой социальной организации.
1 Система поддержки талантливых детей. 23 января 2010 года Семинар начальников муниципальных управлений образованием г. Краснодар С.В. Пономарева, начальник.
Итоги реализации городской целевой Программы «Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи города Вологды» в 2011 году.
Проектная культура в качестве основы новой образовательной парадигмы 21 века»
Создание условий для творческой деятельности учащихся и развития одаренности школьников Научно-практическая конференция «Воспитание и социализация школьников.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 16» Школа 16 - одно из старейших учебных заведений города и области с более.
Международная научно-практическая конференция «Социальная компетентность как необходимое условие самореализации участников образовательного процесса».
1984 г окончила Павловское педагогическое училище по специальности преподавание в начальных классах г окончила ВГПИ естественно-географический факультет.
С 1 сентября 2011 года все российские школы перейдут на новые Стандарты начального общего образования. Федеральный государственный стандарт второго поколения.
1. Совершенствование системы выявления, развития и поддержки способных и одаренных детей; 2. Расширение спектра образовательных услуг, удовлетворяющих.
«Работа с одарёнными детьми в сельской школе» 2008 год.
Бурляева Алла Борисовна, учитель английского языка ВКК МОУ Каменская СОШ 1 с УИОП «Относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе» - принцип.
Макаренко Наталья Александровна образование: высшее должность: учитель начальных классов место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя.
МОУ "Утёвская средняя общеобразовательная школа " "Образовательный центр".
Если школьник с первого класса подготовлен к тому, что он должен учиться создавать, придумывать, находить оригинальные решения, то формирование личности.
Актуальность проблемы: На сегодняшний день образование рассматривается в стратегической перспективе как важнейший фактор и ресурс развития общества и.
Презентация опыта педагогической деятельности Самаркиной Татьяны Петровны учителя истории и обществознания МОУ Айская средняя общеобразовательная школа.
Транксрипт:

Опыт работы во выявлению и развитию одаренных детей Публичный отчет учителя истории МОУ Красноткацкая СОШ Топтуновой Н.В.

Выпускница Красноткацкой средней школы 1985 года, работаю в ней учителем истории с 1997 года; Окончила исторический факультет ЯГПУ имени К.Д.Ушинского в 1990 году; Педагогический стаж 21 год; Родилась и выросла в семье учителей: мама, Топтунова Валентина Николаевна, после окончания в 1968 году ЯГПУ имени К.Д.Ушинского проработала в Красноткацкой школе 43 года, Отличник народного просвещения; Папа, Топтунов Вячеслав Степанович, начинал учителем физической культуры Красноткацкой школы, затем директор МОУ Кузнечихинская СОШ, Заслуженный учитель РФ.

Муниципальное образовательное учреждение Красноткацкая средняя общеобразовательная школа одна из старейших школ области, основана 8 октября 1900 года; богатая история и традиции крупнейшая в ЯМР школа, количество обучающихся 445 человек, 31 класс – комплект; реализует программы профильного обучения, программы для детей с ОВЗ 7 и 8 вида; в школе работает высокопрофессиональный педагогический коллектив

Направления работы Реализую программы профильного обучения по обществознанию и праву в старшей школе; Сформирована система работы по выявлению и развитию одаренных детей; Организация и проведение исследовательской работы по истории спорта в поселке и школе; Организация и проведение мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди обучающихся;

Система работы по выявлению и развитию одаренных детей Кого считать одаренными детьми? Педагогическая наука под одаренностью понимает: - высокий уровень умственного развития при прочих равных условиях; - признаки специальной умственной одаренности в определенной области науки; - наличие высокой познавательной активности;

Система работы по выявлению и развитию одаренных детей Цели - развитие личностно- ориентированного образования детей; - обеспечение возможности творческой самореализации личности в различных видах деятельности; Задачи - выявление и развитие возможностей одаренных детей в различных областях знаний гуманитарного и социального циклов через: - развитие групповой и индивидуальной форм внеурочной деятельности по предмету; - организацию исследовательской работы по предмету. Методы исследовательский; проблемный; поисковый Формы Урок Внеурочная деятельность На уровне школы -«Интеллектуальный марафон», -Дни правовой культуры, общешкольные научные конференции; -предметные недели; -школьные олимпиады Вне школы -муниципальные и региональные этапы интеллектуальных игр и конкурсов по предмету; телекоммуникационные проекты различного уровня; -заочные туры олимпиад различного уровня; -этапы Всероссийской олимпиады школьников; -обучение в ЦОШ «Олимп» I этап - урочные занятия. На этом этапе я стараюсь привить интерес к своему предмету, выявить способных детей, в том числе с помощью новых образовательных технологий. II этап – внеурочные формы работы, где появляется возможность у ребенка в полную силу проявить себя, раскрыть свои таланты, формирует умение работать с информацией. III этап – индивидуальная работа. Работа, ориентированная на углубление и расширение знаний обучающихся, которые проявили академические способности и заинтересованность в моем предмете. Формами работы: проектная и исследовательская деятельность, участие в конкурсах, фестивалях и олимпиадах разного уровня. Предметные УУД высокие результаты ЕГЭ по предмету, победы на муниципальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников, в конкурсах, исследовательских конференциях Метапредметные УУД результат обучения в целом: опыт публичного выступления, развитие коммуникативных компетенций, оценка собственного уровня, формирование самооценки, и,как следствие, возможность ставить перед собой все более высокие цели, которые не кажутся недостижимыми

Внеурочные формы работы на уровне школы Участие в школьном «Интеллектуальном марафоне»; С 2009 года участие в международном конкурсе «Золотое руно»; Участие в различных секциях школьной научной конференции; Участие в телекоммуникационных проектах различного уровня; Исследовательская работа по местной тематике (история школы, страницы истории малой родины); Экскурсии в гг. Москва, С.-Петербург, по городам Золотого кольца;

Внешкольные формы работы Участие в этапах Всероссийской олимпиады школьников по истории, обществознанию, праву; Участие в исследовательских конференциях; Участие в интеллектуальных играх и конкурсах; Сотрудничество с ЦОШ «Олимп»

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников Ежегодно мои ученики являются участниками муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, обществознанию, праву. За последние 5 лет их количество колеблется от 6 до 17 человек. При этом количество призеров стабильно высокое: от 33-х до 78% от количества участников. В это число не вошли обучающиеся, показавшие высокий результат (от 40% до более 50% выполнения работы), но не ставшие призерами из-за отсутствия квоты участников.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников Многие мои ученики, вошедшие в число победителей и призеров муниципального этапа, ежегодно получают право участвовать в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников и делают это успешно. Процент победителей и призеров регионального этапа колеблется от 17-ти до 60%.

Награждение победителей и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Ульянова Алёна – победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, участница заключительного этапа олимпиады, губернаторский стипендиат.

Исследовательская работа Темы исследований: История футбольного клуба «Текстильщик» Красные Ткачи; История туристско-краеведческого движения в Красноткацкой школе; Спортивная история школы. Лучшие спортсмены школы ( гг.).

История футбольной команды «Текстильщик» Красные Ткачи (автор Артемьев Илья, ученик 8 «Б» класса)

История туристско-краеведческого движения в Красноткацкой школе

Спортивная история школы ( гг.). Результат работы – стенд, оформленный к 110-летию школы.

Интеллектуальная историко-патриотическая игра «Я – гражданин России!» команда школы – победитель муниципального и регионального этапов 2012 и2013 годов

Пропаганда ЗОЖ (здорового образа жизни) Возрождение и организация проведения школьной спартакиады; Участие в создании детских секций футбольной команды «Текстильщик»; Внедрение и организация мероприятий по сдаче норм комплекса ГТО; Организация и проведение встречи со спортсменами – выпускниками школы, посвященной 80-летию Л.А.Камкина (закрытие школьной спартакиады); Организация и проведение встречи со спортсменами – выпускниками школы МС СССР Артемьевой О. Ю. и Топтуновым В.С.

Встреча к 80-летию Л.А.Камкина. Закрытие школьной спартакиады

Встреча к 110-летию школы со спортсменами- выпускниками школы

Школьная спартакиада

Оценка моего труда

Приём у губернатора 2012 год. Вручение губернаторских премий и стипендий.