Муниципальное образовательное учреждение « Гимназия 17 имени П.О. Коргана» ЦЕРКОВЬ ПЕТРА И ПАВЛА В СЕЛЕ ВИРМА БЕЛОМОРСКОГО РАЙОНА Кононов Иван ученик 3.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из истории православных церквей Беломорья в ХХ веке.
Advertisements

« Кижи - мастерская детства -2009» XVI Республиканский детский музейный праздник « Остров Кижи - планета наследия » Конкурс « Наследие в развитии территории.
МБОУ «ИНСАРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1» Инсар 2011 год Фамилия Имя Отчество, должность руководителя, контакты ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ Фамилия Имя.
Тема исследования Авторы презентации : Фамилия, имя, класс, школа.
ТАЙНА ИМЕНИ КОЩЕЯ БЕССМЕРТНОГО Автор работы: Валуева Анастасия ученица 4 «Б» класса МБОУ СОШ 4 МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ.
Муниципальное образовательное учреждение « Гимназия 17 имени П.О. Коргана» АУДИОВИЗУАЛЬНЫЙ СЛОВАРЬ АНГЛИЙСКИХ СЛОВ Кононов Иван Юрьевич ученик 4 «В» класса.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад 5 «Колокольчик» города Белёв Тульской области ОПЫТ.
П ОМОЩЬ УЧАЩИМСЯ В ПОИСКЕ И ОБРАБОТКЕ ИНФОРМАЦИИ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Татьяна Юрьевна Салтыкова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Республиканский Фестиваль исследовательских проектов и творческих работ учащихся 3-4 классов «Мои первые открытия» Автор: Тарасов Алексей обучающийся 4«Б»
Автор – ученик 9 класса лицея РГСУ Петрусенко Александр Руководитель – учитель истории лицея РГСУ Маркелова Наталья Михайловна.
Хутор Верхнегнутов Чернышковского района Волгоградской областит.
Прогулка по улицам города Петрозаводска Средняя школа 7 г. Петрозаводска (Презентация для учителей) Автор учебного проекта : учитель информатики Духовичева.
Познавательная игра для 6 класса «Государь всея Руси» Кочеткова О.Н., учитель истории и обществознания ГОУ СОШ с углубленным изучением английского языка.
«Изучение истории храма Казанской Божией Матери и роли земляков в сохранении ценностей Православия» Автор работы: Прорешная Екатерина, ученица МОУ «Хобот-Богоявленская.
Номинация История. Краеведение. Исследовательская работа Летопись исчезнувших сел Чишминского района Выполнила: Выполнила: Нафикова Адель Нафикова Адель.
Александр Невский (Павел Корин) Кафедральный собор Благоверного князя Александра Невского.
Основные и дополнительные источники и литература Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.
История Никольских церквей Эта тема выбрана мною по трем причинам: В 2002 году Ленинградская область отметит свое 75-летие. Краеведение Это приоритетное.
Тема исследования ф.и. автора проекта, класс, название школы, ф.и.о. руководителя проекта 1 © Проект «Наглядная геометрия», Збицкая Н.Ю., МОУ «СОШ 13»
Проект «Сеть сетей» Как используется Интернет гимназистами? Автор Логунова Анна, учащаяся 10 "А" класса МОУ ГИМНАЗИЯ Г. НЕВЕЛЯ.
Транксрипт:

Муниципальное образовательное учреждение « Гимназия 17 имени П.О. Коргана» ЦЕРКОВЬ ПЕТРА И ПАВЛА В СЕЛЕ ВИРМА БЕЛОМОРСКОГО РАЙОНА Кононов Иван ученик 3 « В» класса « Гимназия 17» ПЕТРОЗАВОДСК 2011 Научный руководитель: учитель начальных классов Слабко Г.А, Кононова Е.Ф

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение Глава 1. Церковь Петра и Павла в селе Вирма Глава 2. Попов Иван Никитич: вклад в сохранение церкви Петра и Павла Заключение Список использованной литературы и интернет-ресурсов Приложения

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. МЕТОДЫ И ГИПОТЕЗА. Цель работы - изучение истории церкви в селе Вирма Беломорского района. Задачи работы: 1. найти информацию о Петропавловской церкви села Вирма Беломорского района 2. отследить судьбу Попова Ивана Никитича и его роль в сохранении церкви в селе Вирма Методы исследования - чтение литературы, использование информации глобальной сети Интернет, метод беседы. Выдвигаемая гипотеза заключается в том, что возможно,церковь в селе Вирма удалось сохранить в годы гонений, благодаря деятельности, в том числе и Попова Ивана Никитича, а также в том, что благодаря этому он был канонизирован.

Церковь Петра и Павла была построена в 1625 году Соловецким монастырем Церковь является самой древней из всех известных на Руси «кубоватых» церквей Церковь обладала богатым иконостасом Удалось установить имена некоторых священнослужителей церкви (Иоанн Сорокин, Михаил Тамицкий, Варфоломеев Александр,Василий Войк) В 30годы 20 века церковь хотели закрыть, а колокольню с прилегающей к церкви рощей разобрать на дрова и вырубить. Но этого не произошло. Из 29 церковных зданий, действовавших в Беломорском районе к началу ХХ века, к 1939 году осталось всего две. Одна из них- Петропавловская церковь С 50гг 20 века наблюдается период застоя в истории церкви Церковь ремонтировалась в вв, начале 20 века и реставрировалась в начале 21 века.

Попов Иван Никитич ( ) В ходе работы были найдены биографические данные Попова Ивана Никитича Рассмотрена его роль в деле сохранения Петропавловской церкви. В результате своего заступничества он был расстрелян в 1938 году Происходил поиск информации о его канонизации. С 2003 года сотрудники Епархиальной комиссии по канонизации святых обращались к жителям Республики Карелия с просьбой оказать помощь в поиске информации о нем. В 2005 году в Синодальную комиссию в Москве были предоставлены документы по канонизации Попова Ивана Никитича

Выводы Церковь Петра и Павла в селе Вирма удалось сохранить до наших дней. В этом есть и заслуга Попова Ивана Никитича. Однако, никто не мешал ее разрушить и после заступничества за неё отца Василия и Попова Ивана Никитича. Но этого не произошло. Наверно, это Божье чудо. Вторая часть нашей гипотезы также не может быть подтверждена окончательно. Документы Попова Ивана Никитича были переданы в Синодальную комиссию в Москве для признания его лика святым. К сожалению, Карельская епархия пока не дала официального ответа на запрос внуков Ивана Никитича с подтверждением или опровержением данной информации. Изучение этой темы вызвало у автора большой интерес к истории церквей Беломорского Поморья. Следующие наши работы будут связаны с историей церквей села Колежма и Сумского Посада.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: Н.А. Басова. О деятельности комиссии по сбору материалов к прославлению православных подвижников Петрозаводской и Карельской епархии ( по материалам архива УФСБ по РК) //Православие в Карелии (материалы 2-ой международной научной конференции, посвященной 775-летию крещения карелов).- Петрозаводск,2003 Олонецкая епархия. Страницы истории/Петрозаводская и Карельская епархия, Нац.архив РК;Сост.: Н.А.Басова и др.- Петрозаводск, с. Православная Карелия, фотоальбом, Петрозаводск, изд-во Скандинавия, 2005 Страницы духовной истории нашего края // Беломорская трибуна.-11 марта 2010года ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ: _derevnya_virma_cerkov_petra_i_pavla/

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!