СВОБОДНОЕ ОБУЧЕНИЕ: КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ Наталья Цветкова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деятельность и общение. Деятельность и общение.. Деятельность и общение. 1 Вопросы для исследования 1 Вопросы для исследования 1 Вопросы для исследования.
Advertisements

Эффективность обучения зачастую зависит от того, насколько правильно была организована деятельность учащихся на уроке, следовательно при планировании и.
он всегда выслушает, поймёт и никогда не осудит с ним я могу быть такой, какая я есть.
История школьного обучения Работа Лазарева Филиппа5Б.
Найди лишний предмет Найди лишний предмет.
Назови лишнее.
Найди лишний предмет.. 2 · ·
Дистанционное обучение – целенаправленная и контролируемая самостоятельная работа. Обучаемый может учиться в удобном для себя месте, имея при себе комплект.
Психология кризиса Педагогика развития К.Н.Поливанова.
Задания для устного счета в 1 классе
Подготовила: учитель информатики МОУ СОШ 2 г. Бронницы Штаба Н.В.
Тема 4. Структура и акторы политического процесса в современной России.
Профессиональная компетентность педагога в осуществлении инклюзивного образования в условиях перехода к ФГОС дошкольного образования ГБОУ ВПО МО «АСОУ»
Урок – КВН Тема урока: Четырехугольники и их площади Трунина В.И. Учитель математики ГБОУ СОШ 201 Санкт-Петербург Тема урока: Четырехугольники и их площади.
«Формирование регулятивных универсальных учебных действий младших школьников в процессе урочной и внеурочной деятельности» 2013/2014 г. Методическая декада.
основание 8 основание
Муниципальное общеобразовательное учреждение Дмитровская средняя школа 1 имени В.И. Кузнецова с углублённым изучением отдельных предметов Шеханова Юлия.
Проректор КНИТУ Л.В. Овсиенко Центр добровольной сертификации.
Www. skachat-prezentaciju-besplatno.ru. Учитель – представитель одной из самых почетных профессий цивилизованных стран. Его задание – не только учить,
Проект Что такое деньги?
Транксрипт:

СВОБОДНОЕ ОБУЧЕНИЕ: КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ Наталья Цветкова

Фигура Учителя (возвышенная и т.д. по Илличу) Это кит-1 ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ (и отсюда дискриминация, и, следовательно, основание для дискриминации учителем учеников и наоборот) Это кит-2 УЧЕНИК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКАЗЧИКОМ Это кит-3 Учителям мало платят, и они компенсируют это другими гешефтами ( и изначально приходят те, кто хочет других гешефтов, и отсутствие денег как основание требовать «компенсации») Условия обучения: ШКОЛА БЕЗ ЭТОГО – НИКАК!!!

Кит-1 Утонул Кит-2 Выбросился на берег Кит-3 Пронзен гарпуном Условия обучения: ФИТНЕС-КЛУБ БЕЗ ЭТОГО – ВОТ ТАК Тренер учит, ученики учатся

Добровольное обучение – не теория, это происходит «здесь и сейчас» Добровольное успешное обучение - не прерогатива каких-то высших слоев общества Сертификаты по итогу не выдаются РЕАЛЬНОСТЬ

– Как Вы создаете свои прекрасные скульптуры? – Я просто беру кусок мрамора и отсекаю все лишнее. (по легенде – Микеланджело)

– Инфляция фигуры учителя – Воспитание в процессе обучения как отдельная цель – Обязательность – Сертификация – Наказания за нарушения правил, помимо прерывания (временно или навсегда) обучения ЛИШНЕЕ

o Возраст учеников (и соотношение возраста учеников и тренеров) o Платит ли за обучение сам ученик или его представитель (если это ребенок) или он получил обучение в подарок (если это пенсионер, за которого платят дети) o Индивидуальное или групповое НЕ ВАЖНО

Различие обучения в фитнес-клубе и в школе создается именно отсутствием специфических иерархических отношений. Это результат добровольности и правильного распределения ролей, а не платности.