Учителя МБОУ СОШ 8: Чурина В.И., Рыкова О.М.. В течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается не столько.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие и применение универсальных учебных действий в работе с информацией на уроках математики Кацевич Н.И. учитель математики I категории МОУ СОШ 4.
Advertisements

МатематикаФормирование навыков УУД при изучении темы «Решение задач на построение графиков алгебраических функций» (на примере линейной функции) Березовская.
« Кто владеет информацией, тот владеет всем » Ли Якокка.
СОВРЕМЕННЫЙ УРОК. Какой он? « Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра». Джон Дьюи Подготовила: Пичугина И.В., учитель.
Конструирование урока информатики в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Развитие логических универсальных действий на уроках математики при решении задач.
Межпредметные связи на уроках географии как средство активизации мыслительной деятельности учащихся Воронина Валентина Михайловна, учитель географии МОУ.
Федотова А.В., методист ГИМЦ г.Комсомольск-на-Амуре Роль универсальных учебных действий в системе современного общего среднего образования.
Универсальные учебные действия как результат начального образования.
УУД как основа результатов реализации ФГОС НОО. Нужен человек обучаемый, способный самостоятельно учиться и многократно переучиваться в течение постоянно.
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
ФГОС ООО « Программа развития универсальных учебных действий (программа формирования общеучебных умений и навыков) на ступени основного общего образования.
УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ: «РУССКИЙ ЯЗЫК», «ЛИТЕРАТУРА» Новые образовательные стандарты второго поколения.
Подготовила учитель английского языка I квалификационной категории Чаплыгина И.И. Балашов, учебный год «Что такое интегративный курс» Муниципальное.
ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ.
Структура поурочного планирования в рамках ФГОС Составил ГМИ.
Формирование УУД на уроках математики. Это действия, обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться. В широком.
Программа развития универсальных учебных действий для предшкольного и начального образования.
Универсальные учебные действия. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД от информационной образовательной модели к деятельностной: признание роли активной познавательной деятельности на основе.
Транксрипт:

Учителя МБОУ СОШ 8: Чурина В.И., Рыкова О.М.

В течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами: «умной» экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий и продуктов инновационной деятельности.

Инновационность ФГОС ИДЕОЛОГИЯ ИДЕОЛОГИЯ ТРУКТУРА ТРУКТУРА СОДЕРЖАНИЕ СОДЕРЖАНИЕ Идеология ФГОС Духовно–нравственное развитие и воспитание Духовно–нравственное развитие и воспитание Гражданская идентичность Гражданская идентичность Системно–деятельностный подход Системно–деятельностный подход

Структура ФГОС Требования к результатам освоения основной образовательной программы Требования к результатам освоения основной образовательной программы Требования к структуре основной образовательной программы Требования к структуре основной образовательной программы Требования к условиям Требования к условиям освоения основной образовательной программы освоения основной образовательной программы

Универсальные учебные действия (УУД) – это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися ее целевой направленности, ценностно–смысловых и операциональных характеристик.

Особенности УУД метапредметность целостность развития обеспечивают усвоение УС преемственность основа любой деятельности Универсальные учебные действия - показатели развития личности

осознание, что такое свойства предмета – общие, различные, существенные, несущественные, необходимые, достаточные; моделирование; использование знаково-символической записи математических и географических понятий; овладение приёмами анализа и синтеза объекта и его свойств; использование индуктивного умозаключения; выведение следствий из определения понятия; умение приводить контрпримеры.

умение выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации; совершенствование навыков работы в группе (расширение опыта совместной деятельности).

формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение и др.); формирование естественно-научных компетентностей

умение выделять свойства в изучаемых объектах и дифференцировать их; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного; работа по алгоритму, с памятками, правилами – ориентирами по формированию общих приёмов учебной деятельности по усвоению новых понятий.

Масштаб; Координаты ( декартовы и географические); Географическая карта; Положительные и отрицательные числа. Шкала глубин и высот. Климат. Демография. Монотонность функций.

осознание, свойств предмета, объекта; умение выделять свойства в изучаемых объектах и дифференцировать их; моделирование; использование знаково–символической записи понятия; использование индуктивного умозаключения; совершенствование навыков работы в группе; формирование математической и географической компетентности.

В наши дни проблема интеграции приобрела особенно актуальное звучание в связи с введением профильного обучения, а также в связи с обсуждением вопроса о возможности введения в школе интегрированных курсов, в частности естествознания. Получая знания посредством дифференцированных учебных предметов, ученики зачастую воспринимают их как разрозненные сведения, искусственно расчлененные по предметному признаку.

Применительно к образовательной практике «интеграция» - это, во-первых, создание у школьника целостного представления об окружающем мире (интеграция как цель обучения), во- вторых, нахождение общей платформы сближения предметных знаний (интеграция как средство обучения

Системность знаний. Знания становятся обобщенными, умения и знания способствуют комплексному применению, синтезу. Усиливается мировоззренческая направленность. Более эффективно формируются убеждения и происходит всестороннее развитие личности в области естественных наук. Способствует оптимизации и интенсификации учебной и педагогической деятельности

Задачей основной школы является представление целостной картины мира средствами науки, литературы и искусства на основе углубленной дифференциации познания. Один из путей реализации ФГОС: Работа по интеграции предметов математики и географии, с целью формирования практических навыков учащихся при изучении предметов естественно-научного цикла

В мастер-классе мне понравилось… Сегодня я узнал, что… На своих уроках я хотел бы… Я хочу пожелать…