Оценка условий и результатов функционирования общеобразовательных учреждений г.Челябинска Кутепова Наталья Георгиевна, начальник отдела обеспечения общего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Эффективный контракт как один из способов повышения качества образования в условиях адаптивной школы»
Advertisements

П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ (" ДОРОЖНАЯ КАРТА ") "И ЗМЕНЕНИЯ В ОТРАСЛЯХ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ " Распоряжение.
Изменения в дошкольном образовании в рамках реализации Плана мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы Удмуртской Республики,
Особенности организации мониторинга реализации в 2013 году «дорожных карт» изменений в социальной сфере, направленных на повышение эффективности образования.
Гридасова Татьяна Алексеевна, начальник отдела общего и дошкольного образования, воспитания.
МОУ «Косихинская СОШ» План действий по модернизации общего образования на гг. Костенкова Н.А.
План мероприятий («дорожная карта») изменений в деятельности МАОУ СОШ 4 направленных на повышение эффективности и качества на гг. Муниципальное.
1 Основные подходы к системе оценки качества образования в Чебаркульском городском округе г.Чебаркуль, 2013 год.
Вопросы совещания «Эффективный контракт. Система оценки эффективности деятельности работников учреждения» Концепция поэтапного совершенствования систем.
Э.Б. Поцелуева, заместитель главы г. Райчихинска по социальным вопросам - начальник управления образования.
О проведении независимой системы оценки качества работы образовательных организаций М.П. Гераськина, начальник отдела дошкольного и общего образования.
Вопросы совещания «Эффективный контракт. Система оценки эффективности деятельности работников учреждения» Концепция поэтапного совершенствования систем.
«Образование Великого Новгорода: от инициатив к инновациям и внедрению в практику» Матвеева Светлана Борисовна Инновации Инициативы Инвестиции Инвестиции.
3 Федеральный закон «Об образовании» от ; Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием.
Изменения в дошкольном образовании, направленные на повышение эффективности и качества услуг в сфере образования, соотнесенные с этапами перехода к эффективному.
ФЦПРО Проект «Разработка нормативной правовой и методической базы, обеспечивающей переход в субъектах Российской Федерации.
Об утверждении Порядка реализации мероприятий по стимулированию педагогических работников по результатам обучения школьников в учебном году.
Разработка и внедрение эффективного контракта Начальник отдела аттестации и повышения квалификации управления общего образования Просекова Ольга Леонтьевна.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА Калужской области «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ» НА ГОДЫ А.С. Аникеев министр образования и науки Калужской.
1 директор БУ СО ВО «Центр информатизации и оценки качества образования» Вологда, 2013 ФОРМИРОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ,
Транксрипт:

Оценка условий и результатов функционирования общеобразовательных учреждений г.Челябинска Кутепова Наталья Георгиевна, начальник отдела обеспечения общего и специального (коррекционного) образования Управления по делам образования города Челябинска, к.псх.н.

Нормативно-правовые основания, регламентирующие оценку условий и результатов функционирования общеобразовательных учреждений: ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации»; Указ Президента РФ 597 от «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»; Указ Президента РФ 607 от «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов»; Постановление Правительства РФ от « О мерах по реализации Указа Президента РФ 607».

Показатели оценки эффективности деятельности в сфере образования: ( Указ Президента РФ 607 от ) Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников образовательных учреждений; Доля детей в возрасте 1-6 лет, получающих дошкольную образовательную услугу и (или) услугу по их содержанию в МДОУ – 83,4%; Доля выпускников МОУ, сдавших единый государственный экзамен по русскому языку и математике, в общей численности выпускников МОУ, сдававших ЕГЭ по данным предметам – 99,05%; Доля выпускников МОУ, не получивших аттестат о среднем (полном) образовании, в общей численности выпускников МОУ – 1,5%; Доля МОУ, соответствующих современным требованиям обучения, в общем количестве муниципальных общеобразовательных учреждений – 92,5%.

Направления совершенствования эффективности деятельности в сфере образования: ( Указ Президента РФ 597 от ) доведение в 2012 году средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы в соответствующем регионе; увеличение к 2020 году числа высококвалифицированных работников, с тем чтобы оно составляло не менее трети от числа квалифицированных работников – 38,5%; разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов; создать прозрачный механизм оплаты труда руководителей организаций, финансируемых за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета;

Направления совершенствования эффективности деятельности в сфере образования: ( Указ Президента РФ 597 от ) совместно с общественными организациями обеспечить формирование независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая определение критериев эффективности работы таких организаций и введение публичных рейтингов их деятельности – МАОУ Гимназия 10 – 10 рейтинг в стране; Увеличить в целях выявления и поддержки юных талантов число детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях, до 8 процентов от общего числа детей- 26,8%; Реализовать комплекс мер, направленных на обеспечение доступности образования инвалидов, включая совершенствование методов профессиональной ориентации детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов – 91% МОУ

Критерии эффективности деятельности образовательных учреждений: Позитивные результаты учебных и внеучебных достижений; Эффективность воспитательной системы образовательного учреждения; Расширение (изменение) спектра образовательных программ и качества образовательных услуг в соответствии с социальным заказом; Повышение профессионального мастерства педагогических работников; Повышение финансово-экономической эффективности деятельности образовательных учреждений; Развитие МТБ образовательных учреждений; Создание комфортных условий для участников образовательного процесса; Повышение открытости и демократизация управления ОУ.

Критерии эффективности деятельности образовательных учреждений: Критерии эффективности (38 и более) Оценива емый период Оцен ка Баллы Выполнение количественных показателей, утвержденных муниципальным заданием Календар ный год 100% и боле е 1 Доля выпускников, не сдавших ЕГЭ в общей численности выпускников Учебный год 0%1 Доля выпускников, сдававших ЕГЭ по русскому языку и математике в общей численности выпускников Учебный год 100%1 ……..

Индикативные показатели эффективности системы образования (ОЦ Программа развития образования): ПоказательЗнач ение План к 2015 г. Доля детей с ОВЗ и детей-инвалидов, которым созданы условия для получения качественного общего образования 98,5%99,5% Доля учителей, эффективно использующих современные образовательные технологии в профессиональной деятельности 44,3%45,5% Доля учителей, участвующих в деятельности профессиональных сетевых сообществ и саморегулируемых организаций 37%41% Доля обучающихся, получивших независимую оценку своих достижений 37%37,8%

Индикативные показатели эффективности системы образования (ОЦ Программа развития образования): ПоказательЗнач ение План к 2015 г. Доля специалистов, обеспечивающих распространение современных моделей доступного и качественного образования... 42%60% Доля учителей, прошедших обучение по новым адресным моделям ПК 42%60% Доля ОУ, функционирующих в рамках НОИ «Наша новая школа» 100% Доля обучающихся, победителей, призеров, дипломантов всероссийских мероприятий 50%52%

Индикативные показатели эффективности системы образования (ОЦ Программа развития образования): ПоказательЗнач ение План к 2015 г. Доля педагогических работников в возрасте до 30 лет 22,3%23,2% Доля обучающихся 9-11 классов, принявших участие в региональных этапах олимпиад школьников 26,5%22% Доля образовательных систем, охваченных процессами переподготовки и ПК на базе площадок ФЦПР 90%100% Доля обучающихся в соответствии с современными требованиями 94,2%99%

Индикативный показатель «Доля обучающихся, обучающихся в современных условиях»: Наличие в ОУ кабинета физики, оборудованного в соответствии с требованиями СанПиН – 98%; Наличие в ОУ кабинета химии, оборудованного в соответствии с требованиями СанПиН – 97%; Наличие в ОУ компьютерного класса,оборудованного в соответствии с требованиями СанПиН – 100%; Наличие скоростного выхода в Интернет – 100%; Наличие кабинета начальных классов, оборудованного в соответствии с ФГОС – 100%; Наличие лабораторных комплектов по физике – 94%, химии – 91%; биологии – 93%; Наличие демонстрационного ПО по географии – 100%, истории – 100%; Комплексное оснащение кабинетов ИЗО, музыки, технологии – 61%; Прохождение педагогическими работниками ПК по ФГОС – 98%..