Взаимосвязь педагогических подходов и технологий, используемых в ДОУ и школе I ступени Опыт работы МОУ ООШ 3 и МДОУ 6 г.Камешково и детском саду (см. приложения)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Взаимосвязь педагогических подходов и технологий, используемых в школе I ступени МОУ ООШ 3 и МДОУ д/с 6 «Сказка» г.Камешково.
Advertisements

Реализация ФГТ как фактор преемственности ДОУ и школы Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад 3 «Солнышко» п. Адамовка Волошина Н.А.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ: «Преемственность: школа – детский сад.» Курочкина Е.И. воспитатель.
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
Преемственность между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой. М.А.Роговская учитель начальных классов.
Преемственность ступеней образования в рамках реализации ФГТ и ФГОС.
Взаимодействие педагогов – психологов МОУ И ДОУ на этапе введения и реализации ФГОС: проблемы, возможности, перспективы.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ. Понятие о преемственности Преемственность - это как непрерывный процесс воспитания и обучения ребёнка,
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
Материал по теме: Обеспечение преемственности между дошкольным и начальным образованием в условиях введения ФГОС и ФГТ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГА, ОТРАЖАЮЩИЕ СПЕЦИФИКУ РАБОТЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 19 г. Пугачева Саратовской области» «Сотрудничество дошкольного учреждения и общеобразовательной.
«Дошкольное образование в условиях перехода начальной школы на ФГОС второго поколения»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Вознесенский детский сад «Рассказ о нас »
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДОШКОЛЬНОЙ И НАЧАЛЬНОЙ СТУПЕНЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ подготовила заместитель директора МКОУ «ООШ» с. Перетино Дубровина Е.С.
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
«МАЛЫШАМ О ГЛАВНОМ» дополнительная программа по дошкольному образованию с использованием культурного наследия Санкт-Петербурга ГБДОУ 20 Кировского района.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 78» г. Энгельса Саратовской области ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ «Содействие.
Преемственность в дошкольном и начальном обучении. Совместные пути оптимизации образовательного процесса МДОУ 15 «Рябинушка» МДОУ 15 «Рябинушка»
Транксрипт:

Взаимосвязь педагогических подходов и технологий, используемых в ДОУ и школе I ступени Опыт работы МОУ ООШ 3 и МДОУ 6 г.Камешково и детском саду (см. приложения)

Лесина Ольга Михайловна Заместитель директора, учитель МОУ ООШ 3 г.Камешково Стаж работы - 19 лет Образование - высшее профессиональное Высшая квалификационная категория

ФГОС НОО ФГТ СООП Единство требований к образованию ИЗМЕНЕНИЯ

Согласованность целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации воспитания и обучения Преемственность как одно из условий непрерывного образования ребенка ДЕТСКИЙ САД ШКОЛА

ФГТ СООП переход от парадигмы «знаний, умений, навыков» к культурно- исторической системно- деятельностной парадигме образования ФГОС НОО деятельностный характер главная цель – развитие личности требования к обучению сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов Преемственность как двусторонний процесс

Сохраняет самоценность дошкольного детства Формирует фундаментальные личностные качества ребенка, служащие основой успешности школьного обучения Сохраняет «радость детства» (Н.Н. Подъяков) Подхватывает достижения ребенка- дошкольника и развивает (а не игнорирует) накопленный им потенциал. Преемственность как основа поступательного развития

Использование здоровьесберегающих технологий (см.приложение 1) Технологии сохранения и стимулирования здоровья Динамические паузы Подвижные и спортивные игры Пальчиковая гимнастика Гимнастика для глаз Технологии обучения здоровому образу жизни Физкультурные занятия Образовательная деятельность из цикла «Здоровье» Самомассаж Технологии лечебно-профилактических мероприятий Витаминотерапия Фитотерапия

успешность уверенность самостоятельность Задача учителя – научить учиться. Задача воспитателя – наполнить жизнь детей увлекательными и полезными делами, создать атмосферу радости общения, коллективного творчества, стремления к новым задачам и перспективам. Проект – один из способов интеграции образовательных областей Технология проектной деятельности ( см.приложение 1)

Игра – основной вид деятельности Организованная образовательная деятельность проводится в виде развивающих проблемно-игровых и практических образовательных ситуаций в соответствии с образовательными областями. Их назначение состоит в обогащении, систематизации, углублении личного опыта старших дошкольников. Для активизации учебно-воспитательной деятельности всех участников образовательного процесса в школе применяется игровая технология. Создание проблемной ситуации через игровую ситуацию. Обогащение и закрепление у детей бытового словаря, связной речи, развитие числовых представлений, обучение счёту. Развитие памяти, внимания, наблюдательности через игру. Игровая технология

Работа в группе, по подгруппам, в парах способствует формированию базовых компетентностей Технология групповой деятельности обеспечивает формирование универсальных учебных действий (УУД): коммуникативных личностных регулятивных познавательных Технология групповой деятельности (см.приложение 1)

Педагог создает условия для общения детей с разными людьми: взрослыми и сверстниками; более старшими и более младшими детьми; организует совместную деятельность детей разных групп; использует сюжетно-ролевые игры, дидактические игры, конкурсы, этюды. Технология коммуникативного обучения Педагог обеспечивает социальную компетентность; учит пониманию позиции других людей, партнёров по общению или деятельности; формирует умения слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

«Работа над портфолио – это прежде всего возможность для ведения диалога ученика (членов его семьи) и учителя по поводу планируемых и достигнутых результатов обучения.» А.В.Иванов Портфолио- согласованная специалистами начальной школы и дошкольных организаций структура с разработанными критериями оценивания дошкольника. Портфолио школьника достижение предметных и метапредметных результатов освоения ООП НОО промежуточные результаты итоговые работы, демонстрирующие лучшие достижения в области как предметных, так и метапредметных результатов. Технология портфолио (см.приложение 1) Портфолио дошкольника сборник работ (портфель работ) ребёнка и отзывы воспитателей и специалистов детского сада; необходимый минимум информации, который позволит оценить стартовые возможности будущего первоклассника всем участникам образовательного процесса;

Дошкольник Специально организованная родителями (с учётом рекомендаций воспитателя) работа с ПК для развития мелкой моторики рук, памяти, внимания, воображения, мышления и речи Школьник Специально организованная учителем совместно с родителями деятельность. Дети учатся искать информацию, обмениваться ею и использовать ресурсы библиотек и Интернета. ИКТ – технологии (см.приложение 1)

Перспективы работы Проведение районного семинара на базе МОУ ООШ 3 г.Камешково по теме «Социальное партнёрство как ресурс гражданско-патриотического воспитания», на котором будет проведено открытое занятие в группе кратковременного пребывания «Росточек» и совместное выступление по теме Взаимосвязь педагогических подходов и технологий, используемых в школе I ступени МОУ ООШ 3 и МДОУ д/с 6 «Сказка» г.Камешково»

Спасибо за внимание! Готовы к сотрудничеству: МОУ ООШ 3 г.Камешково Т: