Русский Новый год Выполнил: Утяков Иван 10 «Б». История Нового года в России Этот, один из самых главных календарных Российских праздников праздновали.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новый год !!! Любимый зимний праздник детей ! Новый год праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года.
Advertisements

Новый год праздник, отмечаемый многими народами, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Встреча Нового года.
С Новым Годом! Выполнила: ученица 8-4 класса Базиль Елена.
Работу выполняла Дегель Карина. Содержание Что такое новый год ? Что такое новый год ? История появление праздника Дед Мороз Новогодняя Елочка Традиции.
Сегодня я расскажу вам о Новом годе, о его происхождении.
АвторВоспитатель МАДОУ ЦРР д/с 14 Милованова Е.Г..
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Традиции празднования Нового года в России
Новый год
Новый год праздник, отмечаемый многими народами, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Встреча Нового года.
Материал (6 класс) по теме: История и традиции Нового года. Мероприятие с презентацией.
РОЖДЕНИЕ НОВОГО ГОДА В РОССИИ Автор презентации: Василик Галина Васильевна, социальный педагог МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 с углубленным изучением.
Главный сказочный персонаж на празднике Нового года, восточнославянский вариант рождественского дарителя. Изначально в славянской мифологии олицетворение.
Презентация: Новый год в различных странах мира. Выполнила: Макарова Дарья 7 в. Выполнила:
Наш любимый зимний праздник Новый Год Классный час 3 Класс МБОУ СОШ 40 г. Смоленск Классный руководитель: Иванова Ольга Дмитриевна.
ВОЛШЕБНЫЙ НОВЫЙ ГОД. ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЗДОРОВО! ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЯРКО И КРАСИВО! О ПРАЗДНИКАХ, КОТОРЫЕ ОТМЕЧАЮТ ВСЕ ЛЮДИ В НАШЕЙ СТРАНЕ ИЛИ ДАЖЕ ВО ВСЕМ МИРЕ-
Презентация по литературе ученика 5 класса «В» Белова Игоря Происхождение Деда Мороза. Дед Моро́з главный сказочный персонаж на празднике Нового года,
Наши предки-славяне вели счёт годам по сезонам. Год начинался в первый день весны 1 марта, когда оживала природа и надо было думать о будущем урожае.
Успехов в жизни и работе, Чего же более желать? Ах, да! Улыбок и веселья, И целый год не унывать!
Как появился Новый год В России начало года 1 января введено первым российским императором Петром I в 1699 году, став одним из его реформ. Новый 1700.
Выпуск 9 Лицей 16 Н овый год праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём, наступающий в момент перехода с последнего дня.
Транксрипт:

Русский Новый год Выполнил: Утяков Иван 10 «Б»

История Нового года в России Этот, один из самых главных календарных Российских праздников праздновали еще до принятия христианства на Руси. Тогда Новый год наступал 1 марта по юлианскому календарю. С XV века его начали встречать 1 сентября и он имел название – Первый день во году. Традиция празднования Нового года 1 января уходит корнями в Петровские времена. Удивительно, что в Советское время 1 января считался обычным рабочим днем. И только в 1947 году первый день в новом году стал праздничным и выходным. А в 1922 году и 2 января тоже стал выходным. В 2005 году новогодние праздники продлили до 10 января.

Новогодняя ёлка – символ праздника Ставить ёлку на новый год – самая известная традиция праздника. Елку ставят дома и на улице. Ее украшают игрушками и гирляндами. Однако, во многих странах ёлка – это символ Рождества. И в России подобная традиция существовала длительное время, но в 1916, во время Первой мировой воны, по указу Священного Синода она была запрещена какнемецкий обычай и вновь разрешена в 1936, но уже как Новогодняя елка.

Дед Мороз – самый любимый новогодний персонаж Дед Мороз – сказочный персонаж. Он олицетворяет собой зимние морозы. Его образ построен по мотивам агиографии святого Николая. В новый год приходит Дед Мороз и дарит детям подарки, которые приносит в мешке за спиной. Обычно он носит красную или синюю шубу, расшитую узорами, шапку, большую белую бороду, на ногах – валенки. В руке он держит посох. Ездит он на тройке лошадей, на лыжах или передвигается пешком. Также на праздник вмести с ним приходит его внучка – Снегурочка. Родиной Дед Мороза принято считать Великий Устюг. Его день рождения празднуют 18 сентября.

Новогодний стол При встрече Нового года близкие собираются за столом. В варианте празднования Нового Года собравшиеся сначала "провожают"год вспоминают, чем он запомнился или что в нём было. в 0 часов 0 минут, 1 января бьют куранты. С первым ударом курантов, знаменующим приход нового года, принято чокаться бокалами с шампанским и загадывать желание.

Новогодние обращения глав государства В нашей стране, за несколько минут до наступления нового года, в своей телевизионной речи, к народу обращается глава государства. Он подводит некоторые итоги уходящего года, и ставит цели на будущий. В СССР и России традиция таких обращений начинается с выступления Л. И. Брежнева перед Новым 1976 годом. После обращения начинается бой курантов, которые ознаменовывают начало нового года. Далее транслируются развлекательные передачи, которые были сняты за несколько недель или месяцев до нового года, например «Голубой огонёк». Новогоднее обращение Д.А. Медведева Новогоднее обращение В.В. Путина Новогоднее обращения Б.Н. Ельцина