Школьный МУЗЕЙ «Вчера, сегодня, завтра…» Презентацию подготовила учитель истории и руководитель школьного музея Косырева Олеся Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
девиз музея: « Как Вы считаете, важно ли сохранение и распространение культурного исторического наследия своего посёлка, района»?
Advertisements

Родная старина МОУ Вигская СОШ 2010 год. Введение Многократно проверено и подтверждено всей историей человечества: каждому из нас важно чувствовать себя.
Патриотическое воспитание «Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям» «Человек только тогда становится гражданином,
Деятельность школьного музея «Поиск» МБОУ СОШ 4 города Шарьи Костромской области.
МОУ «СОШ 77» Фрунзенского района г. Саратова МУЗЕЙ «ИСТОРИИ НАРОДНОГО БЫТА» 2008 г.
Краеведческий кружок как средство развития социально-активной и творческой личности.
Новой России- достойное поколение гражданско- патриотическое воспитание МОУ «Воздвиженская СОШ» ДООЛ «Солнышко»
Высшее Образование – высшее, Воронежский педагогический университет, 1995 год первая Категория –первая 22 года Стаж работы -22 года Мое педагогическое.
Плодотворно лишь сотрудничество всех благодаря каждому. Любой неудачный шаг помогает удачному, а удача ведет к цели и того, кто, промахнулся, они идут.
Заведующая библиотекой МБОУ «Школа 17» Филиппова Е.В.
Творческо- исследовательский проект «Город моего детства»
«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь,
Школьный музей Занятие 1 МБОУ СОШ 3 Руководитель школьного музея: Шмойлова Ирина Ивановна.
Краеведение в школьном образовании заместитель директора по УВР МОУ Кузьмино-Гатьевской сош Ивинская Н.И.
«Для каждого в отдельности и всех вместе - приумножить добро, хранить традиции. Знать и ценить историю свою, родную и всего человечество». Д. Лихачев.
Школьный историко–краеведческий музей МОУ «Вурнарская средняя общеобразовательная школа 2» п. Вурнары Вурнарского района Чувашской Республики Создан в.
Целью краеведческого направления является: создать условия для духовно–ценностной ориентации ребёнка в окружающем мире, воспитывая его гражданское самосознание.
Минералогические музеи, относящиеся к естественно - научным или, шире, к естественно - историческим музеям, имеют своей главной целью сохранение природного.
Использование возможностей школьного этнографического музея в образовательном процессе гимназии.
Краеведческий музей МБОУ Туртапинской средней общеобразовательной школы.
Транксрипт:

Школьный МУЗЕЙ «Вчера, сегодня, завтра…» Презентацию подготовила учитель истории и руководитель школьного музея Косырева Олеся Александровна

Каждый человек – своего рода открыватель, он идет к старым, как мир истинам своим путем. Но у истока длинной дороги жизни, у каждого из нас есть своя малая Родина, со своим обликом, со своей красотой. Предстает она человеку в детстве и остается с ним на всю жизнь. Поэтому очень важно знать историю своего села, семьи, свои корни.

Лес липовый, вишневая гора, И улицы, поросшие травой, И вьюг лихих морозная пора. Здесь я рожден. Здесь край любимый мой

Каждый, кто любит свою Родину, должен знать не только ее настоящее, но и ее прошлое. Как жили наши предки, как трудились и праздновали праздники, каковы быт, обычаи, обряды.

Школьный музей - одна из форм краеведческой работы. Только в школьном музее может быть последовательно воплощена идея сотворчества учащихся, учителей и родителей и реализован принцип – «музей для детей и руками детей». Школьный музей не только способствует учебному процессу, но и сам решает, часто более эффективно, чем в классе на уроке, задачи образования и подготовки подрастающего поколения к жизни

ЭКСПОНАТЫ ЭКСПОНАТЫ школьного музея «Музей для детей и руками детей»

Музей собирается по крупицам, пополняется все новыми экспонатами, а дети принимают непосредственное участие в этом. Это большой труд, требующий постоянной работы. Работая над этим дети прикасаются к истории своего народа, жизни поселка, людей.

Изумление и восторг от увиденного вызывают в детях экспонаты музея

Музей возник как ответ на социальный заказ, который поступил образовательному учреждению от представителей ученической, родительской и педагогической общественности и как результат собственной поисково-собирательной и исследовательской деятельности.

Музей является не просто особым учебным кабинетом школы, но одним из воспитательных центров открытого образовательного пространства.

Программа музея

Цели программы. Сохранение исторической памяти и наследия, развития интереса к истории своего народа. Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности, ответственного отношения к культурно- историческому наследию своей страны. Развитие мотивации личности к познанию важнейших духовно-нравственных ценностей человечества через изучение и освоение малой родины. Укрепление нравственных позиций учащихся, чувства собственного достоинства, гордости за свою малую родину, за свою Отчизну.

Основные задачи: Изучить историю возникновения и развития поселка Урал, Кизильского района, МОУ Уральская СОШ Исследовать особенность быта, уклада жизни жителей поселка Урал. Провести поисковую работу в целях пополнения фонда школьного краеведческого музея. Помочь детям раскрыть свои способности, реализовать их в различных видах исследовательской деятельности. Воспитывать культуру общения с людьми старшего поколения. Вести поисковую работу по изучению жизни и деятельности людей, прославивших родное село. На базе музея проводить уроки, посвященные героической борьбе русского народа, уроки мира, уроки мужества. Приобщать учащихся к общественно-полезной работе, развивать деятельность по охране памятников истории и культуры. Развивать информационно-коммуникативные способности учащихся, воспитывать толерантность по отношению к другим людям.

Учащиеся и педагоги школы Сельская библиотека Сельская администрация интернет Жители поселка Образовательное пространство: Школьный музей.

Основные направления деятельности школьного музея школы: История поселка Урал История Великой Отечественной войны. История Уральской школы Деятельность школьного музея

Принципы работы школьного музея. Систематическая связь с уроками, со всем учебно-воспитательным процессом; Проведение научного и учебно- исследовательского поиска, включающего в себя краеведение как базу развития и деятельности школьного музея; Использование в учебно-воспитательном процессе разнообразных приемов и форм учебной и внеурочной работы музейных уроков, школьных лекций, семинаров, поисковой и проектной деятельности;

Самостоятельность, творческая инициатива учащихся, выступающая важнейшим фактором создания и жизни музея; Связь с общественностью, с ветеранами труда, ветеранами локальных войн, ветеранами педагогического труда; Обеспечение единства познавательного и эмоционального начал в содержании экспозиций, проведении экскурсий, во всей деятельности музея; Строгий учет, правильное хранение материалов.

Основные виды деятельности музея Поисковая деятельность Просветительская деятельность Исследовательская деятельность учащихся Оформительская работа Деятельность музея

Предполагаемые конечные результаты и их социальная значимость. Школьный музей обладает практически неограниченным потенциалом воспитательного воздействия на умы и души детей и подростков. Участие в поисково-собирательной работе, встречи с интересными людьми, знакомство с историческими фактами помогают учащимся узнать историю и проблемы родного края изнутри, понять, как много сил и души вложили их предки в экономику и культуру края, частью которого является семья и школа.

Школьный музей дает возможность детям попробовать свои силы в разных видах научной, технической и общественной деятельности. Много практических навыков приобретают они и в процессе обеспечения научно - исследовательской деятельности музея.

Большую роль в краеведческой работе играют исследовательские работы Ежегодно учащиеся школы принимают участие в конкурсе исследовательских работ

Большим событием в жизни поселка стало открытие ПАМЯТНИКА – постамента в честь ветеранов. Его инициатором и создателем стал местный предприниматель Косырев Сергей Викторович.

Торжественное открытие памятника прошло 9 мая 2010 года. На праздник собрались все жители поселка.

Памятный и незабываемый день в жизни нашего поселка. Сколько впечатлений было у подрастающего поколения. Теперь задача школьников содержать памятник в чистоте.

Благодаря краеведению ученик имеет возможность глубже уяснить положения: история – это история людей; корни человека – в истории, традициях своей семьи, своего народа, в прошлом родного края и страны. Познание окружающего нас мира как части Отечества соответствует дидактическому принципу «от частного к общему».

Местный материал доступен ребенку для освоения, это позволяет на конкретных примерах объяснить ему достижения всего человечества, раскрыть преемственность в комплексе научных, технических, культурных традиций и определить место своего региона в отечественной и мировой истории.

Необходимым условием для успешного решения этих идей задач является умелое педагогическое руководство, самодеятельный характер организации школьного музея, творческое отношение учащихся к делу и знание основ современного музееведения. Овладение основами музейного дела – первейшая задача руководителя и актива школьного музея. Необходимым условием для успешного решения этих идей задач является умелое педагогическое руководство, самодеятельный характер организации школьного музея, творческое отношение учащихся к делу и знание основ современного музееведения. Овладение основами музейного дела – первейшая задача руководителя и актива школьного музея.

Презентацию подготовила руководитель школьного музея Косырева Олеся Александровна