Витамины: роль витаминов в организме Выполнил: ученик 8 класса Гах Денис.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Витамины Выполнила: Суханова Ольга, ученица 10 класса.
Advertisements

ВитаминыВитаминыВитаминыВитамины Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, выполняющие важнейшие биохимические и физиологические.
ВИТАМИНЫ КЛАССИФИКАЦИЯ И ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ Выполнила: студентка 1 курса ГОУ СПО ММК 1 группы Л-11 Минина Ангелина.
П АСПОРТ ПРОЕКТНОЙ РАБОТЫ « Путь движения витаминов в организме человека.» Руководитель: Панфилов В. П.- учитель биологии. Учебные дисцыплины, близкие.
Витамин B5 Выполнил: Панкратов Кирилл и Литвинов Иван Ученики 10 2 класса МОУ Гимназии 12.
Минеральные вещества и вода в пищевых продуктах. Выполнила: Морозова Т.С.
Макс Пальшин, 6а класс: З доровое питание это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее.
Пища одна из основ здоровья человека, его работоспособности, жизнерадостности и долголетия Но это достигается только при правильном питании, при своевременном.
Витамины Витамин А Содержится Витамин А (аксерофтол) только в продуктах животного происхождения, а в растительных витаминах содержится в виде провитаминов-
Витамин B5 Оглавление Описание Участие витамина В5 в биохимических процессах. Участие витамина В5 в биохимических процессах. Источники пантотеновой кислоты.
Витамины
Значение пищи. Основные и дополнительные вещества пищи: Из тысяч веществ, поступающих в организм с пищей, основными являются белки, жиры, углеводы, минеральные.
Выполнила ученица 10 класса Лаптева Евгения.. Витамины – низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления.
Цель: выявить наиболее распространенные источники витаминов и выяснить их влияние на организм человека.
Витамины - низкомолекулярные органические соединения различной химической природы,необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих в живом.
ВИТАМИНЫ Витамины - низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих.
Витамины и авитаминоз. Цель: выяснить влияние витаминов на здоровье человека.
Подготовил ученик 10а класса Андрусенко Андрей Витамины.
Витамины, гормоны, лекарственные препараты.Подготовила Оганян Анна 10 "А" класс
Транксрипт:

Витамины: роль витаминов в организме Выполнил: ученик 8 класса Гах Денис

При рассмотрении роли витаминов необходимо подчеркнуть следующие положения: - Неспособность нашего организма синтезировать некоторые органические соединения (незаменимые компоненты пищи) - следствие мутаций. Поэтому включение в рацион продуктов, богатых витаминами, по сути представляет собой способ коррекции врожденных нарушений обмена веществ. Некоторые из этих нарушений свойственны не только человеку, но и многим животным (например, неспособность к синтезу витамина B1 ), то есть соответствующая мутация появилась на ранних этапах эволюции. Другие встречаются лишь у некоторых видов (например, обусловленная мутацией одного гена неспособность синтезировать аскорбиновую кислоту характерна для человека и морской свинки).

Про Витамины: - Изолированный дефицит некоторых витаминов (например, пантотеновой кислоты ) у человека не описан. Это означает, что они достаточно широко распространены в пищевых продуктах либо содержатся в организме в достаточно большом количестве. Поэтому дефицит таких витаминов может развиться только при общем истощении - - При алкоголизме авитаминозы обусловлены снижением потребления, всасывания и накопления витаминов, а в некоторых случаях и генетическими факторами. - - Подтвердить предполагаемый авитаминоз с помощью лабораторных исследований трудно. Роль дефицита витаминов в патогенезе заболеваний часто недооценивают, поскольку витамины назначаются обычно как часть симптоматического лечения.

Какие витамины лучше принимать настоящие или в таблетках???

Синтетические Витамины Почти каждая девушка, тщательно следящая за своим здоровьем, регулярно принимает витамины или биологически активные добавки. Но действительно ли подобные средства полезны для организма? По мнению американских ученых, особенно внимательно следует отнестись к витамину А. Поскольку его переизбыток, так же как и недостаток, может привести к нежелательным последствиям. Передозировка витамином А, равно как и его дефицит, вызывают серьезные нарушения в производстве энергии и отрицательно сказываются на росте и смерти клеток, предупреждают специалисты Института исследований рака, Нью-Йорк. Особенно важно учитывать уровни витамина, если человек принимает витамин А с питательными добавками, с продуктами питания и получает вещество, используя кремы, в состав которых входит этот элемент. В исследовании ученые использовали культуры от человеческих клеток и клеток организма лабораторных мышей, содержащих конкретные генетические изменения химического пути, участвующего в митохондриальном производстве энергии.

Настоящие Витамины Витамины - биологически активные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма. Они способствуют правильному обмену веществ, повышают работоспособность, выносливость, устойчивость к инфекциям. Они не синтезируются в организме и поступают только с пищей. В отличие от белков, жиров, углеводов потребность в них не превышает нескольких тысячных, сотых долей грамма. Витамины очень нестойки и разрушаются во время варки продуктов. Отсутствие витаминов в пище может приводить к тяжелым расстройствам в организме, которые в настоящее время встречаются редко. Часто отмечается снижение обеспеченности организма теми или иными витаминами (гиповитаминозы). Гиповитаминозы носят сезонный характер, наблюдаются чаще всего в зимне-весеннее время, и для них характерны повышение утомляемости, снижение трудоспособности, подверженность различным простудным заболеваниям. Повышенная потребность в витаминах возникает при усиленной физической нагрузке, переохлаждении организма, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастритах, колитах), у женщин во время беременности и т.д. Витамины являются катализаторами (ускорителями) действия ферментов и гормонов. Так, витамины группы В образуют активный центра многих ферментов и коферментов. При отсутствии или недостатке в пище тех или иных витаминов возникают гиповитаминозы.

Всасывание витаминов

Всасывание жирорастворимых витаминов ( витамин А, витамин D, витамин Е, витамин К ) тесно связано с всасыванием жиров. При нарушении всасывания жиров угнетается и усвоение этих витаминов. Витамин А образует эфиры с жирными кислотами и поступает в лимфу в составе липопротеинов с низкой молекулярной массой. Механизмы всасывания водорастворимых витаминов различны. Так, витамин С и рибофлавин переносятся путем диффузии ( пассивный транспорт ), фолиевая кислота, видимо, всасывается. См. Всасывание витаминов группы B

Желчные кислоты: биосинтез Первичные желчные кислоты синтезируются в печени из холестерол а через ряд промежуточных соединений. Среди желчных кислот доминирует в количественном отношении холевая кислота. Холевая кислота и хенодезоксихолевая кислота имеют общего предшественника, образующегося из холестерола (Синтез желчных кислот: метаболическая карта ). Первым этапом биосинтеза желчных кислот является 7a-гидроксилирование холестерола и именно эта реакция является скорость- определяющей в процессе биосинтеза желчных кислот. Ее катализирует микросомальный фермент гидроксилаза-7a ( гидролаза-7a ). Реакция протекает с участием кислорода, NADPH и цитохрома Р-450. Фермент является типичной монооксигеназой, как и ферменты последующих стадий гидроксилирования. При недостатке витамина С образование желчных кислот на стадии

Про витамины 7a-гидроксилирования тормозится, что и приводит к накоплению холестерола; у больных цингой морских свинок развивается атеросклероз. Путь биосинтеза желчных кислот разветвляется на ранней стадии: одна из ветвей приводит к образованию холщевой кислоты, имеющей дополнительную a-ОН-группу в положении 12, а другая - к образованию хенодезоксихолевой кислоты; в остальном обе ветви сходны и включают реакции гидроксилирования и укорачивания боковой цепи, в результате образуются характерные для желчных кислот структуры, содержащие a-ОН-группы в положениях 3 и 7 и полностью насыщенное стероидное ядро. В норме желчные кислоты поступают в желчь в виде конъюгатов с глицином и таурином. Считается, что новообразовавшиеся желчные кислоты находятся в клетках печени в виде эфиров CoA, т.е. в виде холил- или хенодезоксихолил-CoA. CoA- производные желчных кислот образуются под действием активирующего фермента, локализованного в микросома х клеток печени. Другой фермент катализирует конъюгирование CoA-производных с глицином или таурин ом с образованием гликохолевой кислоты или таурохенодезоксихолевой кислоты, которые являются первичными желчными кислотами. У человека соотношение конъюгатов желчных кислот с глицином и таурином составляет в норме 3:1.

Что такое витамины. Витамины-это органические вещества, неоходимые для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности организма. Витамин А обеспечивает нормальный рост организма, хорошее зрение, устойчивость к инфекционным заболеваниям. Витамин D участвует в обмене кальция и фосфора в организме, при его недостатке развивается рахит. Группа витаминов В регулирует деятельность нервной системы, участвует в обменных процессах. Витамин С регулирует обмен белков и углеродов. Его недостаток приводит к заболеванию цингой.

Болезни Недостаточность витаминов

Недостаточность БОЛЕЗНИ ВИТАМИННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ Витамины - незаменимые биологически активные вещества, необходимые для адекватного функционирования многих ферментных систем. Недостаточное содержание витаминов в тканях внутренней среды приводит к нарушению ферментативных реакций, проявляющемуся картиной гипо- или авитаминоза (последний развивается крайне редко, особенно в настоящее время). Значительно чаще возникает гиповитаминоз без яркой клинической симптоматики. Классификация витаминов Жирорастворимые Витамин А (ретинол) Витамин D (витамин D2 - эргокальциферол, витамин dj - холекальциферол) Витамин Е (токоферол) Витамин К (К, - фитоменадион, К2 - менахинон, К3 - менадион) Водорастворимые Витамин В( (тиамин) Вита- мин В2 (рибофлавин) Витамин В3 (никотиновая кислота, ниацинамид) Витамин В6 (пиридоксин) Витамин В|2 (кобаламин) Витамин С (аскорбиновая кислота).

Недостаток витаминов Болезни витаминной недостаточности - синдромы, обусловленные недостаточным поступлением, а также повышением потребности или нарушением усвоения витаминов на фоне нормального содержания в пище. Клинические проявления развиваются медленно, что существенно затрудняет диагностику. Чаще возникают сочетанные формы недостаточности витаминов; изолированные формы наблюдают редко. Классификация болезней витаминной недостаточности По этиологии Экзогенные, или первичные, гиповита-минозы возникают вследствие недостатка содержания витамина в пище Эндогенные, или вторичные, гиповитаминозы связаны с нарушением всасывания витаминов в ЖКТ или повышенным их потреблением По степени недостаточности витамина Прегиповитаминоз Гиповитаминоз Авитаминоз По числу витаминов, недостаточность которых обусловила клиническую картину Моногиповитаминозы и моноавитаминозы Полигиповитаминозы и полиавитаминозы. Возникают гораздо чаще моногипо- и моноавитаминозов.

Болезнь Недостаток Витаминов Этнологические факторы Экзогенные Длительное однообразное питание с недостаточным содержанием белка Особое значение придают питанию консервированной пищей и сухими продуктами, содержащими недостаточное количество витаминов Тепловая обработка в процессе приготовления пищи способна разрушить или изменить структуру витаминов. Особенно чувствителен к высокой температуре витамин С. Эндогенные Беременность и период лактации Чрезмерно низкая или высокая температура окружающей среды, регулярно и/или в течение продолжительного времени воздействующая на организм (в т.ч. в холодное время года - одна из причин сезонности гипови-таминозов) Длительное физическое или нервно- психическое напряжение Период реконвалесценции при хронических заболеваниях Дисбактериоз, в т.ч. вызванный приёмом антибиотиков (например, тетрациклина) Заболевания ЖКТ, сопровождающиеся симптомами мальабсорбции и мальдигестии Нарушение проходимости жёлчных путей (опухоль, закупорка камнем и др.) сопровождается прекращением поступления жёлчи в кишечник, что обусловливает нарушение всасывания жирорастворимых витаминов Тяжёлые инфекционные заболевания Гельминтозы (повышают потребность в витаминах и нарушают их всасывание).

Болезнь Факторы риска Алкоголизм Наркомания Парентеральное питание Гемодиализ Другие гиповитаминозы Первый год жизни Пожилой возраст Низкий социальный статус Длительное применение слабительных средств Генетические заболевания (например, абеталипопротеинемия) Хирургические операции на органах ЖКТ. Клиническая картина полиморфна, особенно в случае полигиповитаминоза. Особенно часты слабость, снижение памяти, трудоспособности, нарушений сна, понижение аппетита, одышка при обычной физической нагрузке. Прегиповитаминоз (субнормальная обеспеченность витаминами). Характерны общие проявления в виде слабости, повышенной утомляемости, нарушения сна, аппетита. Наличие витаминной недостаточности на этой стадии можно обнаружить только при применении лабораторных методов исследования. Гиповитаминоз (относительный дефицит витамина или витаминов). Проявляется характерными для того или иного вида витаминной недостаточности клиническими симптомами. Диагноз подтверждают лабораторными исследованиями (определение содержания витамина в сыворотке или в цельной крови [часто более информативно], экскреция витамина или продуктов его метаболизма с мочой). Авитаминоз. Крайняя степень витаминной недостаточности вследствие полного или почти полного отсутствия поступления витамина в организм.

Про болезнь Проявляется характерной симптоматикой и значительным снижением содержания витамина в организме. ЛЕЧЕНИЕ обычно амбулаторное. Госпитализация показана при тяжёлом течении. Тактика ведения Лечение основного заболевания Пероральное или парентеральное возмещение витаминов. Диета При гиповитаминозах, связанных с недостаточным поступлением витамина или витаминов с пищей, необходима консультация диетолога Воздержание от употребления алкогольных напитков. Профилактика Соответствующее питание Приём витаминных препаратов в профилактических дозах По возможности необходимо избегать факторов риска, способных привести к гиповитаминозам (см. Факторы риска) Своевременные диагностика и лечение заболеваний, способных обусловить витаминную недостаточность Необходимо принимать во внимание синергизм некоторых витаминов, задерживающий развитие витаминной недостаточности (аскорбиновая кислота и тиамин, фолиевая кислота; тиамин и рибофлавин, пиридоксин), а также антагонизм (токоферол и пиридоксин, никотиновая кислота и тиамин и т.д.). МКБ ?56.9 Недостаточность витаминов неуточнённая