Витаминно-минеральный комплекс АЛФАВИТ Мамино здоровье.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современные подходы к витаминотерапии беременных и кормящих женщин.
Advertisements

Дефицит витаминов и минералов у беременных женщин в России Сочетанный дефицит 3-х и более минералов выявлен в 70–80 % случаев. (Исследования Института.
Принимайте разумные решения при выборе витаминов.
Основы грамотной витаминной терапии. Дефицит витаминов и минералов Выявлен у 50 % обследованного населения (данные НИИ Питания РАМН) Стандартный рацион.
Дефицит витаминов и минералов и его причины Дефицит витаминов выявлен у 50 % обследованного населения (данные НИИ питания РАМН). Причины: Стандартный.
Актуальность проблемы * Заболеваемость диабетом в мире – 2 –
Препараты серии Карнитон в практике врача-педиатра.
Группы риска по дефициту витаминов: дети до 3 лет дети от 5 до 7 лет подростки 11–15 лет Дефицит витаминов у детей в России ___________________________.
ВИТАМИНЫ КРАСОТА АЛЛЕРГИЯ ДЕПРЕССИЯ СПОРТ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ БЕРЕМЕННОСТЬ ИММУНИТЕТ СТОМАТОЛОГИЯ ЗРЕНИЕ ВИ ТА МИ НЫ И…
Новинки серии витаминно-минеральных комплексов АЛФАВИТ АЛФАВИТ В сезон простуд КОМПАНИЯ.
ГУ- Медицинский радиологический научный центр РАМН Директор академик РАМН А.Ф. ЦЫБ ЦЕЛЕСОООБРАЗНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ профессор.
КИСЕЛЬ – лечебно- профилактический продукт от компании АРТЛАЙФ.
АЛФАВИТ 50+ комплекс всех необходимых витаминов и минералов для людей старше 50 лет.
«ЛЕЦИТИН – ФОРМУЛА СЕРДЦЕ И СОСУДЫ». Ежегодно в мире инсульт развивается у 15 млн. человек. В Украине каждый год регистрируется 50 тысяч инфарктов миокарда.
Aspirin Aspirin. План Состав и форма выпуска Состав и форма выпуска Состав и форма выпуска Состав и форма выпуска Фармакологическое действие Фармакологическое.
КАФЕДРА КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ БГМУ КЛИНИКО- ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ А.В.Хапалюк.
БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ. "Пищу можно охарактеризовать как чрезвычайно сложный химический комплекс, содержащий тысячи основных и сотни тысяч минорных.
Система наблюдения за клиническим состоянием и лечением больных ВИЧ- инфекцией в РФ. О.Г. Юрин Федеральный научно-методический центр по профилактике и.
О Б Щ И Е В О П Р О С Ы К Л И Н И Ч Е С К О Й Ф А Р М А К О Л О Г И И Занятие 1.
Витамины- это низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, выполняющие важнейшие биохимические функции в живых организмах.
Транксрипт:

Витаминно-минеральный комплекс АЛФАВИТ Мамино здоровье

2 Дефицит витаминов и минералов у беременных женщин в России Исследования Института питания РАМН Витамины группы В: % Аскорбиновая кислота: % Каротиноиды: % Железо: % Селен: % Сочетанный дефицит 3-х и более минералов: % Частота выявления недостаточности (%) витаминов и минералов в зимне-весенний период у беременных женщин в различных регионах России:

Последствия дефицита витаминов и минералов «Дефицит незаменимых пищевых веществ, в том числе витаминов, во время беременности отрицательным образом сказывается на здоровье не только самой женщины, но и будущего ребенка. Дефицит витаминов перед наступлением беременности и тем более во время гестации: наносит ущерб здоровью матери и ребенка, повышает риск перинатальной патологии, увеличивает детскую смертность, является одной из причин недоношенности, врожденных уродств, нарушений физического и умственного развития детей». 3 Академик РАМН, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии 2 Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Стрижаков А.Н.

Условия эффективности современной витаминотерапии «На определенном этапе развития витаминологии самым главным требованием к витаминно-минеральному комплексу была полнота состава (чтобы он содержал все необходимые человеку витамины, макро- и микроэлементы). В настоящее время мы должны перейти к более рациональной разработке составов и выпуску наиболее передовых технологических форм». Ших Е.В., д.м.н., Институт клинической фармакологии ФГУ НЦ ЭСМП,

Состав таблетки витаминно-минерального комплекса Активные компоненты: Витамины Минералы Вспомогательные вещества: Красители Наполнители Ароматизаторы 5 Состав любой таблетки витаминно-минерального комплекса: Витаминно-минеральный комплекс в любой форме (таблетки, капсулы, гели, порошки и т.п.) – это в первую очередь сочетание активных и вспомогательных компонентов.

Сбалансированность состава (с учетом суточной потребности витаминов и конкретного заболевания). Учет взаимодействий компонентов (на этапах производства, хранения, усвоения в ЖКТ). Гипоаллергенность всех компонентов. Эффективность и безопасность витаминно-минерального комплекса 6

При назначении основной терапии заболевания, как правило, учитываются взаимодействия между лекарственными препаратами с целью достижения максимальной эффективности и безопасности. Однако при назначении современных витаминно- минеральных комплексов не всегда уделяется должное внимание совместимости компонентов. Почему витаминно-минеральные комплексы НЕ ВСЕГДА ЭФФЕКТИВНЫ? 7

Взаимодействие микронутриентов 8 Витамины и минералы взаимодействуют : в таблетке при производстве и хранении; в процессе усвоения (всасывание в ЖКТ); на путях метаболизма в организме. Негативные взаимодействия компонентов могут приводить к утрате их активности. положительноеотрицательное

Витамины и минералы усваиваются за 4-6 часов ,511,522,533,54 Время, ч. Концентрация эндогенного витамина С, мкг/мл Витамины и микроэлементы в клинической фармакологии / Под ред. В.А. Тутельяна. – М.: Палея-М. – Концентрация в плазме достигает максимума через 1,5-3 часа и возвращается к исходному уровню через 4-6 часов Динамика концентрации эндогенного витамина С в плазме крови после приема однократной разовой дозы витамина С (60 мг)

«Разделение суточной дозы необходимых организму элементов на несколько таблеток, их прием в течение суток с соблюдением временного интервала позволит избежать нежелательного взаимодействия и усилить благоприятные эффекты»*. ____________ * Ших Е.В. Взаимодействия компонентов витаминно-минеральных комплексов и рациональная витаминотерапия // РМЖ. – – 17. Почему витаминно-минеральные комплексы НЕ ВСЕГДА ЭФФЕКТИВНЫ? 10

Важность учета взаимодействия признана специалистами всего мира В 2003 году Национальный институт здоровья (США) и Федеральный департамент «Здоровая Канада» на основании результатов многочисленных исследований рекомендовали учитывать, что при совместном приеме кальция и железа усвоение последнего существенно снижается. Через год в Северной Америке эта рекомендация была учтена в самом популярном препарате для беременных: в нем кальций и железо включены в разные таблетки*. ______________ * Ahn E. Iron bioavailability in prenatal multivitamin supplements with separated and combined iron and calcium // Journal of obstetrics and gynecology. – Canada. – – 26(9):

Важность учета взаимодействия признана специалистами всего мира На базе ГУ ЦНИИ Гастроэнтерологии было проведено исследование влияния кальция на усвоение железа при раздельном приеме таблеток витаминно-минерального комплекса АЛФАВИТ, содержащих железо и кальций, и при их одновременном употреблении. «…одновременное принятие железа и кальция в составе витаминно-минерального комплекса (АЛФАВИТ) приводило к снижению всасывания железа в желудочно- кишечном тракте (на 45%), и не влияло на его элиминацию из плазмы крови»*. _______________ * Заведующий отделом научных и клинико-диагностических исследований, доктор мед. наук, Дроздов В.Н. и др. // Терапевт. – – Сентябрь. 12

Помимо несовместимости кальция и железа известно около сорока фактов взаимодействий. Все взаимодействия учтены в витаминно-минеральных комплексах серии АЛФАВИТ 1313

14 Гипоаллергенность витаминно- минеральных комплексов Причины аллергических реакций на витаминно-минеральный комплекс могут быть разными: Индивидуальная непереносимость некоторых микронутриентов (например, никотинамид является менее аллергенной формой витамина РР, в то время как никотиновая кислота повышает риск возникновения крапивницы). Токсичность Некоторых соединений, образующихся в процессе производства и хранения между витаминами и минералами. Вспомогательные компоненты (количество красителей и ароматизаторов может превышать установленные нормы, что нередко вызывает аллергические реакции). В АЛФАВИТЕ риск возникновения аллергических реакций сведен к минимуму : При производстве используются самые современные активные и вспомогательные вещества ведущих европейских производителей (BASF, ISP, Degussa, JRS, DSM, Merck, Paul Lohmann). Учитываются взаимодействия активных компонентов путем разделения суточной дозы витаминов и минералов на несколько таблеток. Тщательно подбираются вспомогательные вещества: учитывается их химическая активность; многократно проводятся тесты на безопасность и гипоаллергенность. Проводится постоянный контроль качества, как сырья, так и конечного продукта на заводе и в независимых лабораториях.

15 В состав входят все необходимые витамины и минералы в дозировках, соответствующих установленным нормам. Безопасны: вероятность развития аллергических реакций минимальна, так как исключены нежелательные взаимодействия компонентов. Эффективны: суточная доза полезных веществ разделена на 3 таблетки. Каждая таблетка – целевой комплекс, который включает только совместимые компоненты. Это повышает эффективность витаминной профилактики на 30–50 %.

1616 Эффективность и безопасность витаминно минерального комплекса доказана клиническими исследованиями*. Создан с учетом взаимодействия полезных веществ – витаминов и минералов**. АЛФАВИТ Мамино здоровье – витаминно-минеральный комплекс для беременных и кормящих женщин Минимальный риск развития аллергических реакций как у матери, так и у ребенка***. Содержит витамины и минералы в дозировках, оптимальных в период беременности и кормления. ___________________ * Подзолкова Н.М., Скворцова М.Ю., Сумятина Л.В. Отчет «Клиническая и биохимическая оценка усвояемости фолиевой кислоты при различных режимах приема препарата АЛФАВИТ Мамино здоровье у беременных». ** Необходимость учета совместимости в витаминно-минеральных комплексах признана в мире. См. Ahn E. Iron bioavailability in prenatal multivitamin supplements with separated and combined iron and calcium // Journal of obstetrics and gynecology. – Canada. – – 26(9): ***Витаминно-минеральные комплексы серии АЛФАВИТ признаны самыми безопасными для детей (Итоги независимого исследования кафедры детских болезней РГМУ, 2007 г.)

1717 Состав: 13 витаминов и 11 минералов. Форма выпуска: 60 Способ применения: В течение дня принимают три таблетки. Интервал между приемом разных таблеток – 4-6 часов. Противопоказания: Индивидуальная непереносимость компонентов. АЛФАВИТ Мамино здоровье – витаминно-минеральный комплекс для беременных и кормящих женщин

Приложение 18 Состав препарата АЛФАВИТ Мамино здоровье

19 Витамины В 1 и В 12 – в разных таблетках. (Витамин В 12 может усилить аллергические реакции, вызванные витамином В 1 ). Никотиновая кислота заменена на никотинамид. (Никотиновая кислота в дозах выше 20 мг может вызвать аллергические реакции. Вместо никотиновой кислоты используется никотинамид, не вызывающий таких реакций). Гипоаллергенность препарата АЛФАВИТ Мамино Здоровье В АЛФАВИТЕ Мамино здоровье максимально учтены данные об аллергических реакциях, вызываемых витаминами:

За последний год препарат прошел 2 клинических исследования: I.Под руководством доктора медицинских наук, профессора Жарова Е.В*. Результаты: АЛФАВИТ Мамино здоровье позволяет предупреждать развитие гиповитаминоза и микроэлементоза. В процессе приема препарата не было отмечено ни одного случая побочных реакций. __________________________________ * Жаров Е.В., Серов В.Н. Журнал российского общества акушеров-гинекологов. – – Исследования витаминно-минерального комплекса АЛФАВИТ Мамино здоровье

II. Под руководством доктора медицинских наук, профессора Подзолковой Н. М. было проведено сравнительное рандомизированное плацебо- контролируемое клиническое исследование витаминного минерального комплекса АЛФАВИТ Мамино Здоровье*. Результаты: Была показана высокая эффективность профилактического применения препарата АЛФАВИТ Мамино здоровье у беременных женщин во втором и третьем триместре беременности. Препарат отличается хорошей переносимостью в целом, усвоение фолиевой кислоты из данного комплекса оптимально в режиме раздельного приёма трех таблеток. ________________________ * Подзолкова Н.М., Скворцова М.Ю., Сумятина Л.В., Отчет «Клиническая и биохимическая оценка усвояемости фолиевой кислоты при различных режимах приема препарата АЛФАВИТ Мамино здоровье у беременных» 21

2 Преимущества: Витаминно-минеральный комплекс нового поколения для беременных и кормящих женщин. Восполняет дефицит микронутриентов (витаминов и минералов), возникающий во время беременности и первых месяцев кормления. В состав включен фосфор и увеличено содержание кальция, железа и фолиевой кислоты, т.к. во время беременности и кормления грудью потребность в этих минералах повышена. АЛФАВИТ Мамино здоровье – витаминно-минеральный комплекс для беременных и кормящих женщин

2323 Гарантия качества Продукция производится из сырья ведущих европейских поставщиков (DSM, FORTITECH). Производство и контроль качества осуществляются в соответствии со стандартами GMP. Все операции выполняются квалифицированным персоналом, на современном оборудовании ведущих зарубежных фирм.

2424 Гарантия качества Апробацию препаратов проводят ведущие исследовательские и медицинские центры России: Институт питания РАМН, НИИ педиатрии и детской хирургии Минздравсоцразвития РФ, Кардиологический научный центр РАМН, факультет фундаментальной медицины МГУ имени Ломоносова. В 2007 году АЛФАВИТ признан самым безопасным витаминно- минеральным комплексом для детей.* *Ключников С.О., Болдырев В.Б. Витаминно-минеральные комплексы для детей. Назначено и что выбрано? // Поликлиника. – – 1.

Заключение Назначая витаминно-минеральные комплексы, созданные с учетом взаимодействия компонентов, важно помнить и объяснить пациенту: определенное неудобство приема (3 таблетки в день) компенсируется максимальной эффективностью и безопасностью, которая особенно важна при витаминной профилактике и комплексной терапии гиповитаминозов у беременных и кормящих женщин Мамино здоровье

Спасибо за внимание! 26