Что мы должны знать о бедности ? 1. Методология определения и измерения бедности ( понимание природы бедности). 2. Общий социально-экономический контекст.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 2. Экономическая теория благосостояния (микроэкономика для магистров) Силантьев В.Б доцент кафедры МММ.
Advertisements

Лекция 5. Микроэкономические основы поведения домашних хозяйств и семьи на рынке товаров и услуг.
Теория поведения потребителя Тема 2 Микроэкономика – 2005.
ЭКОНОМИКА – это любая деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий жизни. Слово «экономика» происходит от греческого «oikonomia»
ТЕОРИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ВЫБОРА. 1.Кардиналисткая концепция теории потребительского выбора 2.Ординалистская концепция теории потребительского выбора 3.Оптимум.
Роль государства в распределении и перераспределении доходов.
Законы рынка Основные вопросы 1. Закон спроса 2. Закон предложения 3. Рыночная цена 4. Эффект предельной полезности 5. Избыток и дефицит.
Три главные проблемы экономики ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ.
Экономика и государство. Роль гос. в экономике. Командно- Административная экономика Стихийный рынок Смешанная экономика.
Рынок труда. Рынок – совокупность условий, благодаря которым покупатели и продавцы товара (услуги) вступают в контакт друг с другом с целью покупки или.
Экономика 10 класс. Проверка домашнего задания Дайте определение потребителя в соответствии с ФЗ РФ «О защите прав потребителя» Какие условия необходимы,
Общественные блага - 3 Квазилинейность: о предпосылках, абстракциях и практике. Уравнение Самуэльсона и добровольное финансирование ОБ – ответы на вопросы.
Теория поведения потребителей.. Потребительское поведение – это процесс формирования спроса отдельного потребителя (индивидуального спроса) на различные.
Вопросы экономической теории Разделы экономической теории Микроэкономика Как потребители определяют объем и структуру спроса на рынке? Теория потребительского.
Бюрократия: базовые экономические модели Выполнила: студентка 245 группы Соколова Мария.
Понятие, назначение и состав государственной политики
Раздел 1 Введение в экономическую теорию Тема 4. Экономические системы и институты. 1.Типологизация хозяйственно-экономических систем. Критерии типологизации.
Тема 11 Общее экономическое равновесие и общественное благосостояние.
Экономическая деятельность - Представляет собой все виды хозяйственной деятельности людей для удовлетворения их потребностей и обеспечений материальных.
Транксрипт:

Что мы должны знать о бедности ? 1. Методология определения и измерения бедности ( понимание природы бедности). 2. Общий социально-экономический контекст. 3. Организация источников данных о бедности. 4. Приоритеты политики в этой области.

Бедность: эволюция теории благосостояния Экономическая теория благосостояния не представляет собой монотеорию, а состоит из множества концепций ( основная проблема – измерение благосостояния), освещающих разные аспекты формирования индивидуального и общественного благосостояния: Первые концепции: Систематизированные представления о благосостоянии впервые изложены Адамом Ситом И Давидом Рекардо «Благосостояние зависит от количества того труда, которым он может распоряжаться или которое он может купить»; «Общественное благосостояние – положительная функция народонаселения»; Мера благосостояния не рыночная цена, а трудовая цена, измеряемая в единицах телесных и душевных тягот.

Бедность: эволюция теории благосостояния Концепции индивидуального благосостояния ( 19 век.) Маржиналистская концепция индивидуального благосостояния, в рамках которой для оценки воздействия тех или иных факторов на благосостояние отдельного человека был создан специальный инструмент анализа – функция индивидуальной полезности ;Индивид представлен в роли потребителя, стремящийся максимизировать свое материальное благосостояние, извлекая наибольшую полезность из потребляемых благ. Благосостояние зависит от полезности, а полезность от цены, чем выше цены, тем беднее. Функция благосостояния – функция полезности. Это выпуклая функция. Цена не может измерить удовлетворение. ( не только цена, важно и количество) Маршаллианская теория потребительского излишка: опирается на цену и количество. Оценка благосостояния это отклонение количества и цены купленного товара от того. Что потребитель готов заплатить. Чтобы не остаться без товара ( от средней цены, которую заплатил за товар). Компенсации выигрывшам и проигравшим. Поставлен вопрос о перераспределении с целью оптимизации общественного благосостояния

Благосостояние и уровень жизни населения населения

Концепции общественного благосостояния ( 20 век) Концепции общественного благосостояния ( отражают различную роль рынка и государства в формировании общественного благосостояния. Пигу обосновал возможность роста обществ. Благосостояния путем перераспределения доходов. Теория экономической оптимальности Паретто Рост общественного благосостояния происходит когда один улучшает свое положение, а все остальные не ухудшают Это необходимое условие, но не достаточное ; Концепция «функции общественного благосостояния» Бергсона и Самуэльсона Теория общественного выбора Основные теоремы благосостояния ( А.Лернер, О.Ланге и К.Эрроу )