«Организация отдыха детей в каникулярное время» Авдонченкова Т.А. социальный педагог ГБОУ СОШ 494 28 октября 2013 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современная учебная нагрузка наших школьников достаточно велика. Их учебный день нередко превышает по своей продолжительности рабочий день взрослых. От.
Advertisements

Цель: способствовать пополнению арсенала знаний родителей по вопросу режим дня учащихся. Задачи: 1. Познакомить родителей с основными компонентами режима.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей дом детского творчества города Донецка Ростовской области ВИДЕОУГОЛОК.
- умение правильно оценивать свое состояние, -осуществлять самоконтроль за длительностью и интенсивностью умственной и физической нагрузки и отдыха.
Расписание дня школьника Рыбаков Никита 5«Б» Класс.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Сотавитель Никишкина Т.Б. МОУ СОШ 1 Город Тверь 2010 год.
Что такое режим? Подсказка Режим – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это управление своим временем. Но в конечном.
Режим дня – основа сохранения и укрепления здоровья первоклассника Родительское собрание Форма проведения – круглый стол Составила и провела Веснина Валентина.
Адаптация учащихся 5-х классов в среднем звене школы.
Правильная двигательная активность человека. Правильная двигательная активность человека. Определение оптимального режима двигательной активности для.
Ребёнок имеет право жить !!!. Сегодня на собрании нам бы хотелось поговорить с вами о теме, которая очень волнует и тревожит нас, педагогов и, уверены,
К сожалению, научно-технический прогресс существенно изменил наш образ жизни, и уже с детского возраста потребность организма в движении не удовлетворяется.
Выполнил студент группы II мс А : Бояринова Екатерина Евгеньевна Режим дня школьника. БПОУ « Чебоксарский медицинский колледж »
Бутурлиновская средняя общеобразовательная средняя школа 7 За здоровый образ жизни Подготовила учитель биологии Климова С.В год.
Влияние соблюдения режима дня на успеваемость школьников. МОУ «Гимназия 5» Работу выполнил Ученик 3 в класса Суетин Даниил Руководитель: Морозова Г.П.
Поступление в школу - переломный момент в жизни каждого ребенка. Свойственные дошкольникам беспечность, беззаботность, погруженность в игру сменяются.
Необходимое условие здоровья, физического и психологического благополучия ребенка соблюдение режима дня. Правильный ритм, заданный распорядком жизни в.
Необходимое условие здоровья, физического и психологического благополучия ребенка соблюдение режима дня. Правильный ритм, заданный распорядком жизни в.
Режим дня - правильное распределение времени, на основные жизненные потребности человека.
Родительское собрание составила: Огнева Елена Леонидовна Учитель начальных классов МОУ «СОШ 52»
Транксрипт:

«Организация отдыха детей в каникулярное время» Авдонченкова Т.А. социальный педагог ГБОУ СОШ октября 2013 года

Учебный год в школе это не только уроки, отметки, экзамены, но и каникулы. Задача родителей позаботиться о том, где и как ребенок будет проводить каникулы. Современная учебная нагрузка наших школьников весьма велика. И от того, как ребенок отдохнет в каникулы, во многом зависит его работоспособность и успешность в учебе. Вот несколько советов о том, как лучше организовать каникулы школьника.

1. Заранее продумайте, как будут организованы каникулы вашего ребенка. С кем будет находиться ребенок во время каникул? Если он будет оставаться дома без присмотра взрослых, обсудите вместе то, чем он будет занят, как лучше распланировать время.

2. Поддерживайте тесную связь со школой. Ознакомьтесь с содержанием информационного пространства в фойе школы, в частности с планом работы школы на каникулах, графиками работы кружков, спортивных секций, мероприятиями, которые проводятся в спортивном зале и библиотеке. Получите консультацию у классного руководителя по поводу планов организации внеурочной занятности класса на каникулах. Посетите при необходимости учителей-предметников, специалистов социально-педагогической и психологической службы, администрацию школы. Предусмотрите возможность личного участия вместе с ребенком в общешкольных и внеклассных мероприятиях, а также в их организации, подготовке и проведении.

3. Соблюдайте распорядок дня. Время, когда ребенок завтракает, обедает, ужинает и ложится спать, в каникулы должно оставаться таким же, как в обычные дни. Это, конечно, не означает, что здесь недопустимы какие-то отклонения от режима, но они должны быть разумными. Исследования убеждают нас в том, что большинство детей в период школьных занятий, как правило, недосыпают. Из-за учебных перегрузок, длительного просмотра телепередач многие из них сокращают продолжительность ночного сна на час, два, а иногда и на более позднее время. Известно, что наиболее часто детские неврозы развиваются в результате недосыпания. Недаром древние мудрецы Востока утверждали, что сон целебнее всего на свете. Чем младше ребенок, тем больше времени требуется его мозгу и всему организму, чтобы полностью восстановить работоспособность. Поэтому в каникулы эта важная для растущего организма биологическая потребность должна удовлетворяться полностью. Особенно это актуально в зимнее время, когда потребность в сне, по сравнению с другими временами года, увеличивается.

4. Обеспечьте пребывание детей, в том числе совместное, на свежем воздухе с учетом погодно-климатических условий. Прогулки, игры и спортивные занятия на свежем воздухе вот лучший отдых после школьных занятий, который так не достает большинству детей в учебное время. « С поступлением ребенка в школу общая двигательная активность детей падает почти на 50 %. Мы зачастую недооцениваем значения прогулки для нормального роста и развития детей. Особенно мало дети бывают на свежем воздухе осенью и зимой. Нередко их пребывание на улице ограничивается дорогой в школу и обратно. Поэтому в каникулы у вашего ребенка не должно быть «двигательного голодания». Не забывайте мудрое высказывание французского врача XVIII века Тиссо: «Движение как таковое может по своему действию заменить любое средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действие движений». Если у вас нет возможности организовать отдых за городом, постарайтесь, чтобы пребывание ребенка на воздухе было организовано как можно дальше от проезжих дорог, скопления транспорта, промышленных предприятий ».

5. Если на улице плохая погода. Если даже погода или другие факторы вынуждают находиться в помещении, всегда можно найти, чем занять ребенка на каникулах. Наверняка, есть занятия, которые он еще не пробовал или которые, напротив, уже полюбились ему. В отделах детского творчества сейчас чего только не встретишь: - материалы для лепки (полимерная глина, тесто, шариковый пластилин и т.д.); - наборы для рисования (болванки под роспись, заготовки и краски для витражей, комплекты для рисунков в графическом стиле, баллончики для граффити и т.п.); - детские наборы для пайки и ковки; - развивающие конструкторы (на основе электрических схем, металлические перфорированные, объемные пазлы и т.д.); - схемы для вышивания с комплектом ниток и материалов; - комплекты для плетения украшений и игрушек из бисера; - сборные модели (военной техники, автомобилей и мотоциклов, домиков); - и многое, многое другое.

5. Безопасность наших детей – в наших руках. В каникулы необходимо позаботиться и о безопасности ребенка, особенно в тех случаях, когда он остается без присмотра взрослых. Помните, что в каникулы значительно увеличивается риск не только уличного, но и бытового травматизма. Проверьте исправность имеющегося спортивного снаряжения: самоката, велосипеда, роликовых коньков, и др., - а также бытовых приборов. Нелишней будет и проверка экипировки для уличных развлечений и спортивных занятий. Если ребенок самостоятельно отправляется на прогулку или в гости, обсудите вместе с ним, каким транспортом лучше и безопаснее добраться до места. Если есть возможность, убедитесь, что он благополучно доехал. Постарайтесь выяснить с кем из друзей ребенок собирается проводить время. Обсудите еще раз Правила поведения в общественных местах, городском транспорте, правила дорожного движения для пешеходов и велосипедистов.

6. Контролируйте время работы ребенка на компьютере и просмотра телевизионных передач. Вряд ли вас обрадует многочасовое завороженное сидение сына или дочери перед телевизором или экраном компьютера. Большая психоэмоциональная и зрительная нагрузка в сочетании с гиподинамией серьезное испытание для детского организма. Напоминаем, что специальными исследованиями установлено, что продолжительность непрерывного занятия за компьютером для детей в возрасте 7–12 лет составляет 20 минут, а для ребят постарше не более получаса. И, как это не покажется странным, наиболее утомительны для детей компьютерные игры, рассчитанные, главным образом, на быстроту реакции, это так называемые «стрелялки», «убивалки», «догонялки».

7. Каникулы это еще и возможность внимательней отнестись к здоровью вашего ребенка. В те дни, когда ребенок учится, не всегда просто выкроить время для визита к врачу. К сожалению, не редкость, когда родители уверены, что их ребенок здоров, тогда как на самом деле это далеко не так. Специальные исследования показали, что среди тех детей, которых родители считали здоровыми, по мнению врачей, здоровыми были лишь 14 %. Особенно напоминаем родителям первоклассников о том, что начало школьной жизни довольно часто сопровождается обострением у ребенка хронических заболеваний. Поэтому воспользуйтесь каникулами, чтобы проконсультировать ребенка у педиатра, отоларинголога, окулиста, стоматолога, ортопеда или другого необходимого врача-специалиста. Не лишним будет пройти часто болеющему ребенку курс физиотерапевтических и прочих процедур.

8. Каникулы это самое подходящее время для экскурсий, посещений музеев, театральных представлений. Но не следует ежедневно водить ребенка на детские праздники, представления, карнавалы. Во всем нужна мера. Особенно велик соблазн у родителей младших школьников. Из самых лучших побуждений некоторые мамы, папы, бабушки и дедушки устраивают своему ребенку «калейдоскоп»: ребенок буквально путешествует с одного представления на другое. Вместо отдыха он еще больше устает. Не забывайте, что посещение детских праздников и зрелищных мероприятий таит в себе и риск инфекционных заболеваний, особенно в период эпидемиологического неблагополучия.

Последний вечер каникул От того, как вы проведете последний вечер каникул, будет зависеть, насколько просто будет привыкнуть ребенку к школе в следующей четверти. Сделайте этот вечер спокойным. Поменьше упреков и ругани: «Все каникулы отдыхал, а про задания забыл!», «Даже портфель сам не можешь собрать!». Вместе с ребенком соберите портфель. Это не значит, что вы должны сделать это за него. Настаивайте, чтобы он открыл дневник и складывал тетради и учебники, глядя, какие предметы будут завтра. Понадеявшись на «хорошую» память, ваше чадо может в школе не досчитаться пары учебников. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы проверить, на месте ли все, что нужно. Вместе с ребенком подготовьте одежду, которую завтра нужно будет надеть Продумайте все до мелочей, повесьте в шкаф или на стул, чтобы в первое утро не нужно было нервно искать колготки, юбки и пиджаки по всей квартире. Постарайтесь, чтобы он захотел пойти в школу завтра Может быть, вы были на увлекательной экскурсии или интересном представлении? Как здорово будет, если ребенок завтра расскажет об этом друзьям!