МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ «НАШ ПЕРВЫЙ РУССКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интеллектуальная игра. М.В. Ломоносов родился на дальнем севере, недалеко от Холмогор в деревне Мишанинской Архангельской губернии. Ныне это село Ломоносово.
Advertisements

Михаил Васильевич родился 19 ноября 1711 года в деревне Мишанинской близ Холмогор, в семье государственного крестьянина- помора.
История человечества знает много разносторонне одаренных людей. И среди них на одно из первых мест надо поставить великого русского ученого Михаила Васильевича.
Михаил Васильевич Ломоносов – Ученый – энциклопедист, поэт. Внес вклад во все разделы отечественной науки – физику, химию, астрономию,
Павел I La, Os, Mo, Sn, Ni, Os, S, Sn, V деревня Мишанинская, близ города Холмогоры Архангельской губернии.
«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Б. Шергин Детство и юность М.В.
Работу выполнил: Ученик 5 класса В МБОУ СОШ 32 Эврика-развитие Лыгин Данил ВпередВперед.
«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Б. Шергин Детство и юность М.В.
Центр дистанционного образования детей-инвалидов при ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» ЛОМОНОСОВ Выполнил: Воронкин Александр 8.
Михаил Васильевич Ломоносов 8 (19) ноября 1711 год Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин.
Михаил Васильевич Ломоносов Детство Михаил Васильевич Ломоносов родился 8 (19) ноября 1711 года в семье Василия Дорофеевича Ломоносова.Они.
История человечества знает много разносторонне одаренных людей. И среди них на одно из первых мест надо поставить великого русского ученого Михаила Васильевича.
Михаил Васильевич Ломоносов (19) ноября 1711 года у Василия Ломоносова родился сын – Михайло Ломоносов. Ломоносовы жили в рыбацкой деревушке.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) Симкин Сергей 3 класс «Б» Балахтинская средняя школа 1.
«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Б. Шергин.
Михаил Васильевич Ломоносов 1711 – ДЕТСТВО ДЕТСТВО.
Станция «Поморская». Где родился М.Ломоносов? Кем был отец М.Ломоносова? Сколько лет было Ломоносову, когда он в первый раз вышел с отцом в море? Сколько.
Работу выполнила ученица 4 «А» класса ГБОУ школы 404 Санкт- Петербурга Дудникова Анастасия.
Михаил Васильевич Ломоносов Ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета Родился в деревне.
Тематический вечер, посвящённый жизни и творчеству М.В.Ломоносова Подготовила учитель русского языка, литературы и риторики МБОУ гимназии 5 г.Морозовска.
Транксрипт:

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ «НАШ ПЕРВЫЙ РУССКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЖИЗНЕОПИСАНИЕ В 1711 году, 8(19) ноября родился в деревне Мишанинской М.В.Ломоносов (ныне Ломоносово)

год – Ломоносов обучается у соседа Ивана Шубного и местного дьячка Семёна Сабельникова г.- начал выходить в Белое море г.- В декабре, получив паспорт, отправляется с рыбным обозом в Москву

НЕЛЁГКИЙ ПУТЬ «Той же зимы Михайло ушёл из дому. Мимо шёл на Москву рыбный обоз. Он и ушёл с обозом. Снёс на себе шубу, да кафтан, да три рубля денег.»

В АКАДЕМИИ «Преудивительно! У нас ребята от учения как от заразы бегают. Дубьём не можем приневолить, а этот ради наук с Белого моря прибежал!..» Ректор академии

Науки Нет ни одной науки, которой не касался Ломоносов. Это и химия, физика, литература, история, география, метеорология, астрономия и т. д.

КНИГИ Ломоносов написал за свою жизнь немало книг. Например «Первые основания металлургии или рудных дел», «Собрание разных Сочинений», «Явление Венеры на Солнце», «Краткий российский летописец», «Российская грамматика»

МОЗАИКА Много сложил Михаил Васильевич мозаик. Это и «Апостол Павел», «Александр Невский» и, конечно же, «Петр I»

МУЗЕЙ После смерти Михаила Ломоносова в его доме на Севере был создан музей. Его может посетить каждый, желающий соприкоснуться с историей великого человека.