Методическое пособие для учащихся 5-6 классов (11-12 лет) Выполнили: Епихова Анастасия Пестерева Екатерина ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сыктывкар 2010 МОУ СОШ … koroleva.ru/forum/ Выполнил: учащийся 6-го класса Огурцов И. Техника КОЛЛАЖА.
Advertisements

НЕВЕРОЯТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ Выполнил студент 845 группы факультета искусств. ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»
Новогодний коллаж
Презентация для МО начальных классов по теме «Нетрадиционные способы рисования на уроках ИЗО».
1 «НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ».
Коллаж (от фр. collage приклеивание) технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путём.
Возраст: от двух- трех лет. Средства выразительности: пятно, фактура, цвет. Материалы: блюдце с гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, кисточка.
Учитель изобразительного искусства МБОУ Гимназии 12 Дубовикова Людмила Петровна.
…Это правда! Ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать На бумаге, на асфальте, на стене И в трамвае на окне…
Мисюра Анна Викторовна Учитель изобразительного искусства ГБОУ СОШ 389 г. Москва.
Нетрадиционные изобразительные техники - это эффективное средство изображения, включающее новые художественно-выразительные приемы создания художественного.
Нетрадиционные изобразительные техники - это эффективное средство изображения, включающее новые художественно- выразительные приемы создания художественного.
1 «НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ» Рисование – очень интересный и в тоже время сложный процесс. Используя различные техники рисования, в том числе.
Техника рисования. Учись проводить вертикальные и горизонтальные линии без линейки. Нарисуй предметы, используя прямые линии.
Развитие художественно – творческих способностей детей 3-4 лет посредством нетрадиционных техник на занятиях по изобразительной деятельности. Подготовила.
«Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника. Иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде». «Мир.
«Мы творим волшебство» Использование нетрадиционных техник изобразительной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста Подготовила: Березина Антонина.
«НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ».
МАСТЕР–КЛАССМАСТЕР–КЛАСС «Нетрадиционные техники рисования как средство развития детского изобразительного творчества»
ГОУ НПО ПУ 31 Анисимова Т.В. Анисимова Т.В. Гурьевск 2010 Урок 5 Урок 5.
Транксрипт:

методическое пособие для учащихся 5-6 классов (11-12 лет) Выполнили: Епихова Анастасия Пестерева Екатерина ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет» Сыктывкар 2011

Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. (Луиза Хей )

Что такое путешествие? Кто путешествовал? Как выглядят планеты? Какие существа живут на планетах? Они добрые или нет? Какие существуют планеты?

ПУТЕШЕСТВИЕ-это поездка или передвижение по каким-нибудь местам, странам. (толковый словарь Ожегова) =14290&page=31

Для этого нам понадобиться фантазия и трудолюбие!!!

История настольной игры Когда изобрели? Где изобрели? Как называется первая в мире настольная игра? Какие игры существуют сейчас?

Придумать сюжет игры Нарисовать сюжеты этой игры Слепить фишки и кости Приклеить сюжетные картинки к основе игры Нарисовать шаги (объединить игру)

Чтобы сделать игру яркой и увлекательной не достаточно интересного сюжета. Необходимо так изобразить мир фантазий, чтобы почувствовать и ощутить его. Волшебные миры можно изобразить по разному, так как существую разные техники рисования.

Техники рисований: Рисование на мокрой бумаге – нанесение краски на лист, предварительно смоченный водой. При этом получается бессюжетный рисунок, на котором можно наблюдать размытые очертания, плавные переходы, смешение красок.

Рисование пальцами – нанесение краски на бумагу при помощи кончиков пальцев. Удобно рисовать кончиком указательного пальца ведущей руки. Краски разводятся до густоты сметаны и напиваются в плоские крышки. При смене красок пальчики моют в банке с водой и вытирают салфеткой.

Рисование ладонями нанесение слоя краски на внутреннюю сторону ладони и ее прикладывание к листу бумаги для получения отпечатка. Краску можно наносить кисточкой либо коснувшись ладошкой краски в блюдце. При нанесении краски кисточкой используйте разные цвета. Прикладывая ладошку к бумаге, можно сжать или растопырить пальцы.

Рисование кисточкой нанесение красок на бумагу при помощи кисти. При этом сначала следует намочить кисть, затем взять на нее краску и легко, без нажима, нанести на бумагу.

Рисовать при помощи кисти можно тремя способами: примакивание нанесение на основу цветных пятен путем прикладывания к бумаге кисточки с краской. После соприкосновения с бумагой кисточку следует сразу, без проведения мазков, оторвать от нее; нанесение мазков рисование кисточкой путем проведения линий различной длины в разных направлениях (сверху вниз, слева направо и др.); рисование кисточкой поверх карандашного эскиза нанесение красок поверх несложного карандашного эскиза, состоящего из простых линий и форм (прямые вертикальные и горизонтальные линии, круги, полукруги, овалы).

Рисование с помощью штампа нанесение краски на поверхность специальной формы (штампа), прикладывание штампа красочным слоем к бумаге и придавливание с целью получения цветного оттиска. На штамп можно наносить одну или несколько красок. При помощи этого способа можно получать одинаковые оттиски в любом количестве, создавать из оттисков одинаковой и разной формы различные изображения. В качестве штампов можно вырезать шаблоны нужной формы из овощей (моркови, картофеля).

Виды пластика: пластик для последующей тепловой обработки самозастывающий пластик

Метод коллажей и фантазий – это способ создания иллюстраций на основе полученной информации. _Frespech_LAL.jpg

Коллаж (от фр. collage приклеивание, наклеивание) технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путем наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре. Коллажем также называется произведение, целиком выполненное в этой технике. Коллаж используется главным образом для получения эффекта неожиданности от сочетания разнородных материалов, а также ради эмоциональной насыщенности и остроты произведения.

Библиография "Обучение детей технике рисования" Изд. 2-е, перераб. и доп. - М., «Просвещение», с. « Все краски мира » Ростовцев Н.Н. Методика преподавания ИЗО в школе.