МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ» Направление 081100.68 «Государственное и муниципальное управление» Не для школы, а для жизни мы учимся...

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ» Направление «Государственное и муниципальное управление» Не для школы, а для жизни мы учимся...
Advertisements

МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ» Направление «Государственное и муниципальное управление» Не для школы, а для жизни мы учимся...
г. В ыставка «Образование и карьера» Образование – территория успешной карьеры Департамент образования города Москвы Каганов Вениамин Шаевич,
Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский.
Социологический факультет Магистерская программа Управленческое консультирование и социальные технологии Квалификация (степень): магистр социологии Москва.
бакалавриат аспирантура МВА Занимает особое место в системе подготовки управленческой элиты Инновационная аренаКоллективное проектирование Нестандартный.
Возраст штатных преподавателей НИУ ВШЭ (Москва) в г., чел. чел.
НАПРАВЛЕНИЕ «МЕНЕДЖМЕНТ » МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ»
Инструменты академического развития НИУ ВШЭ М.М. Юдкевич.
Тьюторская компетенция руководителя в школе, где реализуются тьюторские практики Исаева Инна Владиславовна, директор МАОУ « Гимназия 5»г Чебоксары.
Москва, 22 – 23 марта 2012 года Московский городской психолого–педагогический университет УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ При поддержке: Министерства образования.
Международный бизнес Концепция магистерской программы «Менеджмент» Руководитель - И.Г., Кратко, к.э.н., доцент.
LOGO Формирование экспертных сообществ для консультативно-проектного сопровождения развития образовательных учреждений в условиях реализации новых Федеральных.
Бакалавры и магистры: новое в образовании и на рынке труда зам. декана по магистратуре ЭФ ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, д.э.н., профессор Апенько С.Н.
Университет машиностроения предлагает магистрам и специалистам обучение в аспирантуре по следующим научным специальностям: : Теория и история.
Институт «Открытое общество» Мегапроект«Развитие образования в России» Региональная система управления качеством образования Проект Ярославской области.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение профессионального образования ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ при Правительстве Российской Федерации.
Модульная сетевая магистратура «Психология и педагогика развития» Федоренко Е.Ю. Юдина Ю.Г. Островерх О.С. Лукина А.К.
Хотите стать магистром ? 1 магистерская программа «Менеджмент в образовании» направления «Менеджмент»
Социологический факультет Магистерская программа Управленческое консультирование и социальные технологии Квалификация (степень): магистр социологии Москва.
Транксрипт:

МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ» Направление «Государственное и муниципальное управление» Не для школы, а для жизни мы учимся...

НЕВОЗМОЖНО вырастить «нового человека» в рамках изношенных, устаревших способов руководства педагогическими коллективами и образовательными системами… «Выращивание новых компетенций управленца для новой школы» Точка отсчета….

ЗАЧЕМ «ЭТО» надо делать? «государевы люди» сегодня мыслят и действуют НЕ в парадигме «содержания управления», а в парадигме «исполнения поручений»; кадровый резерв системы НЕ имеет площадки для адекватной подготовки в руководители, поэтому просто клонирует модель управления «своего» руководителя никто НЕ готовит специалиста – эксперта в области образовательной политики, аналитика в области образовательных реформ, коммуникатора…. КТО может ( должен) влиять на систему ? Управление на уровне территории – чиновник Управление на уровне организации – руководитель ( будущий) Управление на уровне содержания образования – методист и учитель

Почему МЫ- «магистратура» ??? Master of Public Administration, MPA (рус. Магистр государственного управления) Свободное формирование содержания ДВА формата : исследовательский и проектный Российская образовательная традиция Болонский процесс

Маги́стр (от лат. magister наставник, учитель) В России звание «магистр» вводится указом Александра I от 24 января 1803 года Тогда же было введено звание доктор, а позднее и кандидат. Магистр занимал промежуточное положение между кандидатом (лицо, закончившее университет с отличием) и доктором. Магистерская степень давала право на чин титулярного советника (9 класс согласно Табели о рангах)… учились 4 года В 1884 году в большинстве высших учебных заведений России отменяется кандидатская степень и утверждается система магистр доктор. В 1917 году в России упраздняются все научные степени и до 1934 года учёных степеней нет. В 1993 году термин «магистр» возвращается как квалификация выпускников ВПО.

МАГИСТРальные вопросы КТО? Реализует и поддерживает программу ЧТО? Содержание программы КАК? График и элементы программы ЗАЧЕМ? Для будущего, которое не то, что было …МОТИВЫ… ДЛЯ КОГО? ?????????

Как все устроено в ВЫШКЕ НИУ ВШЭ Институт образования ( кампус Москва ) Департамент образовательных программ ( разные МП) Москва МП «Управление образованием » кампус СПб МП «Управление образованием» кампус НижНОВ В т.ч. МП «Управление образованием» Москва ? кампус Пермь

Многоточия роста ….. городу нужен такой институт (не организация, а культура) подготовки магистров управления образованием, куда можно привлекать на «срочной» основе лучшие ресурсы города и страны….для реализации интегральных магистерских программ =п едагоги, менеджеры, экономисты, социологи, психологи, политики, юристы…. нужны входные барьеры по уровню образования при поступлении на должность директора ОУ нужна мотивации к системному обучению у руководителей настоящих и будущих

Какого управленца мы хотим получить???? 1. не только администратора, а менеджера 2. не столько транслятора, а лучше генератора 3. не просто исполнителя, а аналитика и эксперта 4. не «ресурсодержателя», а оптимизатора 5. не только руководителя, но лидера 6. не делопроизводителя, а коммуникатора 7. не любителя собственных монологов, но профессионала в социальном диалоге Какого управленца мы хотим получить???? 1. не только администратора, а менеджера 2. не столько транслятора, а лучше генератора 3. не просто исполнителя, а аналитика и эксперта 4. не «ресурсодержателя», а оптимизатора 5. не только руководителя, но лидера 6. не делопроизводителя, а коммуникатора 7. не любителя собственных монологов, но профессионала в социальном диалоге

Магистратура upgrade ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ upgrade СОЦИАЛЬНЫЙ upgrade ЛИЧНОСТНЫЙ upgrade

Базовый принцип – стремление к ИЗМЕНЕНИМ Системе необходимы изменения. Изменениями надо уметь управлять Есть «проблема компетенции» управленца в части управления ….изменениями РУКОВОДИТЕЛЬ не должен быть «частью проблемы», ЭТО «центр решения проблемы» и он должен получить все инструменты и полномочия для того, чтобы проводить изменения.

Базовая идея: образОвывание управленца имеет значение Магистратура для управленцев – «клуб по интересам» «Магистерский клуб» должен быть инкубатором идей, законодателем «моды» в управленческой практике, накопителем критической массы продвинутых управленцев, способных и к прорывным действиям, и к анализу, аналитике, выбору стратегии развития для организации «Магистерский клуб» – инкубатор экспертов по образовательной политике Следовательно – особый акцент в обучении – на исследовательскую, аналитическую составляющую Программы КАК это делать????? НИС+ НИС+НИС НИП +НИП+НИП

КАКОЙ УПРАВЛЕНЕЦ НАМ НУЖЕН ? И мы его выращиваем!!!!

КАКОЙ ОН – НАШ «ТРЕТИЙ магистрант» ???

четыре « источника» для набора на программу : структура набора 2013

ПОРТРЕТ 2013 ПОРТРЕТ 2013 Средние Земные характеристики Рейтинг портфолио от 300 баллов до 50 … Возраст от 50 до 22 … На 68 % - руководители разного уровня На 35 % - не педагоги На 37% - специалисты –краснодипломники на 100% с ходатайством вышестоящего….. Руководителя На 72% – пишущий статьи или пособия, выступающий на конференциях Каждый 3-й его имеет награды (не ниже министерских) за доблестный труд Звездный портрет : как ноев ковчег …каждой «звезды» – по паре ….

ВЕКТОРЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ?? Возможности образовательных сетей Эффективность деятельности бюрократов Событийная среда как управленческий ресурс Общественно-государственное партнерство в образовании Архетипы в создании образовательных брендов Институциональная среда довузовского военного образования Интернет- риски для социализации и образования. ……

РИСКИ старта и финиша Недостаточность компетенций и просто знаний для реализации задуманного Переоценка собственных возможностей Недооценка сложности программы: ориентация на прошлый опыт Потеря стимулов …. Избыточное образование…

МИССИЯ ? Создание сообщества управленцев, говорящих на одном языке, желающих и способных изменить мир ШКОЛЫ к лучшему. Возможно – создать мир (культуру) «новой школы»

Будущее – уже не то, что было…