Система представления климатических данных через Интернет-портал ГГИ Кокорев В.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РЕКИ РОССИИ. ЗАВИСИМОСТЬ РЕЧНОЙ СЕТИ ОТ РЕЛЬЕФА И КЛИМАТА.
Advertisements

Реки России. Реки нашей страны относятся к бассейнам трех океанов Тихий Атлантический Северный Ледовитый.
Что называется рекой? Река – это постоянный поток из осадков, выпавших на поверхность суши.
Внутренние воды и водные ресурсы России. Составление характеристики одной из рек с помощью тематических карт и климатограмм и определение возможностей.
Реки России. Река – это водный поток, протекающий по углублению в земной коре, называемом руслом реки Исток – это место, откуда река берёт своё начало.
ЗАЯВКА НА СОИСКАНИЕ ПЕРВОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ВОДА РОССИИ» Автор Коллектив авторов Представитель.
О Б Р А З О В А Н И Е В С ЕТИ. Рособрнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции надзора и контроля в образовании.
Гидрография Бразильского плоскогорья. Основные факторы формирования водного стока, неравномерность его распределения Вода, образовавшаяся на поверхности.
Охрана окружающей среды Благоприятная окружающая среда - окружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических.
СЕМЕНОВ А. В. Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ НА КОЛЬСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ.
Информационная инфраструктура. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ IP-адреса требуются для подключения новых пользователей к Интернету.
ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ РОССИИ УРОК ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ.
Минэкономразвития России «Динамика степени доступности информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти, публикуемой на официальных.
Мониторинг официальных сайтов (страниц) контрольно-счетных органов муниципальных образований Иркутской области г. Иркутск 23 октября 2014 года.
Тема: «Влияние климатических и антропогенных факторов на реки с.Великомихайловка»
Информационно- образовательная среда ЗАСЕДАНИЕ РМО.
«Информатизация школьного образовательного пространства на годы» МОУ Щегловская средняя общеобразовательная школа имени Макаша Н.А.
Лаборатория Государственного водного кадастра (ЛГВК) Направления деятельности Состояние, планы, перспективы, проблемы.
Участники Всеросcийского конкурса «Познание и творчество»
«Мировые информационные ресурсы» Кафедра «Сетевой экономики и мировых информационных ресурсов» Селетков Сергей Николаевич.
Транксрипт:

Система представления климатических данных через Интернет-портал ГГИ Кокорев В.А.

База данных по глубине сезонного протаивания вечномерзлых грунтов 45 площадок на территории России Продолжительность рядов около 15 лет Данные до 2009 года

База данных по стоку средних рек Была создана специализированная база данных по месячному и годовому стоку 300 средних рек РФ с ненарушенным стоком с продолжительностью рядов не менее 50 лет.

Анализ гидрографии и степени освоения водосборов для исключения рядов с антропогенными нарушениями; Создание цифрового массива данных; Контроль корректности информации; Анализ рядов и выявление причин их возможной неоднородности. Первичная обработка данных

Пополнение базы данных Архив постоянно пополняется в плане как продления рядов, так и добавления новых рек по мере доступности новых данных. В 2008 г. ряды данных были продлены до 2005 г. (где была доступна новая информация). В 2008 г. в базу были добавлены данные по рекам бассейнов Невы, Кубани, рек Черноморского побережья РФ. В 2009 г. база данных была дополнена данными по бассейнам Енисея и Лены до гг. Данные подготовлены для опубликования, в т.ч. в Интернете Однако…

О доступности и распространении данных

Заключение: Собранны, систематизированы и подготовлены к размещению в интернете данные по режиму сезонного оттаивания вечной мерзлоты и характеристикам водного режима средних рек ряда речных бассейнов России Достигнута договорённость с руководителями проекта CALM о том чтобы часть данных этого проекта по Российской криолитозоне могла быть размещена на русскоязычном интернет-портале со ссылкой на оригинальный сайт этого проекта База данных по стоку средних рек не является собственностью ГГИ и её открытое опубликование противоречило бы законодательству о праве на интеллектуальную собственность. Вопросы опубликования гидрометеорологических данных в т.ч. через интернет, должны быть регламентированы Росгидрометом.